Статистика доходности областей Украины. Восток и АРК заходим.
Создаю тему с желанием объединить, а не разругать. Привожу официальные статистические данные, которые изучаю не один год. Очень сложно читать неравдивую информаию, которую дают девчонки здесь...Пишут они, конечно, не правду, скорее, не от злого умысла, а от незнания и от нежелания вникать. Пожалуйста знакомьтесь с цыфрами, прежде чем делать выводы о том, кто какую часть Украины кормит. Надеюсь на толерантность в данной теме. Итак...Коротко, основное по ссылкам. Более детальную картину можно увидеть при желании, ознакомившись с официальными статистическими источниками.
"За вычетом импорта Украину по сути «кормят» три области: Харьковская, добывающая нефть и газ, Днепропетровская, где добывается железная руда, и особенно Полтавская, в которой развита добыча и того, и другого, и третьего. Они обеспечивают бюджет значительными суммами рентных платежей и платы за пользование недрами.
В отличие от нефти, газа или руды, добыча угля в Донбассе прибыли бюджету не приносит - рентные платежи не взимаются ввиду убыточности отрасли. Наоборот, государство ежегодно тратит по 12-14 млрд. грн. на поддержку угольщиков, преимущественно компенсируя разницу между ценой реализации угля и его себестоимостью. Интересно, что такая же сумма выйдет, если сложить отрицательное сальдо расчетов с госбюджетом девяти западных и северных областей.
Угольные дотации составляют приблизительно 30% всех поступлений из госбюджета в Донецкую и Луганскую области. Но даже если их не учитывать, эти регионы остаются глубоко дотационными. Во-первых, в последнее время сюда направляются огромные инвестиции по различным «проектам государственного значения» вроде строительства дорог. Во-вторых, налоговые ведомства особенно благоволят к Донбассу. За исследуемое полугодие в госбюджет из Донецкой области поступило 6,7 млрд. грн. налога на добавленную стоимость, а возмещено было 8,7 млрд. грн. Это абсолютный рекорд для всех регионов.
«В плюс» в первом полугодии, помимо трёх вышеперечисленных, работали лишь Сумская, Черкасская и Львовская, а у Ровенской доходы и расходы практически равны."
а причем здесь местные бюджеты вообще????? Кормит-не кормит вообще разговор об областных бюджетах, гос. программах. и т.д. а это вообще бурда. Вы хоть поняли, что такое местный бюджет??? Местный бюджет пополняется налогом с физ лиц и налог на землю и прочие копеечные налоги. А вроде говорили в темке о прибыли предприятий и их распределении, а не на какую школу потратили наш подоходный налог. Таблица вообще не в дугу-местный бюджет. хотя из не хорошо видно что на донбасе самая большая задолженность по зарплатам и задол по коммунальным услугам, в днепре и луганске выросла безработица. Если у вас все хорошо какого не платите за коммуналку. кто за вас заплатит за газ?
из вашего набора слов я поняла, что вы ВСЕ понимаете, но к сожалению не умеете выражать свои мысли. у меня экономическое образование, и я хорошо понимаю, что такое местный бюджет. и пока мы здесь не под анонимом, не забывайтесь и слова ’бурда’ и теде лучше не пишите. Потому что бурды в любой газете много сейчас.
вы даете информацию с сайте цензор. кто гарантирует ее правдивость?
Самая правдивая информация У меня большая часть документов здесь не открывается, т.к. недавно переустановлена система...не все программі, возможно загружены. Я не делаю акцент на точность цифр...Я говорю об общей картине
Я не об этом что это центр Украины,это я и сама знаю,я говорю о том что Харьков и Днепропетровск тоже большинство против Запада,и за разделения,и тогда самые прибыльные области будут с востоком!
Потому как там заводы еле дышат.Ивано-Франковск вон вообще практически ноль, так что оставлять их на голодную смерть!?
На заводах свет клином не сошёлся. Для Вас новость, что самые прибыльные отрасли - это добыча нефти, газа, руды...Да и с/х нечего со счетов сбрасывать.
я, конечно, не спец в этом, но что-то я там не нашла аналитики по регионам в разрезе, предложенном вами. А а вот в выложенных выше девушкой данных с офиц. сайта мин. экономики такая инфа есть. И она существенно отличается от вашей.
Вы что и вправду не понимаете о чем я говорю?Что Вы заладили за географию,я имею ввиду к кому эти области присоединятся в случает разделения Украины.И с чем останется тогда Запад..
С чего Вы решили однозначно, что Киев захочет к Донбассу? Или центр? и т.д.
себестоимость угля дороже продажи, ну сколько про это можно говорить-в шахтерских поселках в 80 годах начали строить (но не достроили) предприятия на которых должны были работать бывшие шахтеры. многие шахты еще тогда собирались закрывать. но для меня украина как большая семья я сынуле денюжку выделяю и не гавкаю, что его кормлю. дочь люблю и буду пахать. а если даже свекровь заболеет, то и ей найдем копеечку и не удушимся и глаза колоть не будем выяснять куда девается доход семьи.
А где заводы не еле дышат? И зачем Киеву столько? Пусть Киев поделится. Франковску и Львову по 13 миллиардов не дают, как Донецку и Луганску. Даже Одессу обделили. Удивил еще Харьков, тоже бедняжка. И как смотря на такую таблицу не злиться? У меня на районе опасные вещества вызывающие рак превышают по официальным данным в 2,5 раза...почему мы должны работать на благосостояние востока и их олигархов??
В конце вы сами ответили на свой вопрос...Только работать не на благосостояние востока...а олигархов востока((( Ответ. Не должны. Жители Донбасса по другому считают???(это вопрос)
А я живу в Днепропетровской и тоже не понимаю, почему мы пашем как проклятые на своих разваленых заводов и не получаем, того, что сами заработали. При чем тут олигархи? Есть много факторов, опасная работа, себестоимость продукции, стоимость сырья и т.д
Есть...есть ещё коррупция недетская(((особенно в этих регионах
))) ну встали все, ну сменили власть. А те, кто сейчас уселись в кресла, не олигархи, отмывающие деньги из бюджета? И они же принимали и принимают законы про возвраты НДС. Эти порочные схемы далеко не при Яныке возникли.. Поэтому не нужно громких слов о ’сами остановите коррупцию’. Это было нереально с прошлой властью и осталось нереальным с нынешней. И не только для востока, но и для всей Украины.
Я не пессимист. Я реалист. Вижу много проблем, но и вижу пути решения. Я не хочу тут обсуждать Бандеру, язык, власти и оппозицию...Я делюсь экономическими наблюдениями.
Вы так активно всем рассказываете, для кого, что новость или не новость. У нас металлургия рулит всем, в других городах другие источники дохода, что вы как учитель младших классов?
Ещё раз говорю...Я не могу посмотреть то, что мне предложили...Если Вы будете любезны и дадите хоть общее описание того, что там изложено...я вам дам ответ.
Так в этом и проблема((( Вам хочется укусить, доказать, облить грязью, подловить...Лучше бы информацию изучили(
изучаю, спасибо. Но то, что выложили вы, официальной информацией назвать сложно. А ваша ссылка на сайт статистики абсолютно бесполезна: поконкретнее бы что-то, если уж взялись просвещать всех) а в ваших мотивах я не ошиблась, достаточно перечитать ваш стратпост и ответы в теме
Я не учитель. Но недалеки от истины))) При чём тут источники дохода НАСЕЛЕНИЯ? Мы говорим об источниках дохода СТРАНЫ!!!!!!!!!!!!!!!
Вы писали...’ к кому присоединятся эти области’? Киевская область тоже ого-го!!! Чего ж её со счетов списывать?
Вы что издеваетесь?При чем тут Полтава и Киев?Я Вам про одно а Вы все не о чем.Вы что не видите что Полтава,Киев,за Запад,значит они соответственно к той части.Я говорю Вам за Днепропетровск и Харьков,конкретно за эти две области и больше ни за какие другие.Так понятно?Живу в Днепропетровске,и в случаи разделения прекрасно понимаю к кому эта область пойдет,точно не к Западу.
Конкретней статистики, чем на официальном сайте статистики, и быть не может)))
ну если понимаете,что такое местный бюджет, тогда какое отношение может ваша табличка иметь к спору кормит-не кормит или это намеренное введение в заблуждение? у меня не только экономическое образование, но и опыт работы в областном управлении в Луганской обл администрации в отделе мониторинга, экономики и финансов (угу сочинения всегда плохо писала- училась в математическом классе, я же не копирайтером работаю). так мы о цифрах говорим, в которых я прекрасно разбираюсь. не только разбираюсь, но и сама подобное составляла. а вы свое экономическое образование где применяете? Между областным бюджетом и городским огромная разница, точнее это абсолютно разные вещи. и ваша табличка с местным бюджетом просто в эту темку не лепится.
еще раз: вы выложили таблицу, дайте ссылку на аналогичные сводные данные на сайте статистики. Как найти сам сайт статистики все и без вас знают. Девочка же выше дала ссылку не на сайт минэкономики, а на конкретные документы с этого сайта. И эти документы смогли увидеть все, кроме вас почему-то))
я свое образование применяю в отделе продаж и аналитики) мне кажется (я все же стараюсь понять смысл написанного вами) - или вы что-то не то называете ’моей табличкой’, или ... одно из двух (с) :))
С помощью друзей получила я слайд 10 в том формате, который смогла прочитать. Не обижайтесь...но странно. Вы пишете, что экономист...Возможно по образованию...подзабыли...Ну все мы люди.
Что касается изображённого на слайде 10 по ссылке...Тут меня обвиняли, что я как училка...А как мне писать, чтоб объяснить тем, кто хочет вникнуть?
Есть местный бюджет, который формируется в основном за счёт НДФЛ (подохожнего) и др. незначительных налогов и сборов... и есть государственный (в основном за счёт налога на прибыль и НДС). Т.е. поскольку Донбасс это густонаселённая территория, то вполне логично, что местные бюджеты там ого-го. Но местные бюджеты для того и нужны, чтобы тратить на себя...Далее...В госбюджет поступают перечисления из областей по налогу на прибыль, НДС и т.д....т.е. всё смешивается в общей корзине. Но согласно Госбюджету каждому региону выделяются некие дотации, т.е. финансирование из госбюджета. Дефицит - это когда поступления в бюджет меньше дотаций...Профицит наоборот.
Что мы видим на слайде? Доля дотаций из госбюджета в общей сумме дохода МЕСТНОГО бюджета!!!!!!!!!!Я давала общую информацию, касающуюся госбюджета вцелом. Местные бюджеты тут никакой роли не играют!!!!
Так понятно. А чего вы кипятитесь? У меня миелофона нет, чтобы мысли читать...И я с Вами не знакома, чтобы с полуслова понимать