Смешнюча• 11 января 2024
Инсулин и индекс Нома
Сегодня получила результаты анализов и немного в шоке. Инсулин 25 при норме 17, глюкоза 5,71. индекс Нома 6,34. Кто разбирается это уже преддиабет? К врачу записалась конечно, но волнуюсь уже сейчас. Кто с таким сталкивался, как понижать это все?
Дивне створіння• 11 января 2024
Ответ дляСмешнюча
хотя вот сейчас вспомнила, перед первой беременностью , это было 12 лет назад, мне назначали метформин, уже тогда были какие то проблемы, но не могу найти результаты тех анализов, но тогда лишнего веса не было
мне назначали при лишнем весе +10 и повышенном индексе Нома,может у вас др ситуация- надо к врачу-консультация
Шальная коклетка• 11 января 2024
Ответ дляСмешнюча
значит у Вас был диабет беременных, именно для его исключения сейчас беременные сдают ГТТ
А это значит что у Вас генетическая склонность к диабету, если Вы еще молодая и нет ожирения - срочно меняйте образ жизни иначе сядете на инсулин раньше положенного. А тем более если жир скапливается в области живота - это висцеральный жир, именно он приносит все проблемы, включая холестерин (липидограмму Вам тоже нужно держать на контроле)
И сдайте гликированный гемоглобин, он важен.
Смячиком• 11 января 2024
Ответ дляСмешнюча
спасибо. Это капец какой то, итак жизнь такая, еще и от вкусняшек отказаться нужно )
Спорт становится ’наркотиком’ вместо сладкого. У него те же особенности. Если втянуться, то будете наслаждаться тренировками как сладким. Спорт будет тем что поднимает настроение.
Конечно, важно найти свой вид.
Сыну тренажерный зашёл. Кому-то бег лучше или фитнеса или ещё что-то.
Мне хватает растяжки и йоги дома - они моё ’сладкое’ и антидепрессант теперь. Но у меня другая болезнь.
Однако можно натренировть организм на то, чтоб получал удовольствие от чего то другого.
Мне ещё помогают приложения игровые компьютерные. Грустно хочу есть - иду в дуолингво в испанский играть-учить. Или менее умную игру тыкать.
Сын заполнял дневники эмоций и привычек с психологом. Они прям меняли привычки сознательно. Ловили моменты, когда рука тянется к еде и то какая эмоция это вызвала и перепрописывали что можно при такой эмоции другое предложить приятное себе.
Нелегко, конечно (. Поэтому видимо, даже антидепрессант эндокринологом назначенный принимал он, чтоб диета не загнала в тоску его.
Но поверьте, оно того стоит.
Он кстати сейчас очень круто выглядит благодаря диетам и тренировкам. Может красивую модную одежду носить, нравиться себе начал, а это ведь тоже мотивация и удовольствие. Так что вы потеряете одни удовольствия, но получите другие, не хуже.
Конечно, важно найти свой вид.
Но поверьте, оно того стоит.
Смешнюча
• 11 января 2024
Ответ дляШальная коклетка
вот диабета беременных не было ни в первую ни во вторую беременность, я сдавала эти анализы. Сейчас пересмотрела свои анализы, перед первой беременностью назначали метформин из за гликированного гемоглобина, при наступлении беременности его отменили, пили я его всего 4 месяца, через 7 лет была вторая беременность и глик гемоглобин был в норме. Но у меня перед первой беременностью обнаружили поликистозные яичники, думаю что это все оттуда тянется, хотя после второй беременности и родов поликистоза уже нет, но теперь появилась вот эта фигня
Смешнюча
• 11 января 2024
Ответ дляСмячиком
Конечно, важно найти свой вид.
Но поверьте, оно того стоит.
Конечно, важно найти свой вид.
Но поверьте, оно того стоит.
это да, может хоть таким образом спортом займусь, у меня его никогда не было ((
Смешнюча
• 11 января 2024
Ответ дляАшолюдискажуть
Ну не так чтоб сильно веа лишний, в общем то...
Вы много едите сладостей, картохи, макарнов?
Нужно питаться по низкому Гликемическому индексу. Там к примеру нельзя морковку, буряк, картошку, сдодости, мучное всё.
Я Вам больше скажу, инсулин норма 17 совсем не норма, каждый эндокринолог скажет Вам что он должен быть 5-7. Понизить его именно питанием
сладостей не очень то и много ем, а вот пиццу и все такое люблю. Но у меня еще и СПКЯ, я так понимаю что из за этого и проблема
Смешнюча
• 11 января 2024
Ответ дляШальная коклетка
Никакие индексы не имеют значения, инсулины никто не меряет - если у Вас ожирение, то инсулинорезистентность у Вас есть и так, это обычная физиология, зря только деньги потратили на эти 2 пункта.
Во всех чекапах главное одно - цифра глюкозы и гликированного гемоглобина. По глюкозе предиабет. Перестаньте искать причины, отмазки и начинайте перестраивать образ жизни в сторону снижения веса, вот и всё.
да не особо то у меня и лишнего веса много
Ашолюдискажуть• 11 января 2024
Ответ дляСмешнюча
Это всё связано, у меня тоже спкя и инсулинорезтстентность, но у меня ещё и вес лишний
Ашолюдискажуть• 11 января 2024
Ответ дляШальная коклетка
Гоните? У человека рост 173 и вес 68 кг, какое ожирение?
Шальная коклетка• 11 января 2024
Ответ дляАшолюдискажуть
Гонят только самогон - быдло-тон сбавьте.