Папобус• 03 июня 2023

Выбор города для жизни

Хочу узнать ваше мнение о выборе города для дальнейшего проживания. Судя по объявлениям, в Одессе и Днепре на вторичном рынке 1-й хрущ стоит ~20 000 уе. Население Одессы 1 млн людей, Днепра - 6 млн. В Одессе подкупает близость к морю. С работой, для простых рабочих специальностей, думаю примерно одинаково. Как думаете вы?
Результат:
вже голосів: 64
32 (50%) Одесса
18 (28.13%) Другой город
14 (21.88%) Днепр
Ms. Анонимная• 03 июня 2023
В Днепре не 6 миллионов.
Я бы хотела жить в Одессе,но там зп не равно стоимости жизни ( курортный город).
Днепр в этом плане более гармоничный

Вероятненько• 03 июня 2023
По 20 хрущ под капремонт
Дайте вподобайок• 03 июня 2023
Ответ дляПожмаковна
Точно
В первый год позвонила даже бывшая жена троюродного брата мужа, хотя мы и во время их брака виделись пару раз, на свадьбе и похоронах. С апреля по сентябрь у нас все время кто то жил, и все свои, и все хотели в июле. Родители его, мои, племянники, лучшие подруги, кумовья.
Ms. Анонимная• 03 июня 2023
Ответ дляПапобус
Насчет друзей, это совсем неактуально, война разбросала по разным городам и странам. Работа у меня в телеком-области (интернет, системы связи, видеонаблюдения, СКД и т.п.), думаю, найду в любом городе. Вопрос только в зарплате и стоимости услуг. За одну и ту же работу в Киеве платят 25 т.грн, а в Днепре 15 т.грн, стоимость аренды жилья примерно одинакова.
Например за какую работу?
Я до войны работала бухгалтером за 20 чистыми, моя подруга работала бухгалтером в Киеве за 15 чистыми.
Днепр/Киев зарплаты +/- одинаковые
Гербарія сушу• 03 июня 2023
Ответ дляРозбещена цяточка
А уроки географии в школе вы прогуляли?
А количество людей не меняется?
Дайте вподобайок• 03 июня 2023
Ответ дляТвердая валюта
В Одессе вы не заработаете 25. Нет таких зрп.
Так аренда или вы покупать собираетесь? Не понятно😁
Разные зп есть в Одессе.
Розумна Губка• 03 июня 2023
Ответ дляДайте вподобайок
Разные зп есть в Одессе.
Мне вообще кажется, что в Одессе намного больше вариантов хорошо зарабатывать. Особенно период с апреля по октябрь

Розумна Губка• 03 июня 2023
Ответ дляПапобус
Сейчас в Киеве орендуем, но понимаю, что нужно будет где-то кидать якорь. На жилье в Киеве зарабатывать очень долго, может не хватить остатка жизни. Вот и прикидываем варианты, куда можно переезжать с перспективой обзавестись жильем и работой. Дом в оккупации русней, не думаю, что уже туда вернемся. Прошлое лето провел в селе в Днепропетровской области, там делать нечего, увы.
А вы родом из какой области?
Розбещена цяточка• 03 июня 2023
Ответ дляГербарія сушу
А количество людей не меняется?
А после школы все впадают в кому и перестают следить за новостями? Переписями населения? Ну честно, это же не высшая математика, как можно не знать, сколько в стране городов-милионников?
Бабка_в_кедах• 03 июня 2023
Ответ дляДайте вподобайок
В Одессе теплее, объективно больше солнечных дней, чем в целом по стране. Суше, в плане нет слякоти, почва не чернозем и бриз сразу подсушивают. Больше городского транспорта. Весь город красивее и колоритнее, в Днепре дальше набережной и центра очень серо. С работой до войны главные отрасли- море, туризм, ресторанный и строительные сферы, очень много новостроя.
В Одессе слякоть и ветра полгода)
ПростоБелка• 03 июня 2023
У нас нет ни одного города населением 6млн.
В Днепре меньше млн. В Одессе тоже. Одесса лучше. Это курорт и порт, там работы не меньше чем в днепре
Гербарія сушу• 03 июня 2023
Ответ дляРозбещена цяточка
Ну честно, я думаю, что это болезнь, регулярно проверять, где в каком городе сколько людей
Дайте вподобайок• 03 июня 2023
Ответ дляБабка_в_кедах
В Одессе слякоть и ветра полгода)
Вы жили в Днепре? Там 9 месяцев в году слякоть и пасмурно. Ветра тут постоянно, в городе меньше, у моря больше. Тут не промерзает земля от мороз, соответственно не тает, Вы не понимаете, о какой слякоти я пишу, это когда весь март и апрель просыхает то, что растаяло.
Бабка_в_кедах• 03 июня 2023
Ответ дляДайте вподобайок
20 лет в Одессе и 15 в Днепре
Дайте вподобайок• 03 июня 2023
Ответ дляБабка_в_кедах
20 лет в Одессе и 15 в Днепре
И где тут пасмурно , 3 июня, а я уже как негр. А в Днепре я и к августу была сметаной. Хотя специально я не загораю
Дайте вподобайок• 03 июня 2023
Ответ дляБабка_в_кедах
20 лет в Одессе и 15 в Днепре
В Днепре у меня был пуховик по щиколотку, сапоги по колено на цигейке, и ушанка на меху. Тут Деми ботинки, куртка с капюшоном.
Бабка_в_кедах• 03 июня 2023
Ответ дляДайте вподобайок
У меня часто простуды,стабильный мороз переносится легче чем сырость и ветер
автор Папобус • 03 июня 2023
Ответ дляРозумна Губка
А вы родом из какой области?
Из Луганской, из 100-тысячного города.
Розбещена цяточка• 03 июня 2023
Ответ дляГербарія сушу
Это называется эрудиция, знать хоть что-то о стране, в которой живешь. Мы же не говорим о Зимбабве или Австралии. Следить за новостями, быть в курсе изменений в стране.

ghefilte_fish• 03 июня 2023
Ответ дляПапобус
Так говорит Википедия.
Вы с Токио перепутали

В Днепре три Киева
Гербарія сушу• 03 июня 2023
Ответ дляРозбещена цяточка
А что-то ещё вы знаете?
Дайте вподобайок• 03 июня 2023
Ответ дляБабка_в_кедах
Вы забыли, нет в Днепре стабильного мороза, качели +5, - 5. И только в конце января может быть 3 дня -10, -15, когда сухо и солнечно. Остальное время пасмурно, сыро, мрячно, слякотно. Ну вспомните, как долго высыхает собачье дерьмо на тротуарах, когда был снег, и тропинка была уже самого тротуара, а потом он растаял.
Бабка_в_кедах• 03 июня 2023
Ответ дляДайте вподобайок
Наше жилье наверху,если понимаете о чем я,во время ливня вся вода вниз.Ну а лужи и дерьмо это вопрос не к климату,а к властям ,грязь и плохие дороги))
автор Папобус • 03 июня 2023
Внимание, усложняем задачу: назовите еще пару подобных Днепру городов с примерным уровнем стоимости недвижимости и услуг. Кривой Рог?
автор Папобус • 03 июня 2023
Пока обсуждали, в Днепр очередной раз прилетело (((
Бабка_в_кедах• 03 июня 2023
Ответ дляПапобус
Харьков.Думаю вам ближе такие города,чем Одесса
Бабка_в_кедах• 03 июня 2023
Ответ дляПапобус
Куда?
автор Папобус • 03 июня 2023
Ответ дляБабка_в_кедах
Увы, Харьков на долгое время отпадает. Сейчас он стал логистическим тупиком (раньше через него много всего в Луганскую и Донецкую ехало), ВУЗы почти без студентов, рынок труда просел сильно. Близость к росгранице сказывается, долетает просто все.
БЦАшка• 03 июня 2023
Ответ дляРозбещена цяточка
В Одессе стоимость услуг намного дороже. Если вы обычной рабочей специальности, выбирайте Днепр, в нем стоимость жизни дешевле. Говорю как человек, который из Днепра и последних 6 лет прожил в Одессе.
Согласна
Я в Днепре прожила всего 5 месяцев
В Одессе живу 10 месяцев, цены на услуги гораздо дороже
БЦАшка• 03 июня 2023
Ответ дляДайте вподобайок
Как вы с семьей это переносите?