Хочу барабульки• 24 марта 2024

А вот почему говорят, что люди в Средневековье редко мылись

И дико воняли?
СКИБИДЫШь• 24 марта 2024
Ответ дляХочу барабульки
Да, вроде королева одна какой-то страны европейской писала в своих дневниках, что она мылась 2 раза в жизни - когда родилась, и перед первой брачной ночью.
Фу🤮
Помню смотрела какой-то фильм французский , там как раз век немытости.
Был момент, занимались сексом мадам с мусьёном) он ей куни делал. Фильм приличный, не показывали конкретно, но понятно куда он опустился. И вот вспомнила, что они вонючками ходили, как он не блевонул, пока ее шмоньку вылизывал)))

автор Хочу барабульки • 24 марта 2024
Ответ дляСКИБИДЫШь
Фу🤮

Умираю от кринжа!
Астановитесь• 24 марта 2024
Ответ дляСкиниУскачи!
Та ну,це маячня. Про Сталіна точно. Жив в такій розкоші,любив баню і тд і не мав трусів свіжих?
В нього все зношене було, бачила відео як якась кацапська дама яка досліджує моду і гардероби відомих осіб і колекціонує їх одяг, розказувала що від сталіна нічого немає, бо він носив стару труху, і типу всі офігіли коли він здох, бо не було нормального одягу щоб поховати, все заношене і діряве, тому ховали в парадному кітелі який він не любив
Астановитесь• 24 марта 2024
Ответ дляСКИБИДЫШь
Фу🤮
Так само як і вона коли йому робила) парфуми і обтирання були. І взагалі в середньовіччі жили до років 30+-, до 40 якщо пощастить, так що страждати доводилось недовго
Вишиванка• 24 марта 2024
Не знаю, но вот например, была я на руинах древнего города Термессоса, разрушен в 243 году до нашей эры. Так там были бани. Гимназия, театр. Люди мылись с незапамятных времен..
Бегущаяпо• 24 марта 2024
Ответ дляВишиванка
Римская империя?
Видящие_помогите• 24 марта 2024
Финны пользовались сауной ещё до нашей эры
Сейчас в стране с населением 5.5 миллионов, насчитывается примерно 3 млн саун.

Вишиванка• 24 марта 2024
Ответ дляБегущаяпо
Римская империя?
Еще раньше. Вот : Город был основан представителями древнего народа — солимами, которые населяли, согласно Геродоту окрестные земли, называемые Милиадой до прихода новых поселенцев с запада — ликийцев[1].

В VI веке до н. э., во времена персидского царя Кира II, Малая Азия попадает под власть Персидской империи.

В мае 334 года до н. э. Александр Македонский переправился через Геллеспонт. Начался завоевательный поход греков против персов.

В 333 году до н. э. войска Александра по дороге от Перге во Фригию, подступили к Термессосу и начали осаду, но из-за ожесточённого сопротивления жителей, а также, благодаря тому, что город расположен в труднодоступном месте, быстрой победы достичь не удалось. Александр, не желая терять времени и нести потери в войсках, принимает решение снять осаду и занять более доступный соседний Сагалас[2].
ЦібаФу• 24 марта 2024
Ответ дляХочу барабульки
Видимо, средневековый благородный рыцарь пах как современный бомж)))
А дамы после месячных, половых актов и родов? Думаю, не лучше
Большой секретик• 24 марта 2024
Ответ дляА поговорить?
Нормально они мылись, ходили в бани.
Саме так .Бані існують ще з скіфської доби, докази про перші знайдені на Україні.

А взагалі вже при королі Людовику XIV з´явився сам термін «марсельське мило». У той час це було мило зеленого кольору, яке продавалося в брусках по 5 або 20 кг. 5 жовтня 1688 року було прийнято закон, що закріплює найменування «марсельське мило». Тому мились нормально
Большой секретик• 24 марта 2024
Ответ дляПосудомойка
Бани? В Европе?
А що? Лиш в Тайзі?
Большой секретик• 24 марта 2024
Ответ дляАстановитесь
Довгожителі були в усі часи. В середньовіччі людське життя нічого не вартувала, тому багато вбивств і нещасних випадків з детальним кінцем
Большой секретик• 24 марта 2024
Ответ дляВишиванка
Вірно
Посудомойка• 24 марта 2024
Ответ дляБольшой секретик
А що? Лиш в Тайзі?
В римской империи были купальни, термы. Но империя то была далеко не по всей Европе
Повелитель бітка• 24 марта 2024
Потому что так и было
курасаны• 24 марта 2024
Ответ дляХочу барабульки
А чего они редко мылись?
Вам сколько лет?
А_мій_самий_самий• 24 марта 2024
Ответ дляВишиванка
Мились. Але середньовіччя називають ще Темними віками.
То був розквіт церковної влади у самому жорстокому проявленні - заборона науки, мистецтва, лікарів; війни майже всі в ім´я господа; інквізиція... В результаті залякані, хворі і безграмотні люди( Це ж не дай бог чисте лице чи волосся буде на фоні вонючок, все - на вогнище, бо відьма.
І так, це було після занепаду імперій, в яких було все - наука, гігієна, хірургія не гірша за сучасну, мистецтво і поклоніння здоровому людському тілу.
Кундалина• 24 марта 2024
Ответ дляХочу барабульки
А перед первой брачной ночью зачем? Неужели испачкалась?
Кундалина• 24 марта 2024
Ответ дляИнфотуфелька
Удалено администрацией...
Чтоб не чувствовать запахов. Замкнутый круг.

Кундалина• 24 марта 2024
Ответ дляХочу барабульки
Я смотрю, у вас богатый опыт 👍
КаРаКаТиЦа• 24 марта 2024
Ответ дляСкиниУскачи!
Та может они были свежие, но дырявые.)
Ганцю в кєдах• 24 марта 2024
это брехня, в озерах и реках купались летом каждый день
Перша леді колгоспу• 24 марта 2024
Ответ дляАстановитесь
Середній вік був 30 років через високу дитячу смертність, а так довгожителів там теж хватало.
ПробілНеПрацює• 24 марта 2024
интересно, как они зуд терпели..
Фима Собак• 24 марта 2024
Ответ дляБЦАшка
Можно в тазике сполоснуться. В селах так раньше делали и сейчас делают и норм.
Так они и полоскались изредка
БоВжеВільна• 24 марта 2024
Ответ дляДайте подумать
Ну это треш, понятно почему по ним бегали всякие вши и тд
Именно поэтому дамы носили собачек на руках - блохи перебирались на собачек.
БоВжеВільна• 24 марта 2024
Ответ дляСКИБИДЫШь
Фу🤮
Шмонька
База_птеродактилей• 24 марта 2024
Чтобы не вонять, придумали духи.
Недавно были в музее, там спец экспозиция с запахом духов короля есть. Довольно специфический запах. Но вонь немытого тела перекрывал наверняка.
Гопница-Советчица• 24 марта 2024
Ответ дляВишиванка
Так то античність. Греки, римляни, араби, турки були чистюлями. Слов´яни теж банну культуру мали. Навіть в пічках милися.

Але от у римлян в публічних туалетах була банка з оцтом, в ній палки з намотаю тряпкою для витирання попи після того самого. Спільні. Витер і назад поставив.
Гопница-Советчица• 24 марта 2024
Ответ дляБольшой секретик

Людовік 14 не мився, а його обтирали слуги вологим рушником зраночку. Споліскували руки після їжі.
Ще після довгої і виснажливої дороги могли для гостей балію з теплою водою виставити.