Атятя_тётя• 17 января 2024

Назвіть принаймі 5 книг, які треба прочитати кожному. Я шукаю якусь класику так

Би мовити)
бибизяна• 17 января 2024
Мои любимые, но не считаю, что каждый обязан читать:
Мастер и Маргарита. Булгаков

Супружеская жизнь. Эрве Базен

451° по Фаренгейту. Рей Бредберри

Заводной апельсин. Энтони Берджес.

1984 Джордж Оруэлл

Трое в лодке, не считая собаки. Джером К. Джером.
Я тертий жук• 17 января 2024
Ответ дляКто крайний?
Зараз інтелігенція підтягнеться і нарадить дребедєні.
Чекаю на Поліанну і Тріумфальну арку.
Вы ничего не посоветовали по существу, но уже успели всех 💩💩💩
Мона Лиза• 17 января 2024
Володар перснів
Ро30BbIu_CJIoHuK• 17 января 2024
Ответ дляПопразендовна
Я закінчила школу 20 років тому, тоді в шкільній програмі не було цих творів. І наскільки знаю, зараз в шкільній програмі є Тигролови, щодо Саду не скажу, його теж проходять в школі? А 1984 взагалі не українська література, якщо що) Ваш коментар взагалі не доречний.
Не звертайте уваги на такі коментарі. Я філолог, той самий вчитель укр.літератури))) Читати у дорослому віці - це прекрасно, і на твори дивишся інакше, ніж у шкільні роки. Крім того, прочитане 20 років назад забувається, яку б пам´ять хто не мав
Помидорина• 17 января 2024
Ернест Хемінгуей, Оскар Вайлд, Лао Тци, Шекспір і Марк Твен
Я тертий жук• 17 января 2024
Правильно пишут. Людмилу Улицкую стоит почитать.
Пишущаяся• 17 января 2024
Портрет Дориана Грея
Сумчатая кошка• 17 января 2024
Ответ дляДуняша
Еще есть Манн, Сартр, Вирджиния Вулф, Моэм, гениальнейший Голсуорси.
Есть еще здравый смысл. Советовать Сартра, Кафку, Камю человеку, который в принципе не читает - так себе идея.
Автор, выбирайте что-нибудь увлекательное. ’Прочитать каждому’ нужно не только заумь.
Кусюче сонечко• 17 января 2024
Молодые львы
Искра жизни
Живые и мертвые
Великий гетсби
Поющие в терновнике
Кинг-Конгша• 17 января 2024
Жовтий князь - Василь Барка, неймовірний та трагічний роман , байдужим не залишить
бибизяна• 17 января 2024
Ответ дляОноВамнадо
Доктор Живаго почитайте Пастернака. Про життя в часи революцій 100 років тому, історія циклічна.
Я чаще не ’Доктора Живаго’ вспоминаю, а ’Бег’ Булгакова.
Попразендовна• 17 января 2024
Ответ дляРо30BbIu_CJIoHuK
Причому тут забувається, в шкільній програмі раніше не було цих творів.
Яйцеголовая• 17 января 2024
Три товарища. Королёк - птичка певчая. 1984. Унесённые ветром
Пускаю бісики• 17 января 2024
Отверженные
1984 и Скотный двор
Убить пересмешника
Замок Броуди
Альдебаран• 17 января 2024
Поющие в терновнике
бибизяна• 17 января 2024
Ответ дляЛарчик78
Я очень люблю ’Сестра Керри’ Теодора Драйзера
Американскую трагедию читали?
JannyMoney• 17 января 2024
Ответ дляЖаннаНеАгузарова
Жовтий півень, Солодка Даруся, Архіпелаг Гулаг, Тореадори з Васюківки, Чайка на ім´я Джонатан Лівінгстон, Алхімік (Коельйо) дві останні невеликі, але класні, життєстверджуючі, дуже легко читаються
да, кстати, чайка и алхимик такие хорошие.
Гола з конопель• 17 января 2024
Ответ дляПасхальний тролік
Ферма животных
Оруел ?
Божий одуванчик• 17 января 2024
Эдит Эгер - Вибір
Ро30BbIu_CJIoHuK• 17 января 2024
Ответ дляЖаннаНеАгузарова
Я на Коельо дивлюся тепер інакше. Він так активно рашку підтримує... Все ж таки дивишся тепер на все крізь призму подій
Слоник-тоник• 17 января 2024
Мені сподобалося Найбагатша людина Вавилону, фактор Черчіля.Прослухала Тигролови,Марічка в процесі
бибизяна• 17 января 2024
Ещё вспомнилось, что в подростковом возрасте очень понравились романы ’Анна Ярославна - королева Франции’ А. Ладинского и ’Безобразная герцогиня’ Лиона Фейхтвангера.
Гопница-Советчица• 17 января 2024
Васек Трубачев и его товарищи
бибизяна• 17 января 2024
Ответ дляРо30BbIu_CJIoHuK
Мне Коэльо, вообще, не зашёл. Посредственное чтиво, с псевдо-философскими потугами.
А_я_ЛОЖУ!• 17 января 2024
Ответ дляcandy07
Вам із нових?

Місто дівчат
Там де співають раки
Пів яблука
Молоко з кровью
Хіба ревуть воли
Кайдашева сімя
Соло для Соломії
Марія
Це те що зайшло із прочитаного мною за грудень- січень

Воли, Кайдаші- класика української літератури
Марія- тяжкий але потрібний для ознайомлення твір про голодомор

О Господи...ну у кого там рука- лице? Що вже не так?
Ого. оце ви даєте... Я б за все життя не прочитала стільки. Просто ненавиджу це діло і не розумію, як можна витрачати на це час.
Tammy21• 17 января 2024
Ответ дляJannyMoney
1 библия
2 крутой маршрут
3 доктор лиза
4 вторая жизнь уве
5 мне тебя обещали
О, за доктора лізу вам окреме дякую. Думаю, майн камф в пару цій рекомендації залишити.
забиякина• 17 января 2024
Меня впечатлила - Сила настоящего, Э. Толле
Сильная, из категории книг которые не читают, а перечитывают.
Сложная, но каждый раз ты находишь в ней что-то новое чего не подмечал ранее.
Сейчас заказала еще ’Выбор’ Эгер. Жду ее очень
Вообще я люблю все такое!
Еще по рекомендации начала ’Маленькая жизнь’
бибизяна• 17 января 2024
Кстати, а почему из классиков никогда не вспоминают Мопассана?) Он так описывал отношения, что его произведения совершенно вне времени.
candy07• 17 января 2024
Ответ дляА_я_ЛОЖУ!
Кожному своє...
Я наприклад айфон не купую, хоча можу і волосся не фарбую
В мене мама в книжковій крамниці працювала. Я з дитинства багато читаю
Пишу каліграфічно• 17 января 2024
Ответ дляДуняша
Замок - Кафка, В поисках утраченого времени - Пруст, Степной волк - Гессе, Женщина в песках - Кобо Абе, Посторонний - Камю. И многое другое могу посоветовать.
Господи, как, ну как вы запоминаете все эти названия и авторов?) У меня отличная память, но названия фильмов и актеров, а также названия книг и авторов не запоминаю, хоть тресни..... За исключением такой классики, которая уже совсем классика)