09 апреля в 09:44

Почему вы удаляли зубы мудрости?

Результат:
вже голосів: 65
30 (46.15%) Удалили из-за кариеса
14 (21.54%) Давили, был дискомфорт
10 (15.38%) Лечили, потом удалили
6 (9.23%) Вырвали для брекетов
5 (7.69%) У меня не было зубов мудрости
0 (0%) Да, когда были здоровые
Заюшка_хозяюшка 09 апреля в 09:45
7 вариант: а Вам это зачем?
Госпожа_тамагочи 09 апреля в 09:45
Удалила только с одной стороны потому что нижний рос вбок. Сверху над ним удалил врач типа ’для симметрии’ - жалею что согласилась.
вкрации 09 апреля в 09:46
Коли була вагітна , то запломбувала дві нижні вісімки, бо почали псуватися. Потім через 15 років прийшло в голову що треба їх видалити, поки зуби цілі і є за що вхопити лікареві. Пішла і видалила
2 8
Кнопкотиць 09 апреля в 09:46
Ріс в сторону
Бува і таке 09 апреля в 09:49
Если они в норме зачем их удалять?
Яжбоматуся 09 апреля в 09:50
Ответ длявкрации
Коли була вагітна , то запломбувала дві нижні вісімки, бо почали псуватися. Потім через 15 років прийшло в голову що треба їх видалити, поки зуби цілі і є за що вхопити лікареві. Пішла і видалила
Вот точно что, пришло в голову... Врачу неважно целый у вас зуб, или один корень.
Бабо-лебідка 09 апреля в 09:51
Ответ дляГоспожа_тамагочи
Удалила только с одной стороны потому что нижний рос вбок. Сверху над ним удалил врач типа ’для симметрии’ - жалею что согласилась.
почему?
Яжбоматуся 09 апреля в 09:54
Ответ дляБабо-лебідка
почему?
Вопрос не мне, но, как говорит мой стоматолог - зубами не стоит разбрасываться. Эта фраза становится с возрастом все более и более понятной.
1 5
Пишу, не читаю 09 апреля в 09:58
удалила один когда болел с большой дыркой
два других пролечены во время беременности, давно.
один так и не вырос ))
Підмітайло 09 апреля в 10:02
Совершенно не мешали, жили себе во рту спокойно много лет, но увы - эти ’лишние’ зубы очень подвержены порче, причем так хитро испортились у корня, что стоматолог при осмотре этого даже не заметил, так что в итоге одного нижнего уже нет. Мне почему-то даже не предлагали его лечить, вот сейчас думаю - а почему так?
Второй зуб мне полечили, уже другой врач, и он жив-здоров по сей день.
Голова колгоспу 09 апреля в 10:03
Удалила так как им мало место было и образовывали капюшоны которые чистили в итоге все четыре постепенно удалила чему безумно рада , у меня с ними вечно были проблемы
Allein74999 09 апреля в 10:03
Три испортились один за другим, боль была дикая.
Uebersetzerin 09 апреля в 10:44
А зачем их удалять, если с ними все в порядке?

У кого не в порядке, те и удаляют, и это логично. Никто здоровые, правильно растущие зубы не будет удалять.
Розбещена цяточка 09 апреля в 11:41
Удалила в 42 года, потому что ’дозрела’ до брекетов и исправления прикуса. Из-за глубокого прикуса начали стираться сильно нижние зубы и болеть сустав. Удаление тяжелое, один зуб лежал в десне, два верхних выросли вбок в щеку. Своим детям буду удалять зачатки пока не выросли и не сдвинули зубы.
Показушница 09 апреля в 12:14
мне во время беременности врач сказала удалить после родов - т.к. от них грязь и инфекции. Другие тоже заразятся кариесом и доступ у стоматолога ограничен - тяжело пролечить. Я не захотела после родов, а через 2 года бежала вприприпріжку удалять в субботу - после бессонной ночи -болела половина челюсти. Врач отправила к хирургу - и удалила. Второй- боялась, пока не осталась половина зуба, еле врач вытянул. Еще два лежат в десне боком, подпирают седьмые. Покан стационар, и возможно потеря седьмого. Эти болят иногда,раз в 3 года.
sky-labs 09 апреля в 12:26
Ответ дляГоспожа_тамагочи
Удалила только с одной стороны потому что нижний рос вбок. Сверху над ним удалил врач типа ’для симметрии’ - жалею что согласилась.
С 2017 года (а может и раньше) активно ведутся разработки по выращиванию зубов.
Пульпа ’ненужных’ 8-ок может быть донором необходимых для этого стволовых клеток...
sky-labs 09 апреля в 12:28
Ответ дляПідмітайло
Совершенно не мешали, жили себе во рту спокойно много лет, но увы - эти ’лишние’ зубы очень подвержены порче, причем так хитро испортились у корня, что стоматолог при осмотре этого даже не заметил, так что в итоге одного нижнего уже нет. Мне почему-то даже не предлагали его лечить, вот сейчас думаю - а почему так?
Второй зуб мне полечили, уже другой врач, и он жив-здоров по сей день.
Нет лишних зубов! Просто у вас челюсть недоразвита, поэтому и неспособна вместить их зубном ряду...
sky-labs 09 апреля в 12:32
Ответ дляРозбещена цяточка
Удалила в 42 года, потому что ’дозрела’ до брекетов и исправления прикуса. Из-за глубокого прикуса начали стираться сильно нижние зубы и болеть сустав. Удаление тяжелое, один зуб лежал в десне, два верхних выросли вбок в щеку. Своим детям буду удалять зачатки пока не выросли и не сдвинули зубы.
Детям - расширяющие аппараты с 6 лет, миотрейнеры и научить язык держать постоянно прижатым к нёбу!
А не вот это вот - удалять в зачатках...
Темы про смерть на кресле стоматолога от наркоза не читаете, чтоб не впечатляться и не менять ’план действий’?
sky-labs 09 апреля в 12:35
Ответ дляПоказушница
мне во время беременности врач сказала удалить после родов - т.к. от них грязь и инфекции. Другие тоже заразятся кариесом и доступ у стоматолога ограничен - тяжело пролечить. Я не захотела после родов, а через 2 года бежала вприприпріжку удалять в субботу - после бессонной ночи -болела половина челюсти. Врач отправила к хирургу - и удалила. Второй- боялась, пока не осталась половина зуба, еле врач вытянул. Еще два лежат в десне боком, подпирают седьмые. Покан стационар, и возможно потеря седьмого. Эти болят иногда,раз в 3 года.
Ваша проблема в узкой и короткой челюсти.
У ребенка с высокой долей вероятности будут такие же проблемы если не начать ортодонтическое лечение вовремя.
Выше написала
Розбещена цяточка 09 апреля в 13:46
Ответ дляsky-labs
Детям - расширяющие аппараты с 6 лет, миотрейнеры и научить язык держать постоянно прижатым к нёбу!
А не вот это вот - удалять в зачатках...
Темы про смерть на кресле стоматолога от наркоза не читаете, чтоб не впечатляться и не менять ’план действий’?
Дети у ортодонта лечатся с 6 лет. Именно ортодонт сказала удалять в зачатках, потому что уже видно, что один растет, как у меня головой в семерку. Про наркоз не надо. Все это делается под местным наркозом....
Розбещена цяточка 09 апреля в 13:48
Ответ дляПоказушница
мне во время беременности врач сказала удалить после родов - т.к. от них грязь и инфекции. Другие тоже заразятся кариесом и доступ у стоматолога ограничен - тяжело пролечить. Я не захотела после родов, а через 2 года бежала вприприпріжку удалять в субботу - после бессонной ночи -болела половина челюсти. Врач отправила к хирургу - и удалила. Второй- боялась, пока не осталась половина зуба, еле врач вытянул. Еще два лежат в десне боком, подпирают седьмые. Покан стационар, и возможно потеря седьмого. Эти болят иногда,раз в 3 года.
Обратитесь в Киеве в клинику Святодент, хирург Цимбалистый, возможно, обойдется без стационара и потери семерки.
sky-labs 09 апреля в 13:54
Ответ дляРозбещена цяточка
Дети у ортодонта лечатся с 6 лет. Именно ортодонт сказала удалять в зачатках, потому что уже видно, что один растет, как у меня головой в семерку. Про наркоз не надо. Все это делается под местным наркозом....
Как ТАК лечил ортодонт, что не создал места под 8-ые зубы, ведь дети к нему пришли в 6 лет?!
пані Солоха 09 апреля в 15:05
А зачем удалять ? Мне пролечили его и все .
Психологічка 09 апреля в 15:33
Ответ дляРозбещена цяточка
Удалила в 42 года, потому что ’дозрела’ до брекетов и исправления прикуса. Из-за глубокого прикуса начали стираться сильно нижние зубы и болеть сустав. Удаление тяжелое, один зуб лежал в десне, два верхних выросли вбок в щеку. Своим детям буду удалять зачатки пока не выросли и не сдвинули зубы.
А может, вы лучше просто вовремя за зубами своих детей следите?
У меня в детстве был кривой прикус, я носила пластинку в 9-10 лет, исправила. Я не знаю связано это или нет, но зубы мудрости в 22 года у меня выросли идеально ровные, участвуют в жевании. Один уже пломбировала в 35 лет, с остальными пока всё нормально.
Если зубы мудрости здоровые, не причиняют дискомфорта, то удалять их не нужно. Наоборот, лучше оставить их на старость - неизвестно ещё, какие зубы первыми посыпятся и что останется.
Показушница 09 апреля в 16:38
Ответ дляРозбещена цяточка
Обратитесь в Киеве в клинику Святодент, хирург Цимбалистый, возможно, обойдется без стационара и потери семерки.
Я обращалась к знаменитому Мельнику на Зоологическую. Он не взялся, сказал ложиться в стационар. Но предупредил, что операция сложная, могут и челюсть сломать. Пока успокоился. Мне под 50. Говорят, что уже не вырастут в этом возрасте.
Показушница 09 апреля в 16:39
Старшего водила на пластинку - верх раздвинули, низ - не очень. Младшая в процессе. Пластинка 1.5 года. Еще немного для низа нужно.
Показушница 09 апреля в 16:40
Ответ дляsky-labs
Ваша проблема в узкой и короткой челюсти.
У ребенка с высокой долей вероятности будут такие же проблемы если не начать ортодонтическое лечение вовремя.
Выше написала
Может и короткая челюсть, но между 7 и 8 расстояние 0.5 см было. Очень глубоко выросли.
sky-labs 09 апреля в 16:44
Ответ дляПоказушница
Может и короткая челюсть, но между 7 и 8 расстояние 0.5 см было. Очень глубоко выросли.
У вас есть панорамный снимок?
Очень интересно как это выглядит...
Розбещена цяточка 09 апреля в 18:17
Ответ дляПоказушница
Я обращалась к знаменитому Мельнику на Зоологическую. Он не взялся, сказал ложиться в стационар. Но предупредил, что операция сложная, могут и челюсть сломать. Пока успокоился. Мне под 50. Говорят, что уже не вырастут в этом возрасте.
Может у Вас такой случай, что никто не возьмется, но на консультацию можно сходить к нескольким хирургам, тем более что снимок у вас уже есть.
Розбещена цяточка 09 апреля в 18:20
Ответ дляПсихологічка
А может, вы лучше просто вовремя за зубами своих детей следите?
У меня в детстве был кривой прикус, я носила пластинку в 9-10 лет, исправила. Я не знаю связано это или нет, но зубы мудрости в 22 года у меня выросли идеально ровные, участвуют в жевании. Один уже пломбировала в 35 лет, с остальными пока всё нормально.
Если зубы мудрости здоровые, не причиняют дискомфорта, то удалять их не нужно. Наоборот, лучше оставить их на старость - неизвестно ещё, какие зубы первыми посыпятся и что останется.
Я вовремя слежу за зубами детей. В 6 лет расширяющая пластинка, сейчас капа для исправления прикуса. А зубы мудрости растут, как у мамы, генетика тоже играет свою роль.