Крим мій• 04 ноября 2023
Вы ведете семейный бюджет с помощью какой-то программы?
Хочу начать вести
Потому что деньги просто бесконтрольно расходятся. Что потратили- то потратили, что осталось -то отложили
Я понимаю, что сливаем много лишних денег, но не понимаю сколько.
По доходам тоже, надо учитывать сколько приходит.
И плюс мужу хочу показать, сколько он сливает в никуда
Может есть какая-то программка удобная?
Планшетница• 04 ноября 2023
Ответ дляКрим мій
Любит, но у него такой всегда подход, что самое дорогое -самое вкусное.
И он же не по 1-2 штуки покупает
А с этих йогуртов нет никакой пользы, то сказать чтобы они нужны нельзя
И он же не по 1-2 штуки покупает
Ну если он зарабатывает на такой подход, то почему бы и нет 🤷🏻♀️
Мой например запросто мог купить себе футболку за 10 штук. Я этого не понимаю вообще. Но он заработал, я не чувствую ограничения в свой адрес материально и значит все ок
Апрель Ивановна• 04 ноября 2023
Ответ дляКрим мій
И он же не по 1-2 штуки покупает
Но он же не в кредит живёт. Почему бы не есть те продукты, которые нравятся.
Всіх підсаджую• 04 ноября 2023
Ответ дляКороль дивана
почему дороже?
сейчас даже в Лесильпо цена на обычное мясо средняя по городу. а качество хорошее. вчера мандарины отличные купила по 70 грн, апельсины южноафриканские вообще по 50
на крайняк есть овощной павильон в соседнем дворе, но там картой можно рассчитаться
Я брала все лето овощи домашние, сейчас виноград на базаре 50-60, в магазине 70-80. Мясо я беру свинину за 180 грн знаю у кого, курицу нормальную, которая как домашняя.
ЭмчЭндЭм• 04 ноября 2023
Ответ дляКрим мій
Это да, просто муж например выбирает самые дорогие йогурты (самые дорогие в сильпо, не в лакшери) и каждый раз говорит что это мелочи. Но я думаю набегает за месяц
Плюс ресторанчики набегают
И вообще набегает многое, что по большому счету ни уму ни сердцу.
Если бы эти траты какое-то невероятное удовольствие доставляли, то еще ладно
Не потратить на эту фигню и потратить на что-то, что доставит удовольствие, но жаба давит)
Плюс доходы у нас разные источники, они варьируются, тоже надо понимать сумму конкретного месяца
Плюс ресторанчики набегают
Monefy.
скачайте с гуглплей. простая, понятная программа. я учет веду 1,5 года, заношу все свои расходы-доходы, расходы мужа не заношу, так как он ничего не запоминает, это бесполезно.
прога мне нравится, привыкла уже по вечерам все заносить,это 2 мин.
Первая ласточка инфляции• 04 ноября 2023
Ответ дляВсіх підсаджую
То есть фрукты, овощи, мясо из супермаркета? Оно же никакое всё и дороже гораздо.
а як у нас немає базару?(
Крим мій
• 04 ноября 2023
Ответ дляВсіх підсаджую
Для меня покупать на рынке это трагедия. Таскать за собой продукты, тележки нет. 100500 разных продавцов, прошел половину, вроде выбрал нормальную зелень. А потом оказывается, что дальше она лучше. такое убитое зря время, не люблю эти походы
Король дивана• 04 ноября 2023
Ответ дляВсіх підсаджую
у вас говорящий ник
Король дивана• 04 ноября 2023
Ответ дляПервая ласточка инфляции
а як у нас немає базару?(
или до базара вначале пешком километр до травмая, а потом в трамвае набитом битком.
Всіх підсаджую• 04 ноября 2023
Ответ дляparele
Да, почти все из супермаркета)
Цены не сравнивала, на вкус не особо отличается. В супермаркетах тоже есть домашнее мясо, а фрукты-овощи те же.
Овощи и фрукты не отличаются от домашних?
Крим мій
• 04 ноября 2023
Ответ дляПланшетница
Это так.
Но есть какие-то вещи/или не вещи, которые принесли бы больше удовольствия и радости. Но на них как-то давит жаба
А по сути за месяц сливается больше денег в никуда
Смысл в перераспределении бюджета (и он у нас общий, источники получения денег общие и работа общая)
Плюс денег никогда не бывает много, слить можно сколько угодно. А уровень счастья и удовлетворенности от этого не зависит
Крим мій
• 04 ноября 2023
Ответ дляАпрель Ивановна
А, так Вы этим хотите доходы мужа проконтролировать ?
у нас все общие источники доходов.
я и так все доходы вижу, но это поток а не ежемесячное поступление
Король дивана• 04 ноября 2023
Ответ дляВсіх підсаджую
где у нас выращивают ’домашнюю’ хурму?
Планшетница• 04 ноября 2023
Ответ дляКрим мій
Это так.
Я поняла вас. Но на вещи которые могли бы приносить больше удовольствия придется отказаться от йогурта 😂 муж готов на это? Тоесть вы хотите отказаться от чего в пользу того, на что раньше давила жаба. Если я правильно поняла. У нас бюджет тоже общий, но работает только муж.
Меня жаба давит вот на футболки так к дорогие, но они крутые. Поэтому муж покупает мне их сам 😂😂
Крим мій
• 04 ноября 2023
Ответ дляСпілий баклажан
Никакой программы. Если не хватает денег, значит муж начинает активнее шевелить булками.
То есть у вас 2 состояния - хватает и не хватает
А инвестиции?
Спілий баклажан• 04 ноября 2023
Ответ дляКрим мій
А инвестиции?
Три квартиры уже есть. В планах дом, но не могу определиться с местом, хочу уже там встретить старость. Одна квартира дочке будет. Две буду здавать. Плюс депозиты.
Вкуси мене• 04 ноября 2023
Ответ дляГоспожа Белладонна
Та не, обычные электронки. А вот алкоголь да, дорогой брали очень
Хеннеси?
Госпожа Белладонна• 04 ноября 2023
Ответ дляВкуси мене
Хеннеси?
Не, типа рейки или старитски. По водке мы были. Отлично залетала в коктейле
Зайканалужайке• 04 ноября 2023
Я и так понимаю куда уходят деньги, для чего это записывать? Что мне даст то, что я запишу, что купила хлеб, масло, мясо, смысл в чем, что бы в следующем месяце купить мешок муки и делать макароны, вареники, хлеб или в чем смысл? Я помню прекрасно что покупала и что нужно купить, как это влияет на мои доходы, записывать и плакать над ними?
Крим мій
• 04 ноября 2023
Ответ дляПланшетница
Йогурты это только пример, много всего второстепенного или ненужного ’на пробу’ под лозунгом, что ’это все копейки’
Я просто хочу показать, как те копейки за месяц слились в реку)
И умножить на 12, как на западе принято считать расходы
Вкуси мене• 04 ноября 2023
Ответ дляКороль дивана
на каком конкретно рынке
лучше чем в каком конкретном маркете
у нас свой местный ритейл Посад, Салтовский - с отличным выбором продуктов и в двух шагах от дома.
чем оно на рынке лучше? типа ’домашнее’? я вас умоляю...
лучше чем в каком конкретном маркете
у нас не типо, у нас привозят свое
лучше, чем в сильпо
сейчас хурма в сильпо - каменная, на рынке можно купить нормальную, чтобы есть, а не ждать, пока дозреет и не понятно какая будет.
творог - магазинный, вообще ни одного нормального нет
зелень - магазинная - лежит максимум три дня, потом гниет. с земли - может больше недели лежать в холодильнике.
лучше, чем в сильпо
Крим мій
• 04 ноября 2023
Ответ дляЗайканалужайке
Я уже написала, смысл в перераспределении расходов
Зайканалужайке• 04 ноября 2023
Ответ дляКрим мій
Плюс ресторанчики набегают
А в следующем месяце возмете тетрадь и скажете: дорогой, вместо йогурта домашний кефир, посмотри на сумму и ты сразу перехочешь есть, пить.
Король дивана• 04 ноября 2023
Ответ дляВкуси мене
у нас не типо, у нас привозят свое
лучше, чем в сильпо
я не буду ходить на базар
Вкуси мене• 04 ноября 2023
Ответ дляКрим мій
И он же не по 1-2 штуки покупает
барский, но глупый подход
но такое, может - делает
Зайканалужайке• 04 ноября 2023
Ответ дляКрим мій
Ну хорошо, вы поймете, что йогурты лишние, что вместо мяса нужны куриные шеи, вместо прокладок- тряпки, вам от этого легче станет или вы сами не понимаете, что экономить нужно и лишь записав, что вы купили дорогой йогурт вы поймете, что он дорогой, вы перераспределите доходы, вместо привычной еды- просрочка, вместо одежды обноски- это смысл записей? Или куда вы перераспределите их?
Элька-Карамелька• 04 ноября 2023
Не веду, просто откладываю сразу сумму на расходы, остальное откладываем.. Сумму на расходы делю на 4 части( недели) и трачу, покупаю то, что нужно, если что-то осталось в конце недели - откладываю к отложенным.
Планшетница• 04 ноября 2023
Ответ дляКрим мій
😂😂😂 могу поделать только удачи) надеюсь у вас все получится 💪🏻