olyadanka• 17 октября 2023

Обучение в Словакии

интересует насколько дорого обходится проживание студента, какое отношение к украинцам, трудно ли учить и учиться на словацком
_Анна_83• 17 октября 2023
В этом году с общежитиями проблема - дали словакам или тем, ктотучится на английском. Квартира - 600 евро. На питание у всех по разному уходит. Минимум 300 евро. Отношение нормальное.

Anna140813• 17 октября 2023
Здравствуйте.
У меня есть знакомые семьи, где дети учатся в Словакии. Я сама здесь живу, но дочь ещё школьница.
В Словакии нужно учиться. Вариант договориться не проходит. Если языка не знать- будут проблемы. Крестница мужа учила словацкий год до поступления и в первый семестр плакала, что ей очень сложно. Хотя ребёнок очень умный гуманитарий. Т.е. нужно готовиться заранее, если вы выбрали эту страну.
Алина-7fa0• 17 октября 2023
В начале большинству тяжело, из-за плохого знания языка. При этом среди поступивших большой процент кто год до этого учил усиленно язык. Но у преподавателей разный темп произношения, где-то диалект и т д . Если в первые месяцы адаптируется, то дальше будет нормально.
Учится интересно, не сложно, преподаватели открыты к диалогу если необходима помощь.
Единственное, с прошлого года репутация у украинцев ухудшилась, так как некоторые приехавшие украинцы думают что обучение будет «от сессии до сессии живет студент весело». И по результату прошлого года (могу писать по СТУ, ТУК, может в ВУЗах по меньше будет лучше картина) только треть перешла на второй курс, остальные отчислены. По жалобам самих преподавателей: много прогулов, не сдача своевременно работ, плохое знание языка, что не даёт возможность показать свои знания на экзамене устном. К сожалению, для ответственных и умненьких детей это обидно, ведь украинцы умная нация и среди них есть ответственные.
При этом случаев снижения баллов, только за то что украинец не было. Преподаватели к украинцам относятся так же строго и требовательно как и к словакам, снисхождения, что плохо знает язык нет, будьте готовы к этому.
Как совет: надо уделить повышенное внимание изучению языка.