Папобус• 03 июня 2023
Выбор города для жизни
Хочу узнать ваше мнение о выборе города для дальнейшего проживания. Судя по объявлениям, в Одессе и Днепре на вторичном рынке 1-й хрущ стоит ~20 000 уе. Население Одессы 1 млн людей, Днепра - 6 млн. В Одессе подкупает близость к морю. С работой, для простых рабочих специальностей, думаю примерно одинаково. Как думаете вы?
Результат:
вже голосів:
32 (50%)
Одесса
18 (28.13%)
Другой город
14 (21.88%)
Днепр
БЦАшка• 03 июня 2023
Ответ дляДайте вподобайок
И где тут пасмурно , 3 июня, а я уже как негр. А в Днепре я и к августу была сметаной. Хотя специально я не загораю
Я к 25 мая уже была как негр)
Дайте вподобайок• 03 июня 2023
Ответ дляБЦАшка
Как вы с семьей это переносите?
Сначала мы решили делать ремонт, именно летом. Поэтому гости дорогие извините. Потом ковид, война, а сейчас и моря нет.
БЦАшка• 03 июня 2023
Ответ дляДайте вподобайок
Мы переехали в Одессу, купили участок и будем строить дом
Даже не представляю , что к нам будут ломиться родственники
Надеюсь, не будут)
Дайте вподобайок• 03 июня 2023
Ответ дляБЦАшка
Согласна
Я в Днепре прожила всего 5 месяцев
В Одессе живу 10 месяцев, цены на услуги гораздо дороже
Я в Днепре прожила всего 5 месяцев
Например, на какие услуги? Стоматолог, парикмахер? Вряд ли автор с ЗП 25 тыс ходит к косметологу. Я живу возле оптового рынка, бытовая химия есть и в розницу, дешевле. Так же как везде эпицентры, Метро, супермаркеты. Интернет с доставкой. Тарифы на коммуналку +-, как и везде. Медицина как везде, по крайней мере в крупных городах, нсзу и частные.
Дайте вподобайок• 03 июня 2023
Ответ дляБЦАшка
Я к 25 мая уже была как негр)
Та и я, но это уже люди стали обращать внимание. А я езжу днём, построишь на остановке минут 10-15, где тенька нет, и плюс пока дойдешь 5-7 минут, и уже негр. Кепку в феврале надевать надо, сразу после шапки.
БЦАшка• 03 июня 2023
Ответ дляДайте вподобайок
Например, косметолог. Я уже здесь писала, ботулотоксин - 15 200 грн, все цены в долларах, до этого жила в Харькове и Днепре - цены в разы ниже
Тот же маникюр\педикюр - в Днепре делала у топ-мастера за 600 грн, в Одессе - 700-800 у девочки в кабинете в бизнес-центре
К парикмахеру не хожу) Муж машинкой обрезает длину, корни крашу сама
Твердая валюта• 03 июня 2023
Ответ дляДайте вподобайок
Разные зп есть в Одессе.
Ну понятно, что есть. Но в среднем по палате-нет. Для простых смертных, не на 7-м и не в таможне порта.😁 Киев предлагает больше вакансий и выше зрп. Одесса и рядом не стоит.
Дайте вподобайок• 03 июня 2023
Ответ дляБЦАшка
Надеюсь, не будут)
Будут конечно, тем более дом. У меня сначала была съемная трёшка, там легче разместится было, и не так напряжно. А сейчас такой же метраж, но двушка.
БЦАшка• 03 июня 2023
Ответ дляДайте вподобайок
Та не, мы отшельники последние лет 10, сможем отказать)
Дом будет большой, но с двумя спальнями
Никаких гостевых домов
Ну, максимум родители на пару дней
Мы сами никогда никому не навязывались и не понимаем такого
Дом будет большой, но с двумя спальнями
Никаких гостевых домов
Ну, максимум родители на пару дней
Бабка_в_кедах• 03 июня 2023
Ответ дляБЦАшка
Дом будет большой, но с двумя спальнями
Никаких гостевых домов
Ну, максимум родители на пару дней
Дом будет большой, но с двумя спальнями
Никаких гостевых домов
Ну, максимум родители на пару дней
А разве нет готовых домов в нормальных локациях? Или вы в пригороде?
Розбещена цяточка• 03 июня 2023
Ответ дляДайте вподобайок
Все, что определяет качество жизни, еще год назад было в Одессе дороже, чем в Днепре- парикмахер, стоматолог, тренировки, развлечения. Даже кофе попить в Днепре до сих можно в хорошей кофейне за 20 грн. А в Одессе в парке 30грн.
Если выживать- то примерно одинаково. Если окружить себя хоть какими-то приятными вещами- то в Днепре это можно сделать с меньшим бюджетом.
БЦАшка• 03 июня 2023
Ответ дляБабка_в_кедах
Мы в пригороде
Дома есть, но находятся нюансы
Смотрели 5 домов и решили строить сами
Дома есть, но находятся нюансы
Смотрели 5 домов и решили строить сами