СтелькаОТединицы• 06 марта 2023

Иностранный язык изучение

Мысли вслух, называется.
Может, есть тут психолингвисты?
Вот попала я в иностранную среду.
Слышу незнакомые слова и выражения, читаю что-то, пишу и пытаюсь разговаривать.
Вот разговаривать получается с натяжкой, т.е. не так быстро предложения складываются в уме, пока вспомню достану из памяти, потом ещё какие-то процессы происходят и медленно, иногда даже уверенно выдаю фразу.
И замечаю, чем больше разговариваю, тем больше записывается-откладывается.
Ладно, это слуховая память так работает.
А вот иногда у меня выскакивает спонтанно слова и фразы которые я вроде и не помню что изучала или где-то видела, но говорю правильно, через переводчик проверяю.
Вот интересно просто этот момент.
Может я их где-то когда-то видела и пыталась изучить, а оно у меня из пассивного словаря подтянулись 🤔
Кто-то исследовал наблюдал за собой в процессе изучения иностранного?
А, до этого изучала другой похожий язык, но только пассивно тоже.
Скажем так, основа маленькая есть-английский.
Сейчас нахожусь в стране с латино-американским веянием.
Спасибо что дочитали.
Всем спокойного неба и мирного ✌️🇺🇦💪
Ласковая_львица• 06 марта 2023
Я наблюдаю за местными - что они говорят, что им в ответ, потом сама это вворачиваю в обиход. Иногда просто в голове строю фразу под ситуацию, проверяю в переводчике или по учебнику, запоминаю
автор СтелькаОТединицы • 06 марта 2023
Ответ дляЛасковая_львица
Ну я тоже в голове пытаюсь построить и проверять.
Вот как взломать систему и быстрее выучить то что надо?..
Пацелуйнитуда• 06 марта 2023
Ответ дляСтелькаОТединицы
Больше говорить и слушать
автор СтелькаОТединицы • 06 марта 2023
Ответ дляПацелуйнитуда
Больше говорить и слушать
А если говорить совсем не хочется?
Как себя заставить?
Пацелуйнитуда• 06 марта 2023
Ответ дляСтелькаОТединицы
А если говорить совсем не хочется?
Как себя заставить?
Придётся себя заставить,волшебной таблетки нет
автор СтелькаОТединицы • 06 марта 2023
Ответ дляПацелуйнитуда
Заставить-простимулировать т.е. имелось ввиду
Карпатський грибар• 06 марта 2023
Я прошел однажды погружение на 10 дней в румынскую языковую среду (в одиночку). Половина языка - почти понятная латынь. Есть славянизмы. Считать научился заранее по радио. Если диктор говорит - есте ора шапте, унспрезече, доуезеч - а на часах соответственно 7, 11 и 20 часов, систему поймать легко. По румынски спрашивал дорогу, покупал на рынке.
Через неделю я произнес:
- Ла вой есте бере де ла гальбе? (У вас есть бочковое пиво?)
автор СтелькаОТединицы • 06 марта 2023
Ответ дляКарпатський грибар
Через неделю я произнес:
Мать моя женщина, ну вы даете
Я вот тоже по телепередачам нахваталась разных выражений, благодаря которым я нашла свою первую подработку. А сейчас какой-то ступор. Знаю что могу, но не пойму как себя стимульнуть и чем
Пацелуйнитуда• 07 марта 2023
Ответ дляСтелькаОТединицы
Ну а как в среде жить и не разговаривать? Что уж может быть более сильным стимулом
автор СтелькаОТединицы • 07 марта 2023
Ответ дляПацелуйнитуда
Я разговариваю, но через силу, если можно так выразится.
Потому что надо.
Но для продвижения этого мало.