Непереможна• 13 марта 2023
Стесняюсь своему психологу рассказывать некоторые вещи.
Не знаю, такое впечатление, что не могу выдавить из себя некоторые ситуации...
Иногда мне кажется, что психолог устал от меня или думает что я какая-то супер проблемная, что все вокруг да около и никакой конкретики.
Психолог хороший специалист, помогла мне в других ситуациях, но сейчас уже 3 сеанса, тяжело мне.
Багиня• 13 марта 2023
Расскажите нам. Это анонимно. Ну и есть здесь профессионалы, может кто откликнется, даст совет бесплатно. Анонимность это круто. Еще где-то в сети попадались ресурсы, там вообще предлагали удаленно бесплатные консультации на волонтерских началах. Во Львове на вокзале есть центр волонтерский, там есть психологи бесплатно. Правда они нацелены на пострадавших от войны...
Запретный фрукт• 13 марта 2023
Я правильно понимаю, что это 3 сеанс по какой-то новой проблеме, а ранее у вас уже был опыт работы с этим специалистом?
Просто 3 сеанса - это достаточно мало для формирования доверия
Но если вы уже успешно занимались и не достигли доверия, то тоже плохо
Хочу на Балі• 13 марта 2023
Стоит сказать об этом психологу - что вы пока не решаетесь открыться. Она найдет слова как вас поддержать и вам будет проще решиться - или открыться или расстаться с терапевтом.
Запретный фрукт• 13 марта 2023
И по поводу ’психолог устал’
Во-первых, ваши бесконечные проблемы - это его постоянный доход
Во-вторых, если вы подозреваете, что работа зашла в тупик, специалист потерял к вам интерес или просто не справляется, стоит менять его. Он вам больше ничего не даст
А що таке?• 13 марта 2023
Ой, моя сестра решила походить к какому-то дорогущему психологу из инстаграмма. Более 70 тыс грн за месяц сеансов. Пару месяцев ходила.
С родителями теперь общается сквозь зубы, ни о чем не спрашивать нельзя, высказывать свое мнение о чем-то, что она рассказывает нельзя, спрашивать о ее семье нельзя, напрямую общаться с ее мужем нельзя, спрашивать про племянников нельзя. Короче, исчезните из моей жизни. Это все подкрепляется словами: сепарация, токсичные отношения, контроль, личные границы и т.д. Только приобрело в ее случае какие-то уродливые формы.
Мама с начала войны не видела внуков. Хочет приехать. Не на голову, снимет квартиру, будет жить просто рядом и хочет посмотреть детей не на видео. Вопит, что у тебя нет своей жизни, нефиг тут мне головняк устраивать… занимайся своей жизнью. Кстати, в момент начала войны уехала и на мое робкое, а что с родителями делать будем, сообщила что у нее есть свои дети и должна она только им. По итогу родители на мне.
В 18 лет ей подарили квартиру в престижном районе, дорогое авто, хорошое образование и ни в чем не отказывали, пока замуж не передали … но психолог ей рассказал, что родители это больше не твоя семья…
У меня отрицательное отношение к психологам теперь.
Запретный фрукт• 13 марта 2023
Ответ дляА що таке?
Гештальт?
А що таке?• 13 марта 2023
Ответ дляЗапретный фрукт
Гештальт?
Даже не знаю что это. Знаю что росла в хорошей и любящей семье. А психолог вывернул мозги.
Вишиванка• 13 марта 2023
Вы к психологу пришли за решением проблемы. Нет никаких неудобных тем. Это абсолютно чужой Вам человек. Это как прийти к гинекологу и стесняться показать писю. Просто открываете рот и говорите все, что в голове на данный момент без лишних стеснений и прочего. Все.
Латвийские_Номера• 13 марта 2023
Ответ дляВишиванка
нет, психотерапия так не работает)
Лечат прежде всего терапевтические отношения, а не рассказ о своей проблеме или набор каких-то техник и инструментов.
Если между психологом и клиентом нет доверия, если клиент не уверен, что психолог искренне заинтересован, чтобы клиент решил свою проблему, это в лучшем случае будут выброшенные деньги.
А в самом частом - ’психологи не помогают’ или ’мою проблему невозможно решить’.
Непереможна
• 13 марта 2023
Ответ дляЩедрик ведрик
Может, вам что подскажет эта инфографика. Я кое-что о себе узнала
А в чем там инфоцыганство?
Запретный фрукт• 13 марта 2023
Ответ дляА що таке?
Это направление психологии.
Я лично вам верю и сочувствую вашей семье. Как говориться, какими бы не старались быть хорошими родители, детям все равно найдется что рассказать своему психотерапевту
Запретный фрукт• 13 марта 2023
Ответ дляЛатвийские_Номера
нет, психотерапия так не работает)
Это касается только узкого сегмента
В большинстве случаев, человек как раз приходит с конкретной проблемой, которая называется ’запрос’. Да, в процессе решения, могут быть затронуты совершенно разные сферы жизни и личности, потому что все связано. Но далеко не всегда нужны эти ’терапевтические отношения’, а как раз нужны техники и инструменты.
Вишиванка• 13 марта 2023
Ответ дляЛатвийские_Номера
нет, психотерапия так не работает)
Та конечно. Ну давайте научите меня жить... Я ходила к психологу со своей проблемой. И да, мне тоже было стыдно и неудобно рассказывать некоторые подробности. Но я для себя решила, что раз я сама не вывожу и решила обратиться к специалисту, плачу ему деньги, значит я должна говорить все как есть, без лишней скромности, иначе результата не будет. И мне это помогло ооооочень. Проблема была решена достаточно оперативно.
Латвийские_Номера• 13 марта 2023
Ответ дляВишиванка
я не учу вас жить)
я обращаю внимание на то, что у каждого человека свои критерии безопасности.
Вы так смогли, тем лучше для вас, быстрее решили свой запрос. А кому-то нужно сначала накопить достаточно ресурса, чтобы быть в состоянии открыться и прожить снова травмирующий опыт.
Я как психолог не вижу вообще ничего стыдного, стыд - это не природное, а социальное чувство, но при этом часто клиенты испытывают стыд, и кто-то после такого ’позора’ может второй раз и не прийти, если клиент не получил достаточной поддержки, если не уверен, что его не осудили и тд.
Латвийские_Номера• 13 марта 2023
Ответ дляЗапретный фрукт
Это касается только узкого сегмента
Тогда речь идет не о психотерапии, а о психологическом консультировании.
Мудрая Татьяна -7a90• 04 апреля 2023
Ответ дляНоунэйм
Я бы хотела сходить к психологу. Но тоже некоторые вещи не могла бы рассказать. Вроде, ничего страшного и криминального нет, но этот страх, что врач меня за придурковатую держать будет...
Думаю, они за всю свою практику многого наслышались.
Мудрая Татьяна -7a90• 04 апреля 2023
Ответ дляЛама_мама
Так, вважаю. Диплом психолога - то ні про що. Важливі знання, психотерапевтична освіта і досвід. Але хороших фахівців дійсно мало.
Мені пощастило знайти гарного фахівця одразу. На 1 зустрічі було незручно десь хв.10, а потім все пішло добре, зникла ніяковість, сором