Фрикаделька• 28 августа 2023

Перетин кордону, супровід інваліда.

Чи ще можливий перетин кордону по супроводу батька інваліда чоловікам?
Жінка з перцем• 28 августа 2023
Да

автор Фрикаделька • 28 августа 2023
Ответ дляЖінка з перцем
Да
Дякую.
Качка в тапцях• 28 августа 2023
Только в том случае, что больше некому больше взять опеку на себя. Уже это прикрывают и стало сложнее
Жінка з перцем• 28 августа 2023
Ответ дляКачка в тапцях
Причем здесь опека?
Качка в тапцях• 28 августа 2023
Ответ дляЖінка з перцем
Причем здесь опека?
При том! Сыну надо оформлять соответствующий документ. Просто взяв отца инвалида и поехав его никто не выпустит на границе!
Жінка з перцем• 28 августа 2023
Ответ дляКачка в тапцях
Не нужно никаких документов. Опека это вообще не тот пункт
СпайдерВумен• 28 августа 2023
Ответ дляКачка в тапцях
Откуда у вас такая информация? Пожалуйста ссылочку на первоисточник
Качка в тапцях• 28 августа 2023
Ответ дляЖінка з перцем
Ну ну. Позвоните на горячую линию.
Жінка з перцем• 28 августа 2023
Ответ дляКачка в тапцях
Ну ну. Позвоните на горячую линию.
🤦🏻‍♀️🤦🏻‍♀️🤦🏻‍♀️

Замулена ріка• 28 августа 2023
Ответ дляКачка в тапцях
Ну ну. Позвоните на горячую линию.
Может это с 3 группой, не уточняли? Вроде с 1 и 2 одного из родителей без опеки выпускали. Или со всеми группами?
Качка в тапцях• 28 августа 2023
Ответ дляСпайдерВумен
Абзац 5 пункта 2-1 Постановления КМУ № 57. Правила пересечения государственной границы гражданами Украины’, во время чрезвычайного или военного положения пересекать госграницу должны граждане, которые постоянно ухаживают за лицами с инвалидностью I или II группы и сопровождают их для выезда за границу, если есть документы о получении компенсации по уходу или документов, подтверждающих инвалидность, а также акта установления факта осуществления ухода
Жінка з перцем• 28 августа 2023
Ответ дляЗамулена ріка
Третья вообще не подходит для сопровождения (кроме жены/мужа)
Смайлик• 28 августа 2023
Звісно можливий )
Качка в тапцях• 28 августа 2023
Ответ дляЖінка з перцем
Ага, а потом разворот на границе
Кофр для ноги• 28 августа 2023
Автор позвоните в приграничную службу вам объяснят что нужно
Качка в тапцях• 28 августа 2023
Ответ дляЗамулена ріка
3 группа не даёт права на выезд, по крайней мере уже
Жінка з перцем• 28 августа 2023
Ответ дляКачка в тапцях
А причем здесь абзац 5 пункта 2-1??? Автор спрашивает про абзац 4 пункта 2-1! Вы вопрос читали?🤦🏻‍♀️
Отчебучкина• 28 августа 2023
Ответ дляКачка в тапцях
Мимо. Не тот пункт вы написали.

Автор, да. Выезжайте. Хорошей дороги !
Отчебучкина• 28 августа 2023
Ответ дляЖінка з перцем
У Слепакова есть хорошая песня, чем читают люди....так и тут половина этим читает

Natgon01• 28 августа 2023
Паперове посідчення інваліда 1 або 2 групи, та спільна прописка,тоді не потрібна опіка,якщо батько та син!
Жінка з перцем• 28 августа 2023
Ответ дляОтчебучкина
Ага. Еще бы на первый абзац сослалась и сказала, что выезжать могут инвалиды только самостоятельно
Качка в тапцях• 28 августа 2023
Ответ дляОтчебучкина
Мимо. Не тот пункт вы написали.

Автор, да. Выезжайте. Хорошей дороги !
Документ который подтверждает факт осуществления ухода за отцом все равно нужен! И мужчинам получить это сложнее, если есть другие родственники сейчас которые могут сопровождать! Вы в курсе актуальных новостей или прям с КПП пишете?
Качка в тапцях• 28 августа 2023
Ответ дляЖінка з перцем
Документ который подтверждает факт осуществления ухода за отцом все равно нужен! И мужчинам получить это сложнее, если есть другие родственники сейчас которые могут сопровождать! Новейшая информация!!!
Отчебучкина• 28 августа 2023
Ответ дляКачка в тапцях
Нет не нужен ! Это два разных закона ! Не путайте людей.
Да. Практически с кпп. Выехали недавно через Угринив

Впо с одним адресом
Пенсионное инвалида
Одна фамилия с отцом

Все ! Взяли документы, никто даже из машины не выходил. Через минут 10-15 вернули со словами - Хорошего пути !
Качка в тапцях• 28 августа 2023
Ответ дляNatgon01
И прописка нужна. А тут пишут ничего не надо, потом из-за таких разворачивают людей на границах
Качка в тапцях• 28 августа 2023
Ответ дляОтчебучкина

Впо с одним адресом
Пенсионное инвалида
Одна фамилия с отцом

Очень странно, на другом КПП пару дней назад сказали что нужен. Чудеса!
Жінка з перцем• 28 августа 2023
Ответ дляКачка в тапцях
Не нужен! Не всем лицам с инвалидностью нужен уход. А в законах ни слова не написано, что сопровождать можно лишь тех, кому нужен уход. Откройте сами де свою постанову на которую ссылаетесь и почитайте, что нужно для сопровождения лица с инвалидностью 1 или 2 группы
Отчебучкина• 28 августа 2023
Ответ дляКачка в тапцях
Прописка нужна. Или впо с одним адресом или прописка.
В Законе все написано по словам.
Жінка з перцем• 28 августа 2023
Ответ дляКачка в тапцях
Я писала, что не нужно никаких документов про опеку.
Сіґеле-міґеле• 28 августа 2023
Ответ дляКачка в тапцях
вы на пару абзацев раньше там же прочтите тоже:
’особи, які мають одного із своїх батьків чи батьків дружини (чоловіка) із числа осіб з інвалідністю I чи II групи і супроводжують одного із таких батьків для виїзду за межі України, за наявності документів (їх нотаріально засвідчених копій), що підтверджують родинні зв’язки, інвалідність, а також документів, що підтверджують спільне проживання’