Все знаю від і до• 15 августа 2023
Ребенок слишком застенчив. Как помочь.
Девочка 10 лет. Находимся в другой стране уже год. Язык страны знала ещё до приезда, в устной письменной форме, в школе сразу попала в наивысшую группу по языку. Пишу это, чтобы было понятно что это не проблема. Однако общается только с нашими украинскими детьми. Причем дети, которые приехали совсем без языка за год его немного выучили и на ломаном общаются с местными, а моя дальше нет. Если вокруг нет ее друзей, ходит за мной как хвост, знакомится боится. Хотя очень хочет общаться. Такая же проблема была и дома, она не началась с переездом. Что можете посоветовать? Есть психологи по такому вопросу? Я сама тоже не прям уж экстраверт, но не до такой степени.
Запароленое одеяло• 15 августа 2023
Если хочет общения, то должна себя заставить и начать коммуницировать.ну а вы можете ей помочь тем, что будете организовывать встречи с теми детьми с которыми она подружится: отвозить, привозить, разрешать ходить в гости, принимать у себя
західний_діалект• 15 августа 2023
не сравнивайте с другими и не пытайтесь застенчивого ребенка переделать в НЕзастенчивого. она общается с теми, с кем ей комфортно.
Все знаю від і до
• 15 августа 2023
Ответ дляЗапароленое одеяло
Все так и делаем. Но например эти дети с которыми она подружилась переехали в другой город. Они там уже нашли новых друзей и гуляют, а моя сидит страдает.
Все знаю від і до
• 15 августа 2023
Ответ дляВиниловая пластинка
Она такой человек, ломать ее не нужно.
Если б она не хотела этого сама , я бы и не дергалась. А так она хочет, но слишком боится. Хочет чтоб к ней все сами подходили, дружбу предлагали. Я стараюсь не общать с детьми взрослых знакомых, но они не всегда сходятся характерами, плюс знакомые у меня все младше и без детей)
Все знаю від і до
• 15 августа 2023
Ответ дляЯ на хвилинку
Кружки, секции
Не хочет, боится . Этим летом проходила неделю со скандалом. Страшно ей, она ж там никого не знает.
Запароленое одеяло• 15 августа 2023
Ответ дляВсе знаю від і до
Пройдет все стадии принятия горя и снова начнет искать. Это нормально..главное, не зависать в страданиях
Запароленое одеяло• 15 августа 2023
Ответ дляВсе знаю від і до
И это тоже опыт. Рано или поздно , она поймет,что необходима активная позиция. Позиция ждуна не работает
Непонятно• 15 августа 2023
Ответ дляВсе знаю від і до
Хоче, щоб до неї підходили, - це приємна і безпечна позиція. Яка нікуди не приведе. І ось це ’нікуди’ дитина має побачити на власному досвіді. Тоді вона зрозуміє, що це неперспективно і нудно. Насильно тут не допоможеш.
Птица секретарь• 15 августа 2023
Ответ дляВсе знаю від і до
Наоборот, хорошо, что хочет. Значит рано или поздно прийдёт к своему желанию. Моя дочь тоже периодами, то говорит, ни за что первая не подойду, то сама пишет и начинает общаться. Создавайте среду ребенку, благоприятные ситуации для общения, сами общайтесь при ней, чтоб она видела. Но главное, вам нужно принять такую особенность ребенка и действовать спокойно
Птица секретарь• 15 августа 2023
Есть хорошая практика Делай то, чего боишься. Это может быть что угодно, не обязательно общение. У дочки это был параглайдинг например, или публичные выступления на защите ман. Модельная школа хорошую роль сыграла, групповые занятия актерского мастерства прекрасно вели артисты Молодого театра. Тогда вырабатывается навык идти дальше своего страха, в том числе в общении
Бабка_в_кедах• 15 августа 2023
У мене така ж дочка. Першою ніколи не підійде познайомитися, сором´язлива. Зараз влітку дружить лише з однією дівчинкою, але вони з часом переїдуть, і так моя взагалі без друзів залишиться(. Серед однокласників є друзі, але живуть трохи далі, а ось так, щоб поруч і після школи погуляти чи на вихідних тільки та одна дівчинка(. Сама не знаю , як це змінити...
Все знаю від і до
• 15 августа 2023
Ответ дляПтица секретарь
Согласна, стараюсь так и делать. Как вы уговорили своего ребенка на это. У моей практика, делай то что удобно и не страшно.
Птица секретарь• 15 августа 2023
Ответ дляВсе знаю від і до
Что то решили попробовать. Кажется, это была большая горка в аквапарке в Болгарии. Надо было на большом круге съезжать прям чуть не под прямым углом. Главное, я сама боюсь, и не хотела бы чтоб она съезжала, но понимаю, что ей это нужно. Все дети съезжают, визжат от восторга .Я там конечно задолбала инструктора, чтоб всё было безопасно. И вот она съехала, пищит, я ее вижу внизу уже в бассейне и спускаюсь вниз к ней , думаю,фух,выдыхай. А тут смотрю, она поднимается с кругом по лестнице,опять кататься, понравилось. Каталась уже не помню сколько раз, А не хотела сперва наотрез
Птица секретарь• 15 августа 2023
Потом были танцы в лицее Богуна, ее одноклассница туда ходила и позвала за компанию. Тоже пошла попробовать. Говорила, не буду танцевать, только посмотреть. А ее там сами ребята как затащили за руки, она и не успела в себя прийти, как уже со всеми танцевала. Стало получаться и понравилось
Я на хвилинку• 15 августа 2023
Ответ дляВсе знаю від і до
А вы не можете там с ней побыть?
Все знаю від і до
• 15 августа 2023
Ответ дляЯ на хвилинку
А вы не можете там с ней побыть?
Могу. Только это ее ещё больше не устраивает. Как бы объяснить, что то вроде мамы с крутыми девочками не ходят.