Зоркая Зорро• 15 декабря 2023
От каких продуктов питания отказались в связи с дороговизной/недостатком денег
Я отказалась от оливкового масла, очень дорого(
От дорогих сыров по 700-800 грн, почти отказалась от красной рыбы, но по акции иногда покупаю.
Ну и вино туда же, почти не пьем, раньше 2-3 раза в неделю к ужину было обязательно.
Не ною, просто интересно как у других
Карамбулкул• 15 декабря 2023
Ответ дляНе пью, не курю
Сыры раньше ела каждый день хорошие, дорогие. Но сейчас - это зашквар а не цены - минимум 500 грн./кг за нормальный сыр, а если хороший - то и под 1000 грн
Я овечий люблю, був 600, став 800((( все одно купляю собі коханій. В Космосі бачила його ж по 1600 хаха, здуріли))))
Не пью, не курю• 15 декабря 2023
Ответ дляКарамбулкул
И я покупаю иногда, но не могу себе позволить есть как раньше - каждый вечер с кофе кусочек сыра
Карамбулкул• 15 декабря 2023
Ответ дляНе пью, не курю
Мені набридає щодня+ фігура не терпить стільки жиру, тому ок) різноманіття моє все)
Танго утрьох• 15 декабря 2023
Ответ дляАкуна_Матата
Ну я дуже люблю морепродукти..
До війни жила в Херсоні і креветка, хамса, мідії, рапани все це 2-3 рази на тиждень.
Вчора спитала, морська капуста 150 грн!! Розвернулась і пішла.
Да, херсонская креветка- это вещь. Скучаю очень...
В магазине как купишь какую-то азиатскую - есть невозможно эту вонь, комбикормом кормленную
Карамбулкул• 15 декабря 2023
Ответ дляТанго утрьох
Я скучаю по камбалі маріупольській і за бичком((( селяві((( ех
Танго утрьох• 15 декабря 2023
Ответ дляКарамбулкул
Я по любой камбале черноморской скучаю) 1200 за кг на Привозе. Не накупишься...
сЛАдКОежКА• 15 декабря 2023
Олія зовсім недорога. Стосовно вина, то лише на користь Вам.
Все можна купити, на все є акції завжди.
Ні від чого не відмовлялася, тьфу-тьфу.
Ну і сирів по 800 грн не брала і не збираюся, мені смачні і достатньо по 300-500 грн.
Ні від чого не відмовлялася, тьфу-тьфу.
Зоркая Зорро
• 15 декабря 2023
Ответ длясЛАдКОежКА
Ні від чого не відмовлялася, тьфу-тьфу.
Ну, 500-600 за литр мне дорого, у нас его много уходит в салаты. Брала греческое обычно, у него вкус мягче
сЛАдКОежКА• 15 декабря 2023
Ответ дляЗоркая Зорро
Думаете остальные ведрами едят пять раз в день?)))
Судячи з тем, то так.
Танго утрьох• 15 декабря 2023
Ответ дляЗоркая Зорро
Мы с мужем сейчас лечим зубы, это такие суммы получаются( всегда думала, что у меня был хороший стоматолог, пока он не уехал и не пришлось идти в другую клинику. Сделали панорамный снимок, под пломбами ужас, под одним киста назревает, не все каналы запломбированы были, спасем ли зуб, хз.
Вы такая наивная...
Вас эти зубы с незапломбированными каналами беспокоили?
сЛАдКОежКА• 15 декабря 2023
Ответ дляПомеха справа
Я як Ви. Ще тунця не беру, шоколад Ліндт, вівсянку Нордік.
Сир трердий Шостка беру іноді, але він так собі.
Від чаю зовсім відмовилась.
Вселякі штолени, панетони не буду купувати.
Від чаю зовсім відмовилась.
Чесно, здоровіші будете, відмовилися по суті від сміття харчового.
Гуляю босоніж• 15 декабря 2023
Примерно так же. Рыбу покупаем попроще, сыр, орехи - тоже. Дорогой сыр теперь иногда, к празднику. Спиртное, правда, и не пили. Кофе ещё стали более дешёвый покупать. Колбасу и раньше не ели, но всякое типа ветчины, буженины - теперь сама делаю, потому что дешевле.
Оливковое масло ещё покупаем, но оно у нас не быстро идёт.
Немного печально, но по сути я бы не называла ещё это экономией на еде. Вы правы, это пока не повод для нытья.
Зоркая Зорро
• 15 декабря 2023
Ответ дляТанго утрьох
Вы такая наивная...
Ну так я ж не просто так пошла к стоматологу, стал чувствительный зуб без нерва, а там киста. Второй стал разрушаться, резал язык. Решили снимок сделать.
Ковбой Хагис• 15 декабря 2023
Все как и раньше покупаю, но я не гурман.
Отказалась от курсов и фитнеса, концертов и развлечений типа кино и тусовок.
Я таке знаю• 15 декабря 2023
Ответ дляЗоркая Зорро
Автор, в семье такая же ситуация. Думала, что наш стоматолог хороший и цена адекватная, 80-1000 грн лечение кариеса. Сделала себе и дочери КТ, а там под пломбами куча зубов портятся, каналы не долечены, киста тоже есть. Нашли отличную клинику, всё перелечиваем,но дорого, долго. Сегодня 6 и 7 верхние= 3 часа лечили и 3300 заплатили, неделю тому 5, 6, 7= 4800
Танго утрьох• 15 декабря 2023
Ответ дляЗоркая Зорро
Ну вам теперь ’хороший’ доктор весь рот переделает за большие деньги. Ему же нужно как-то заработать
Зоркая Зорро
• 15 декабря 2023
Ответ дляТанго утрьох
Так нужно не лечить, пусть повыпадают и потом еще лучший доктор будет импланты ставить? Странная у вас логика
Помеха справа• 15 декабря 2023
Ответ длясЛАдКОежКА
Де тут сміття? 🤦
сЛАдКОежКА• 15 декабря 2023
Ответ дляЗоркая Зорро
Вот чай, это пока единственное от чего не отказываюсь, не могу( и не сказать что беру что-то дорогое типа Дамманна, его я с начала войны не беру, а Базилур покупаю, пьем много
От про чай мені реально не зрозуміло, уснас він безкінечний. Я вже пару років не купувала. В холодну пору майже щодн п´ємо.
от красной икры килограммами
реже и меньше покупаю любимых сыров, они все сейчас 1000+ грн/кг
не покупаю ящиками дорогое вино, когда хочется - покупаю любимое две-три бутылки, в качестве столового вина - перешли на более бюджетные
реже заказываю суши, один заказ - около 2000-2300 грн, раньше было до 1600 грн.
реже покупаю свои любимые стейки - они все сейчас от 1500 грн за кило.
а так, чтобы полностью от чего-то отказаться, пока не отказались.
а так - вчера, как раз, купила два кг лосося, хотела 0,5 кг икры - но не было хорошей, обещали привезти на след неделю.
Помеха справа• 15 декабря 2023
Ответ дляТанго утрьох
Вы такая наивная...
В чому наївна авторка?
Незапломбований канал це завжди запалення, потім кіста або гранульома та нестерпний біль.
Шукаю трусики• 15 декабря 2023
Ни от каких не отказалась, ем все что люблю, но ем мало, живу пока одна.
Ответ длясЛАдКОежКА
значит вы много не пьете
лично я сама выпиваю три-четыре литра чая в день.
заваривая крепкий.
с чаем - это боль.
кстати вот да, от чая отказалась от любимого (((
пьем базилур
заваривая крепкий.
с чаем - это боль.
пьем базилур
Сусановна• 15 декабря 2023
От красной рыбы и оливкового масла. Для салатов перешли на подсолнечное нерафинированое.
Меньше творога стали покупать. Но его дети и есть не хотят. Раньше на вечер обязательно творог, сейчас решила забить и не брать по таким ценам.
Пиво и вино стараемся по акции взять. Перестали брать снеки к пиву.
Чаще стали курицу покупать, раньше свинину, в основном, брали.
Море Щастя• 15 декабря 2023
Ответ дляКарамбулкул
Яка назва (Космос), така і ціна)
talvitarina• 15 декабря 2023
раньше часто покупала красную икру - теперь только на праздник. Свежий лосось не беру, он стал стоить конских денег, вообще не понимаю за что их платить. Соленую красную рыбу раньше часто покупала тоже, сейчас редко и по акции
сЛАдКОежКА• 15 декабря 2023
Ответ дляЗоркая Зорро
500-600 сир. Олія весь час по акціях є. Мені чоловік рік тому купив 3л в метро, ще є. Ну я ще 1 л з Греції привезла, ну за рік 3-4 л. Салати влітку люблю з соняшниковою ароматною
Кукусик• 15 декабря 2023
Ответ дляГуляю босоніж
Поділіться рецептами буженіни чи вєтчини - як не зроблю, то сухе виходить :(
Слоник-тоник• 15 декабря 2023
Те що і у вас приблизно. Алкоголь перестала купувати, бо дуже любили з чоловіком в п´ятницю і суботу на вечір коктейльчик чи бокал вина. Дорого капец як все.
На новий рік куплю щось смачне вже.
Але і так слава Богу. Хто б думав, що в країні де війна буде рівень життя такий хоча б.
На новий рік куплю щось смачне вже.