Ромашкинная• 05 марта 2024

Чи можна посадити минулорічне насіння гороху?

В минулому році саджала горох, залишилося ще пів пачки. Діляночка в мене дуже маленька, місця мало. Саджу для дитини. Чи виросте те відкрите минулорічне насіння, чи краще не втрачати час і купити нове?
Видна міленіалка• 05 марта 2024
Так, воно живуче, як і квасоля.
ВЫВсеВрете• 05 марта 2024
Звичайно!
Mede• 05 марта 2024
На пачці з насінням має бути написано термін придатності
Всім шампаньського• 05 марта 2024
Ну спробуйте проростити кілька горошин, воно ж швидко проростає.
ЯсноВидящая• 05 марта 2024
Конечно. У меня несколько лет пачка может лежать. Всхожесть теряют быстро перцы и баклажаны. 2 года, потом все им. А вот помидоры и 10 лет могут завалятся
Латексне альтер ЕГО• 05 марта 2024
У меня десятками лет лежат семена, про которые забываю.
Нахожу и сажаю. Что-то всходит, что-то нет, также, как и новое.
Малинка• 05 марта 2024
в прошлом году купила в спец.магазине полкило гороха, сроки в норме, всегда много сажу и на пару лет хватает пачки. посадила значит, жду, жду, а он все не проростает и так несколько раз пересаживала, замачивала, а он тупо мертвый. ходила в магазин, а меня, постоянного клиента, тупо послали, сказали, что я не так что-то сделала, безрукая и все в таком духе, хотя горох лет 20 сажу. короче, теперь замачивать и проращивать буду
Печальки.нет• 05 марта 2024
У семян срок годности где-то около пяти лет, поэтому думаю проблем не возникнет. Плюс, это бобовые, а у них обычно при правильном хранении со сроком годности вообще проблем нету