Девочки, у кого знакомые ехали одиночками, напишите, как устроились ? какое жилье им давали ( если давали) , комнаты или общежития ?
Khmelnichanka• 15 августа 2023
З досвіду сусідів по притулку. Селили по 2-3 людини в кімнату. Потім розселяли або по 1 в квартири- студії або по 2 людини в 2 кімнатну квартиру. Але це трохи раніше було. І східна Німеччина, тут легше з житлом.
Natali-63db• 15 августа 2023
Моя подруга уехала в Германию после 24ого. Уже полтора года как там живет . За это время сдала экзамен первого уровня по немецкому языку, нашла работу и получила отдельную комнату в двухкомнатной квартире. Все оплачивает государство. Раньше было пособие, сейчас получает хорошую ЗП с больничными и отпуском. Бесплатную медицинскую помощь и препараты.
Сейчас она довольна, но под лежачий камень.. сами знаете. Вначале было сложно, нужно немного попотеть.
Ответ дляNatali-63db
Какая каша..если она работает, то медицина ей совсем не бесплатна. За все вычитается страховками и налогами из зрп. За жилье тоже платит сама. Все сама с того момента, как начала работать.
Khmelnichanka• 15 августа 2023
Ответ дляGoldig
Может, там мини-джоб? Тогда ДЦ платит за многое. Но судя по комменту, автор не в курсе нюансов конкретного описываемого им человека ;)
Khmelnichanka• 15 августа 2023
Ответ дляGoldig
Хорошая зрп с больничным и отпуском😁..как пишет автор
Ну да, коиентатор таки чуть ’плавает’ )))))