Железная тетя• 17 февраля 2014
Щитовидка в 16 лет, была в норме, а терерь уменьшилась. Кто с таким сталкивался?
Голову сломала, через две недели в стационар на обследование. Но дождаться сложнее, перелапатила инет, она обычно увеличивается, а у нас по Узи уменьшилась?!
Проходим осморт ежегодно и тут такая новость. Да еще сахар в крови 6,1 не норма, может и не связано, но....
Masha Marmeladova• 17 февраля 2014
Связано, при гипоплазии ЩЖ нарушается углеводный обмен, диабет - частый спутник гипотиреоза :( А вообще гормоны как, в порядке? Само по себе уменьшение ЩЖ еще ни о чем не говорит.
Железная тетя
• 17 февраля 2014
Ответ дляMasha Marmeladova
Спасибо, сегодня узи только сделали, гормоны наверно в больнице будут проверять. А как до больницы не усугубить состояние, достаточно ли исключить ну или сократить жареное, острое, сладкое,кетчупы и.т.д.?
Заранее, спасибо еще раз!
Ластоноша• 17 февраля 2014
У меня аутоимунный тиреоидит, уменьшается потихоньку. Не лопатьте инет, дождитесь обследования и врачи Вам все расскажут толком. Здоровья.
Masha Marmeladova• 17 февраля 2014
Ответ дляЖелезная тетя
Заранее, спасибо еще раз!
Не переживайте, ничего вы не усугубите, уменьшение ЩЖ процесс не одного дня. Жирное-жаренное всяко не лишне будет сократить, особенно если сахар высокий, но кардинально вы без препаратов не повлияете, поэтому не волнуйтесь и ждите обследования, еще раз подчеркну - если негативных симптомов нет - вполне возможно, что уменьшение ЩЖ связано с какими-то естественными процессами, к тому же это обратимо и не критично.
А за сколько уменьшилась-то? Симптому гипотиреоза есть?
И еще. Если ЩЖ уменьшилась, но при этом гормоны относительно в порядке - есть смысл попить Альбу, растительный препарат, восстанавливающий нормальную ф-ию и размер ЩЖ, узнайте о нем у доктора.
Железная тетя
• 17 февраля 2014
Ответ дляMasha Marmeladova
Спасибо!!!!!!!
Никаких симптомов нет, год назад объем намеряли 3,5 см куб-правая доля и 4,5 см куб левая доля. А сегодня правая 3 см куб, левая 2,5 см куб. Ну и размеры были правая была 14×11×47, стала 13×9×55 и левая была 14×15×45 и стала 15×10×41. Я в этом не рабрираюсь, в заключении написано : гипоплазия щит. железы. Гипергликемия неизвестного генеза.
Про Альбу спрошу.
Железная тетя
• 17 февраля 2014
Ответ дляЛастоноша
Спасибо, сил лопатить уже нет, да и ответы на общие вопросы получила, теперь только к врачам остались.