Бідося• 30 июня 2023

Кто вяжет, может быть мне подскажите?

Я очень-очень начинающий вязальщик.
Хочу замахнуться на свитерок. Как раз к зиме, надеюсь управиться.
Прошу мне какой-то мастеркласс посоветовать и нитки, из которых не сложно вязать (там шерсть или полушерсть лучше).
Сяду на шию, дорого!• 30 июня 2023
в ютубе все смотрите.
я так научилась вязать.
иначе никак.
ищите модель по душе и смотрите уроки.
виканастя• 30 июня 2023
на ютубе канал LaNa
очень понятно рассказывает
Сяду на шию, дорого!• 30 июня 2023
но если вы реально не вязаьи ничего крупного из вещей или хотя бы те же носки.
то будет очень и очень сложно
Шлях до зірок• 30 июня 2023
лучшая пряжа -перуанская альпака.Меринос тоже.Если деньги позволяют,то можно брать вариант для детей.Согласна с комментом выше,начинайте с небольших изделий
Сяду на шию, дорого!• 30 июня 2023
Ответ дляШлях до зірок
ну для начинающего, такая пряжа слишком.
она потеряет вид пока свяжется изделие
Шлях до зірок• 30 июня 2023
Ответ дляСяду на шию, дорого!
она потеряет вид пока свяжется изделие
тоже правильно.Но из черниговской изделие разочарует) А из синтетики носить невозможно
Сяду на шию, дорого!• 30 июня 2023
Ответ дляШлях до зірок
когда-то в начале поверила в себя и купила газал с мериносом там была смесь какая-то.
хотела шапку связать, взяла 2 нити, боже какой ужас. я так рыдала над той шапкой хахаха она колом стала и вид был ужасный.
так я ещё в кондиционер для шерсти постирала, она ещё твёрже стала.
вот так она у меня уже года 3 и лежит распущеная
Шлях до зірок• 30 июня 2023
Ответ дляСяду на шию, дорого!
мне турецкие никакие не нравятся.Альпака у них просто жесть((
Божа кульбабка• 30 июня 2023
Ответ дляСяду на шию, дорого!
Шкарпетки зв´яжіть. 😂 зимою буде тепленько
автор Бідося • 30 июня 2023
Я шарфик вязала, бактус.
Из черных ниток, меринос.
Хотелось бы нитки попроще, пока не научусь.
Потом купила нитки хлопковые, рябые, сложные, на футболку. И вот они лежат. Футболку не выбрала, нитки тяжёлые в работе.
Теперь хочу замахнуться на свитер.
А нитки мне нужны легкие в работе и что б было можно распускать.
Kess E• 30 июня 2023
Я бы все мохнатые нитки исключила типа альпак для пробного изделия. И ещё насчёт ниток - обязательно надо смотреть на мотках ниток, как потом можно изделие стирать, чтоб не было как у меня - связала свитер, поносила неделю, а потом кто- то из домашних сунул его в машине у и свитер сделался размером на торс крупного мопса. Из тех которые брала в вязку неплохие фирмы Yarnart (не мохнатые).
автор Бідося • 30 июня 2023
Ответ дляБожа кульбабка
Ой, моя мама навязала. Это ее.
автор Бідося • 30 июня 2023
Может кто-то связал уже кофточку по мастер классу из ютуба?
Сяду на шию, дорого!• 30 июня 2023
Ответ дляШлях до зірок
больше всего люблю вязать из софти ( синтетика жесть) но я вяжу десткие комбезы
Все знаю від і до• 30 июня 2023
Я не вязала сама, но если б начала, то свитер-паутинку из мохера. Мне так нравятся эти свитерочки-легкие, нежные, пушистые) Может поищите МК и попробуйте.
Хожу на пляж, там одна дама вяжет такие, я так понимаю из-за рыхлости вязки оно быстро вяжется, т.к. она постоянно с новыми изделиями,разных цветов
Сяду на шию, дорого!• 30 июня 2023
Ответ дляВсе знаю від і до
ну это ж и спицы надо соответствующие покупать
обычная 3-4 не пойдёт.
нужно хотя-бы 10-12
Ромашкинная• 30 июня 2023
Не все мохнатые проблемные, смотря какая технология использовалась. Вот тут как бы все внутри сеточки, это альпака. Вяжется прекрасно.
Третье фото тоже шерсть/альпака, и хорошо вяжется. Для меня всегда больше проблемой были спицы. Когда они хорошие, то что угодно пойдет.
Мастер класс может подойти, если вы возьмете точно такие же нитки, и ваша плотность вязания будет схожа с плотностью мастера. Высчитывать, возможно, понадобиться. Я всегда с такой проблемой сталкивалась. Вы лучше просто видео уроки посмотрите в ютубе.
Нитки из того, что сейчас есть. В Киеве есть прекрасный магазин, там можно весь день в нитках просидеть и состояние оставить. Других ниток уже не помню, из чего вязала, последую петлю сделала в последний день мирной жизни.
Все знаю від і до• 30 июня 2023
Ответ дляСяду на шию, дорого!
обычная 3-4 не пойдёт.
нужно хотя-бы 10-12
Я смотрела МК-там вяжут и 3,5 и 5,5-кто как, надо смотреть и определяться что больше нравится.
Вообще не факт• 30 июня 2023
Ответ дляСяду на шию, дорого!
то будет очень и очень сложно
Не факт, все зависит от человека и его обучаемости. Моей первой вязаной вещью была кофта довольно сложной вязки, которую связала по картинкам и описанию в журнале. А сейчас интернет есть, это на много проще.
Сяду на шию, дорого!• 30 июня 2023
Ответ дляВообще не факт
моя первая вязанная вещь
и что я могу сказать, это было очень сложно, болела рука ( была не набита на такое).
куча ошибок и перевязов. но результатом довольна
Йосип_молодий• 30 июня 2023
Можете пошцкати в журналах майстеркласи, там все детально описано на різні розміри. Але пряжу треба брати саме ту, що дана в майстеркласі або аналогічну за метражем та грамами. Бо якщо туди-сюди навіть невелика розбіжність, можна не розрахувати як новачок. А о стосується самої пряжі, то я би брала не найдешевшу, а таку, що подобається, щоб було цікаво вʼязати та хотілося носити.
Бандитка Сью• 30 июня 2023
Ответ дляKess E
Так, я теж із ниток цієї фірми в´язала.
Акрил з вовною. Вони на дотик приємні і не плутаються. Є серія baby, м´які.
Мохер, альпака і т.д. не люблю.
Ще сподобалися шкарпеточні alize superwash. Там вовни 75% і 25% поліаміду.
кенгуруша• 30 июня 2023
У Светланы очень доступно и просто объяснено.

автор Бідося • 30 июня 2023
Ответ длякенгуруша

https://youtu.be/oSstbj40ieo
Спасибо