Морква, цибуля 7,
перець 15,
малина кг 40,
клубніка 9,
Жимолость 60,
яйця десяток 9, дійсно великі, отборка 11. "Домашні" (в 99,9% з птахофабрики) 11-14 від розміру.
А ще рівно рік тому прості штамповані яйця від молодих курочок можна було купити навіть по 3,50, якщо знати де...
Банан 6-7
Картошка 3,50-5,50. Дрібна 3,00
Черешня 25
Вишня 30
Агрус 12.
Смородина 15.
Макарон 10.
Крупа не менше 5 грязна на базарі на вагу, фасована за кг вийде до десяти за кг. Рис та гречка 12-14 на вагу, а за фасовані геть страшно казати. ..
Помідор найпростіший 7, рожевий 12, жовтий, чері чи чорний 20.
Пучок зелені 2,50-3.
Квасоля від 14 до 30 від сорту
Половинки гороха 7.
Грей 10, апельсин, мандарин, лимон 8
Імбір 25-40
Персик, абрикоса, нетарин 12
Слива 20.
Груша 12
Яблуко 4-5
Капуста 7 за шт
Броколі 7 за шт
Боби молоді 24 (12 за півкіло)
Щоб перевести на гривні , сміливо добавляйте нулик (ну, без пари копійок)
Проти цін рік назад дещо зросло на 50% з данного списку, а дещо і втричі.
Більш менш на місці ціна лише на клубніку і то через те, що вона цьогоріч дуже вродила , і при цьому поганої якості.
А що далі? Невже крім клубніки все не вродило, що такі ціни? На Різдво - і то дещо було дешевше, ніж тепер.
І чи прийде ця хвиля й до нас?
перець 15,
малина кг 40,
клубніка 9,
Жимолость 60,
Банан 6-7
Картошка 3,50-5,50. Дрібна 3,00
Черешня 25
Вишня 30
Агрус 12.
Смородина 15.
Макарон 10.
Пучок зелені 2,50-3.
Квасоля від 14 до 30 від сорту
Половинки гороха 7.
Грей 10, апельсин, мандарин, лимон 8
Імбір 25-40
Персик, абрикоса, нетарин 12
Слива 20.
Груша 12
Яблуко 4-5
Капуста 7 за шт
Броколі 7 за шт
Боби молоді 24 (12 за півкіло)
І чи прийде ця хвиля й до нас?
Mary8478580• 21 июня 2023
Ответ дляYuliya-23
оце вже схоже на правду, я в нас нижче 70 грн полуницю не бачила
Я тоже
Ответ дляMary8478580
Та капуста, огурцы и картошка уже у свекрови в огороде выросли, без теплиц, лук тоже
Яка молодець! Хай привозить на базар і продає все по 3 копійки
Я бачила сьогодні, що всі овочі, окрім огірків, імпортні
Але вже є тепличні помідори з Закарпаття, дешевими вони ніколи не були і лише починаються
арина-ветерок• 21 июня 2023
Ответ дляGaleTTa
Сегодня да, она отходит, но прошлые две недели мы каждый день покупали, её было много и она была дешёвая. Конечно я понимаю, что так возможно не во всех городах было
У нас дешевле 65-70 не было. 60 помятая, мокрая.
Ответ дляЧитаю по вечерам
Після тої черешні по 15 можна проснулись в реанімації, я ж кажу подивіться, на базарах беруть повернення з магазинів і баз за пів а то й чверть ціни, відкидають що недобре, а що добре продають.
Тільки якщо дині, ну максимум персики ще можна так перебирати, то у випадку з черешню, лохиною, полуницею Ви їсте те, що на вид ще їстівне, а на завтра має зацвісти, бо лежало з цвілим в одному ящику
Не пожалійте 20-25 злотих і возьміть черешень в магазині... А не це переспівше абищо на базарі
Не подобається мені черешня з магазину - на базарі виглядає явно краще
За місяць до лікарні діло не дійшло
За пораду дякую
За місяць до лікарні діло не дійшло
За пораду дякую
Ответ дляЧитаю по вечерам
Я про те, що ціни лишилися такі як були зимою попри те що літо і вже сезон на що вже в Польщі, а на що принаймні в Греції, Іспанії та Єгипті в парниках вже сезон, це вже щось і мало б дешевшати , але ж ані грама .
Такою дорогою вона не була ніколи.
Про кожну єдну з названиях позицій, крім клубніки можна сказати, що ціна рекордна, не було ні разу такої ціни в кінці червня
Такою дорогою вона не була ніколи.
ну хоть по этому поводу повозмущайтесь, а то наша морква и лук по 70 грн,капуста по 50грн нас возмущает так же как сирены,ракеты,прилёты и бессонные ночи весь май.
Mary8478580• 21 июня 2023
Ответ дляlilyD
Да причём тут продаёт? Если это природные овощи, без теплиц, грунтовые? А Вы говорите что всё ещё тепличное и несезонное. Помидоры да, ещё не сезон, а вот остальное уже полным ходом
Ivanka Tramp• 21 июня 2023
Ответ дляvviki
Помідори і банани по 4 злотих в лідл
Полуниця 6,5 на базарі
Ой эти помидоры только от безнадёги можно есть зимой. Они же просто деревянные и по вкусу ну просто никакие((
Были малиновые вкусные и сладкие по 7 зл по скмдке. На базаре по 7-8.
арина-ветерок• 21 июня 2023
Ответ дляАтланта
Я тоже офигела от цен в Польше. Думала у нас дорого, но у них-это капец, по сравнению с прошлым летом. Правда тогда мы умножали на 7, а сейчас на 9🤦🏽♀️ В чехии еда существенно дешевле
Так а в чем капец, если автор перечислила цены такие же как у нас.
Ответ дляарина-ветерок
Ну ось, а в нас банани в півтора рази дорожче.
4 злотих за ГАРНИЙ банан це скоріше виняток. Це тільки в лідл, і то в порядку акції на кілька днів.
Побігати і найти банан по 40 по акції (і не без крапок) можна і в Україні, розмір банана, країна похождення, окраска і стиглість теж грає роль, так само те, яку націнку дає продавець. Але в основному продають по 50-65. В Польщі то саме 5-6,5 зл
Ivanka Tramp• 21 июня 2023
Ответ дляЧитаю по вечерам
Пример неудачен.
Пригороды Варшавы это регион который выращивает клубнику и черешню для всей страны, как у нас по левый берег от Херсона выращивали арбузы, помидоры и перец для всей Украины.
Я в Варшаве.
У меня клубника тоже 6.5-7 была около недели такая цена. Сегодня по 8 брала.
Ответ дляlilyD
Картоплю тільки почали копати, по 20 грн дрібна
Капуста переважно привозна, не українська
Огірки по 40, тепличні, ви зможете вивчити питання формування ціни, побудувавши теплиці)
Цибуля вся імпортна
Ну от полуниці цього року багато, псується швидко, тому дешева
Цибуля вся імпортна
Огурцы уже никак не тепличные в конце июня, по 45-50
Помидоры может еще под пленкой закладывались, а сейчас в жару уже так зреют - по 80-100...
Капуста не скажу, она точно наша, измаильская, но как выращивалась - не спрашивала, картошки уже полно, и она от 30-35 грн мелкая
Лук уже наш, вырос, продают с хвостами, по 50
Морковка наша по 75-80
Кабачки !! пару дней были по 25 переростки, сейчас опять по 40
За синие и перец, конечно, не идет пока
Из ягоды клубника была пару дней всего на опт по 40
Сейчас опять к 65-70 вернулась
А черешня, к-рая год назад еще была по 35? В этом году самую дешевую с червями по 70 продавали, а так до 100 грн.
Ну за яблоки по 40 не говорю, вроде как уже не их сезон
Вишня была по 80-90, а ее уже много должно бы быть
Морковка наша по 75-80
За синие и перец, конечно, не идет пока
Сейчас опять к 65-70 вернулась
Ответ дляMary8478580
Ви навели приклад баклажани, абрикоси, помідори
Це все привозне!
Була сьогодні на гуртово - роздрібному ринку, бачила упаковки, більшість - імпорт
Ціна на місцеву полуницю, огірки, черешню і молоду картоплю - адекватна, зважаючи на вкладені ресурси
Це все привозне!
арина-ветерок• 21 июня 2023
Ответ дляЧитаю по вечерам
Ну навіть, якщо ціна така сама, а зарплати в нас в рази менші, то де дорожче виходить? В нас банани стали розкіш, кожного дня не купиш.
Ответ дляНина____
Странно..клубнику ведь Польша выращивает. Почему она такая дорогая тогда? Экспорт- понятное дело, но для своего потребителя тоже нужно оставлять
Польской клубники на три недели в году
Остальное время года Испания, Греция, Египет, Голландия, Турция, Албания и пр из холодильников
Ivanka Tramp• 21 июня 2023
Ответ дляPmB
В Албании яйца 260 -360 лек 1 десяток . (1 $ = 100 лек (округлила ,98 с коп ) попидоры 130 лек
Авокадо 🥑 700 -1000 лек
Картофель 100-130
Мивина 100 лек
Бедная страна а цены?
Авокадо 🥑 700 -1000 лек
Картофель 100-130
Мивина 100 лек
Бедная страна а цены?
Были в Албании месяц назад.
Яйца 150-180 лек 1.5-1.8€
Помидоры 100-120 лек
Курица жёлтая без ГМО 450 лек за курицу.
Яйца 150-180 лек 1.5-1.8€
Помидоры 100-120 лек
Mary8478580• 21 июня 2023
Ответ дляlilyD
Це все привозне!
Баклажаны я писала за прошлый год что в сезон дешевле 45 грн не было их вообще, а сейчас ещё по 115. Я не говорила что им сезон.
Ну и помидоры в конце июня даже тепличные по 100 грн я не помню.
40 грн кг картохи адекватная цена? Не согласна. 45 за огурцы тоже
Ответ дляарина-ветерок
Не знаю где у вас такие цены. Я сегодня купила черешню крупную и сладкую по 70 грн, клубнику по 60. Картошку крупную красивую по 39. Цены на яйца, масло и т.д вы знаете. Если по списку автора умножить злотый на 9.3, то на наши цены не сильно похоже. Кое что совпадает, да. Согласна. Но большинство продуктов дороже, процентов на 30 в среднем. А в прошлом году у них цены были дешевле чем у нас, или примерно такие же.
antiguaibarbuda• 21 июня 2023
В Румынии клубника уже заканчивается, хорошей дешевле 15 лей не было на рынке. Черешня сейчас по 20, дешевле 15 думаю тоже не будет.
Ответ дляlilyD
Це все привозне!
Вы, наверное, на севере живете? У нас на юге уже месяца полтора помидоры местные, пригород и область. Но цены на них выше,чем на импорт.
Цена может и адекватная с точки зрения фермеров, но Вы начинали с того, что ’Тому й дешево на базарах ’ - где ж оно дешево? Совсем не дешево.
А если на фоне сравнения наших и польских доходов, так вообще печаль.
Ответ дляMary8478580
Пффф ))
Хто не згоден з цінами, садить картоху руцями і має безкоштовно)
Огірки так само
Ну і далі за списком
Огірки так само
Ну і далі за списком
Ivanka Tramp• 21 июня 2023
Ответ дляЧитаю по вечерам
Не выдумывайте пожалуйста.
Под Варшавой есть огромный оптовый овощной Bronisze. Там берут и супермаркеты с доставкой и лоточники с рынка самовывозом.
Ivanka Tramp• 21 июня 2023
Ответ дляарина-ветерок
Практично все перераховане , якщо додати нулик , будуть наші українські ціни. Хіба що яйця зараз здешевщали трохи. Але ж зарплатня у Польщі мабуть вища. Скільки мінімальна? 540 злотих в місяць за повний робочий день, є така зарплатня?
арина-ветерок• 21 июня 2023
Ответ дляАтланта
Черешня 120-180 у нас. Морковь -70, лук 50-55, банан 60-65, перец 150-170, помидор 80, огурец 50-70, персик, нектарин 85-100. Не очень от перечисленного автором отличается. Харьков.
арина-ветерок• 21 июня 2023
Ответ дляIvanka Tramp
Ну вот, в пять раз больше чем наша минималка. А цены почти такие же.
ShellyBelly• 21 июня 2023
Взагалі все одно що там в Польщі. Я турбуюсь,що у нас тут ціни щохвилини підіймаються,а зарплати падають. Тому якось що там в Європі з їх зарплатами взагалі не цікаво. Вони купують майже все по тим самим цінам що і ми,а зарплати в них не такі як у нас.
Ivanka Tramp• 21 июня 2023
Ответ дляMary8478580
Капусту рассадой только в мае садят. Она что за месяц уже вымахала в головки ?
Про огурцы и картошку могу поверить, уже пошли первые грунтовые.