Василина Семеніч• 15 апреля 2024

Кто чем спасается от клещей (не для собак)

Вопрос собственно в чем.
Мама у меня любитель огородов, и вот по приходу домой с вещей струшиваем шутк по 5, и вот сегодня например с пола уже собрала 12 штук ползающих по кухне и коридору...
Покупала спрей человеческий от клещей, там такой ядреный, что ну его нафиг, + у мамы астма, сильно вонябщие не подходит...
не знаю уже что делать, не хочется что бы по квартире они лазили.
Может у кого есть действенные способы, думала купить спрей для собак от клеща, но не знаю...
Мадам Подлинник• 15 апреля 2024
У вас 1 этаж?
автор Василина Семеніч • 15 апреля 2024
Ответ дляМадам Подлинник
У вас 1 этаж?
Мадам Подлинник• 15 апреля 2024
Ответ дляВасилина Семеніч
На 8 они никак не могут попасть, у них же даже крыльев нет.
Чудо в декрете• 15 апреля 2024
я всё думаю, а раньше клещей не было? Я в детстве и в траве валялась, и в огородах с бабушкой ковырялась, и с палатками мы ездили....
А о существовании клещей узнала, когда дочке во втором классе на уроке рассказали про их опасность
автор Василина Семеніч • 15 апреля 2024
Ответ дляМадам Подлинник
ну вы читали?
мама приносить их с огорода, на одежде, обуви, вещах
Мадам Подлинник• 15 апреля 2024
Ответ дляВасилина Семеніч
ну вы читали?
Переодеваться на огороде нельзя?
Аноним_Русалка• 15 апреля 2024
Ответ дляВасилина Семеніч
ну вы читали?
Спробуйте масла чайного дерева, евкаліптове або гвоздичне.
автор Василина Семеніч • 15 апреля 2024
Ответ дляЧудо в декрете
их и не было почти, лет 10 назад так точно
с появлением собаки , узнала что это такое (мама так же ходила на огород и их не было )
а сейчас такая жесть...
Чудо в декрете• 15 апреля 2024
попробуйте одежду напшикать отдельно от мамы, на балконе. Дать выветриться.
А потом пусть мама одевает. Он должен 24 часа работать.
Я покупаю спрей Предатор
автор Василина Семеніч • 15 апреля 2024
Ответ дляМадам Подлинник
Переодеваться на огороде нельзя?
нет
Чудо в декрете• 15 апреля 2024
колготки капроновые надевать, или лосины в носки заправлять.
Волосы обязательно собирать, а если гадов много - то и кепку напшикать и надеть.
Сама боюсь их до усра*ки
Баба_Воля• 15 апреля 2024
Ответ дляВасилина Семеніч
а сейчас такая жесть...
Та були вони завжди, в мене собака ледь не здохла від них 25 років назад. Можливо розвилося їх багато бо зими тепліші стали
Однозначно• 15 апреля 2024
перший кліщ мене вкусив 17 років тому. усього 4 рази кусали. люблять мене. знімала не раз із себе або одягу. маму вжер пару років тому. в позаминулому році взнала що хворіє хворобою Лайма( ті засоби , що вона користувалась-їй не допомогли, вжер її все ж таки
Рву и мечу• 15 апреля 2024
Ответ дляЧудо в декрете
Обрабатывали раньше от клещей леса. Я этих клещей ни разу не видела, пока собака не появилась. В мае, когда с ней ездили в лес, потом вычесывали штук по 40 разных размеров, брр.
Околовита• 15 апреля 2024
спреи.больше ничего.не хожу категорически по лесам и полям,никаких пикников. в 2022 г укусил.проблемы до сих пор. не вылечилась. Сняла сразу,пила аб.но лайм перешел в хронь.
автор Василина Семеніч • 15 апреля 2024
Ответ дляОколовита
а какие у него симптомы вообще ?
Околовита• 15 апреля 2024
Ответ дляВасилина Семеніч
а какие у него симптомы вообще ?
могут быть симптомы ,а могут и не быть. Если укусил,то ждать нельзя.сразу надо пить профиласктику,не дожидаясь ничего. Вылазит эритема в большинстве случаев),кроме того лайм поражает суставы,нер.систему,падает зрение,кружится голова,болят суставы,может парализовать одну половину тела,перекосить лицо..
У нас на работе клещ укусил в голову женщину и через 3 недели она скончалась.Тоже ’ждала’ анализов,как говорят в ’старых’ поликлиничных протоколах. а ждать не нужно и не нельзя (новые протоколы института Громашевского). пить с 1 дня укуса. Ожидание дорого заканчивается. не таклй аб страшный,как последсвия. лайм в хрони неизлечим,его можно загнать только в ремиссию. нелеченный лайм приводит к инвалидности
Баба_Воля• 15 апреля 2024
Ответ дляОколовита
А як його в ремісію загнати, якщо в хроні?
Околовита• 15 апреля 2024
Ответ дляБаба_Воля
довгим лікуванням. я 2 міс пила аб і рік трави
Рву и мечу• 15 апреля 2024
Ответ дляОколовита
Все правильно. Когда дочку клещ укусил, нам инфекционист сказала то же самое, лучше три дня пропить антибиотик для профилактики, чем потом лечить более тяжелым антибиотиком, и не факт, что поможет
Околовита• 15 апреля 2024
Ответ дляЧудо в декрете
раньше не было в таком количестве. последние 3 года аврал. и все инфецированные. я в 2022 г ле5жала с лаймом в киеве в инфекционке. Этаж был наш забит.Лайм У ВСЕХ, но везде молчат.Такого насмотрелась.....ну его нах..никаких лесов и пикников теперь
Околовита• 15 апреля 2024
Ответ дляРву и мечу
3 дня мало. 3 дня это старые протоколы. тепер профилактика 14 дней или 21. а лечение ОТ 28 до 45 дней. новые польские протоколы. 3 аб одновременно и не факт что поможет. мне до конца не помогло. я 1 аб колола и 2 еще пила
жижифреймут• 15 апреля 2024
как по мне, самый надежній способ защиты для человека - превентивные меры. Можно завести специальную одежду для кустов/травы, желательно, светлую. Во время работы волосы собраны, все максимально заправлено - штаны в носки, футболка в штаны и т.д. По приходу домой сразу в коридоре все снимается и бросается, например, в стиральную машину, или, хотя б в пакет. Сразу осматривается человек на предмет ползающих клещей на теле.
Раньше часто ходили в лес всей семьей - там такое количество клещей. что все эти спреи до одного места. Алгоритм был всегда такой - примерно каждые полчаса - час визуально осматриваем одежду и снимаем всех ползающих, сама одежда максимально закрыта и заправлена, когда выходим из леса - контрольный осмотр. Потом дома сразу не проходя в комнату снимаем всю одежду - я ее сразу кидала в стиральную машину, и тут же внимательный осмотр всех членов семьи. Ну и потом контрольный осмотр пола, обуви и т.д. Достаточно надежно, осечек не было)
Околовита• 15 апреля 2024
Ответ дляжижифреймут
такое себе удовольствие.
автор Василина Семеніч • 15 апреля 2024
Ответ дляжижифреймут
да, способ хороший, ноо
мама ходит туда каждый день, все остальные работают.
и судя по реакции всех, волнует наличие клещей в квартире только меня
Околовита• 15 апреля 2024
Ответ дляВасилина Семеніч
да, способ хороший, ноо
это пока беда не приключится.у нас население очень плохо информированно об опасности клещей и последствиях
Рву и мечу• 15 апреля 2024
Ответ дляОколовита
Может еще и от конкретного препарата зависит, а может действительно поменялись протоколы, это лет 10 назад было
жижифреймут• 15 апреля 2024
Ответ дляВасилина Семеніч
да, способ хороший, ноо
к сожалению, это новая реальность. Действительно, их количество увеличлилось в геометрической прогрессии - с пяти лет ходила в походы, знать не знали, что этио такое. А теперь даже в лесопосадке под домом цепляли. Климат изменился и перестали обрабатывать. Самое паршивое, что даже в Киеве в парках есть подтвержденные случаи болезни Лайма. Моя туристическая компания теперь уже просто превентивно каждый год сдает анализ крови на боррелиоз - эта болезнь опасна тем, что она может долго в спящем режиме сидеть
Околовита• 15 апреля 2024
Ответ дляРву и мечу
я пила и колола вн венно жесткие. но верно на счет с 1 дня. почему? в течении первых 3 дней спирохеты можно начинать уничтожать.после 3 дней они селятся в костях, одевают на себя пленки и цисты и АБ на них действует плохо. вот почему 1 аб не помогает.я была на консультации у пол.инфекционистов и мне все рассказали.
в Америке Лайм лечат от 45дней до 3 мес.метронидазолом
Околовита• 15 апреля 2024
Ответ дляжижифреймут
да. именно. есть новый диагноз ЛАЙМ артрит. когда начинаются проблем с с суставами..лечат артрит.Но не помогает.а причина 10 лет назад клещ,который укусил и никто ничего не лечил.симптомов не было. теперь если нормальный ортопед травматолог то посылает кроме ревмопроб на имунноблот(на бореллии). потому что если суставы болят и блот положит,то ортопед не при делах.лечит инфекционист.