Дама_из_рекламы• 09 сентября 2023

Яка старість для вас гірша?

В одній своїй книжці Ілля Мечников торкався теми старіння, а саме розглядав декілька типів старіння які йому довелося спостерігати. І там історії про двох довгожительок, за якими він спостерігав як науковий діяч. Одна жінка в 100 років зберегла непогане фізичне здоров´я, як для свого віку. Сама себе обслуговувала. Але інтелектуально вона вже була ніяка, в плані мислення, пам´яті, когнітивних здібностей А інша, навпаки, фізічно була в поганому стані, лежача. Але добре зберегла інтелект, мала дуже гарну пам´ять. Пам´ятала події від самого дитинства і чітко відтворювала всі спогади, дуже гарно формулювала свої думки. Вміла швидко рахувати в умі, жартувала і іронізувала над своїм станом. Тобто, якби вона вийшла з полону свого тіла в тіло фізично молодої людини, то зі своїм 100 літнім мозгом вона спокійно могла б працювати на якійсь роботі, якимось бухгалтером, чи архітектором.

А ось приклад із мого життя. У нас на вулиці була така собі бабуся Василина, на неї казали баба Вася. В 80 років вона ганяла на велосипеді, на обличчі завжди здоровий рум´янець і як наче і зморшок нема і зуби всі свої були! Була такою швидкою, моторною. Завжди якесь барахло тащила додому. Але мала психічні розлади. Могла так кататися на дітячий гойдалці, метушити ногами і видавати якісь звуки тваринок, як мале дитя. Або їде на велосипеді, стоячки і людям через забори щось кричить. "Дратуйте!!!" (вона Здрастуйте через "Д" вимовляла) І оце вітається і регоче по конячому: "іго-го-го!!!" При розмові погляд такий у неї скляний, наче скрізь тебе дивиться, в якомусь своєму світі. Родичив не впізнає, донці каже - я вас не знаю.

І була інша бабуся. Яка в 85 років ледве ворушилася, маломобільна. Але в неї настільки швидкий розум був і вона настільки дотепною і жартівливою була. Дуже багато читала, пильнувала за всіми політичними подіями, дивилася серіали і добре орієнтувалась в сюжетних лінях, до деталей пам´ятала що в якій серії відбувалось. В телепередачі і редакції завжди якісь листи писала зі своїми питаннями або пропозиціями. Тобто, потужній інтелект в полоні чахнучого тіла. Зберегла такий живий, ясний розум до останнього подиху.

А який з цих приведених типів старіння для вас гірший?
Результат:
вже голосів: 97
66 (68.04%) Фізично здорова але іго-го-го
31 (31.96%) Лежача але при ясному розумі
Завжди з рушником• 09 сентября 2023
Ответ дляКротоТо
сбросите ссылочку на закон? где прям прописано, что обязаны ))
Ст.17 семейного кодекса Украины)
Встидаюся запитать• 09 сентября 2023
Ответ дляИМХОля
Ви знаєте, насправді дуже важко зберегти як фізичну, так і розумову повносправність цілковито в поважному віці. Але я маю чудовий зразок: в консерваторії вчилась у старенької професорки. Їй тоді було 84, зір поганенький, слуховий апарат, ходила під руку з дорослими учнями, які їй допомагали. Але це Людина з великої літери, яка зберегла дивовижну ясність розуму, повну критичність до себе і світу, читала лекції в тому числі іноземними мовами, у 82 роки видала велику складну книгу з філософії та музикознавства.
Не можу лишити без уваги її елегантність і жіночність. Щоразу, щодня дуже красива - в блузочках, з шовковою хустиною на шиї, або ниточка перлин.
Завжди з усмішкою, надзвичайно терпляча, класний педагог.
Була на її ювілеї - виповнювалось 90 - все ще красива, усміхнена, мудра, повністю свідома, в ногу з часом і новинами, хоч і з поганим зором.

От, мабуть, подібна старість - орієнтир для мене. Хотілось би мати такий розум хоча б у 70, а про 90 взагалі мовчу)))
Низкий поклон таким людям. Думаю, не последнее место имела работа над собой в плане питания, режима дня, чтения литературы и анализа ситуаций, не допускать озлобленность, недовльство, необоснованную критику...
Міняйловна• 09 сентября 2023
Ніяка, і це не показник. Кожна людина унікальна. Бабуся прожила до 95 років і обслуговували себе і книжки читала до останнього, померла пролежавши місяць.
Мама померла від раку в 69, згоріла за 2 міс, 5 днів швл і все. Працювала бухгалтер Ом до останнього. Була дуже мобільна і спортивна.
Найгірша старість - одинока. Тому я б не хотіла жити старші 65. І гарно б раз - і інфаркт. Але нажаль ми не обираємо..
Чемодан-Вокзал-Майами• 09 сентября 2023
Моя прабабушка не дожила полгода до 100.
Физическое состояние - довольно таки неплохое для ее возраста было: она ходила, сама себя могла обслужить, но очень медленно и осторожно.
Психическое состояние у нее тоже было в норме. Но из-за плохого зрения она практически никого не узнавала.
Я приходила к ней, здоровались и всегда говорила кто я такая. И тогда она уже начинала спрашивать как дела у меня, у моего мужа, наших детей и т.д

А вот после падения начались проблемы с головой. Она сломала шейку бедра и месяц лежала. Тогда уже никого не узнавала, звала постоянно свою маму(
Чемодан-Вокзал-Майами• 09 сентября 2023
А вообще у меня в семье есть примеры и лежачей и игого старости.

Я боюсь старости. Вот именно глубокой беспомощной старости.
Не хочу быть обузой детям
КротоТо• 09 сентября 2023
Ответ дляЗавжди з рушником
Ст.17 семейного кодекса Украины)
и? там про помощь органов опеки
где прописано про обязанность досматривать родителей недееспособных
если даже в дурку сейчас сдать сложно, при желании
только к частникам за денежки
Готова до другої• 09 сентября 2023
Ответ дляА я женатая
Хочу дожить до 70 лет не старше, умереть лёгкой смертью быстро, до смерти быть активной и в здравом уме. Так можно?
После 70 не вижу смысла в жизни, люди доживают в болячках и как обуза
Здоровый образ жизни надо вести - вредные привычки искоренить, много не есть, посильные физ.нагрузки и свежий воздух. И болячки значительно сократятся. .....в 70 моя бабушка сидела с моим сыном , когда он болел в саду, убирала в квартире, готовила борщ и вареники. В 80 приезжала два-три раза в неделю, чтобы встретить мою дочь из школы, обедом покормить и уроки с ней сделать. Дряхлеть стала к 85(((( Свекровь в 73 работает учителем в школе и ей это нравится. Ни бабушка , ни свекровь вредных привычек не имеют, как и лишнего веса, активные, свекровь любит красиво одеться , для 73 лет - свежая блондинка с густыми волосами . И свекр -всю жизнь выпивка, сигареты, ’ весёлый’ образ жизни - в 72 ноги не ходят, зубов нет - дряхлый дед. -
Завжди з рушником• 09 сентября 2023
Ответ дляКротоТо
и? там про помощь органов опеки
только к частникам за денежки
Пардон, глава 17, ст.202.
ИМХОля• 09 сентября 2023
Ответ дляВстидаюся запитать
Навіть не знаю. Вона була дуже розсудливою і ділилась на диво легким, спокійним ставленням до життя. Ніколи нікого не засуджувала і дуже любила свою справу.
КротоТо• 09 сентября 2023
Ответ дляЗавжди з рушником
Пардон, глава 17, ст.202.
ну, во -первых не подсудное дело ))
а посто обязанность
у всех есть обязанность соблюдать ПДД и что?
причем, даже у пешеходов, половина, а то и больше, из которых, даже не догадываются, что они тоже участники ДД ))
из практики - да, возможно даже есть иски, которые подают непонятно кто непонятно на кого, но насколько они успешны?
опять же, присуждение и оплата алиментов. так ли у нас все гладко с алиментами от отцов на детей? а вы говорите - обязаны ))
из практики - найдут старика игого (который не помнит, ни где он живет, ни как его точно зовут) на улице, заберут в ментовку, сердобольные граждане напишут посты в фб в группы, никто не отзовется, и что дальше? какова судьба таких найденышей? из реальной жизни и практики?
обязаны
в конституции у нас тоже много чего интересного написано, и дальше что? от этого у нас как-то жизни изменилась?
но спасибо, почитаю кодексы. давно хотела
а то знаю только те законы, которые нужнее
хотя тоже, толку, знать, если половина не работает ...
Форточка• 09 сентября 2023
Тільки не лежача. Це страшно, бо я бачила,як то
Хи хи, ну ну• 09 сентября 2023
Ответ дляГотова до другої
Да нет. Тут генетика на первом месте, к сожалению. Я не употребляю алкоголь, не курю, много двигаюсь, и работаю физически не мало, часто на свежем воздухе. Почти веган, мясо/рыба очень редко, ничего жирного ... Ну, и что? На ногах сосудистая сетка, косточки на стопах, давление низкое, сердце болит часто, чувствую себя на 60. А мне только 48(( К сожалению, в наследство досталось много разного по здоровью((
Птица Говоруша• 09 сентября 2023
Выбрала иго-го, здоровый человек с поехавшей крышей, этого не осознает, у него все хорошо, а с хорошим интеллектом осознает, что он обуза для родных, что зависит от других, страдает от этого, что от того интеллекта, если ты лежачий..
Комиссия50%• 10 сентября 2023
Ответ дляКротоТо
это - постсоветские страны
в 40 - уже пора кости в сторону кладбища располагать
за рубежом 70 - еще очень активный возраст и жизнь.
к тому же, на наших просторах сейчас - дофига молодых болящих. и ожирение, и диабет, и онко, и ментально, и сердечники, и ЖКТ и т.д.
Мои бабушка и дедушка жили в постсоветской стране. Они были одногодками. У бабушки деменция началась в 80 лет, у дедушки - в 82. Дедушка прожил 87 лет, бабушка - 91 год
КротоТо• 10 сентября 2023
Ответ дляКомиссия50%
и?
Комиссия50%• 10 сентября 2023
Ответ дляКротоТо
и?
До 72 лет они жили в городе, ездили на дачу (дедушка водил машину). В 72 года они переехали в другой регион. В частный дом с огородом. Дедушка работал в огороде до 82 лет. В 83 года он еще пытался работать в огороде, но уже не мог. Бабушка даже в 88 лет все еще работала в огороде
Гадаю_По_шнуркам• 10 сентября 2023
Краще фізично здоровою, щоб не бути нікому обузою.
Ждушечка• 10 сентября 2023
Я планую дожити рокв до 90 при здоровому глузді та непотребуючи сторонньої допомоги для самообслуговування принаймі.
Моя бабуся показала мені гарний приклад, доживши до 86 і покинувши це й світ лише через онкологію.
Чучело-Мяучело• 10 сентября 2023
Надеюсь, что старость меня не коснется. Умру молодой и красивой
А я женатая• 10 сентября 2023
Ответ дляГотова до другої
Я была на похоронах у пожилого человека, обратила внимание,что зубы мало у кого есть свои или искусственные сделанные и это народу за 70 . Грустно ,что финансово состояние не позволяет людям качество прожить остатки жизни. Мне это прям так бросилось в глаза
А я женатая• 10 сентября 2023
Ответ дляКомиссия50%
А они так и прожили сами или вашей семье пришлось за ними ухаживать?
Комиссия50%• 10 сентября 2023
Ответ дляА я женатая
Их досматривали я и моя тетя. Я жила с ними. Тетя жила в другом населенном пункте, работала 5/2. Она приезжала на выходные. Дедушку в 86 лет пришлось сдать в частный пансионат для престарелых