08 мая в 10:25

Ви вірите у те, що люди зі стабільним доходом 50-150 тис грн/міс не ведуть

домашню бухгалтерію (не рахують свої витрати)?
показать весь текст
49 3 2
Голубая фишка 08 мая в 14:38
Я вела стабільно десь півроку, коли вивчала фін грамотність.
Зараз приблизно розумію скільки куди йде, нема потреби фіксувати.
АнтиТанкист 08 мая в 14:45
Ничего не веду. Муж на минималке, вот он ведёт скурпулезно. Я ему говорю, вместо того чтобы думать, где сэкономить копейку, думай как заработать миллион. Не помогает, такое мышление у него.
Просериарила молодость 08 мая в 15:07
И шо толку вести записи? Все равно потратишь столько же, так еще и расстроенной ходить?
Чарівна патика 08 мая в 15:08
Я 80 тис спустила за 2 тижні,і спитайте куди ніколи не скажу, ну від сили 40 тис ще згадаю куди вгайдохала. І навіть ця ситуація не змусила мене вести бюджет.
Сусідка зверху 08 мая в 15:18
Ответ дляМожу брикнути
Какая бухгалтерия? Таким мало кто заморачивается.
Сейчас мало таких кто не заморачивается)
Эксельки/программы для учёта/ блокноты
Все по разному, но людей не ведущих учёт ни в каком виде и не планирующих следующие месяцы могу посчитать на пальцах
ОноВамнадо 08 мая в 15:20
Не вела нічого, поки в Канаду не переїхала. А тепер кожен місяць - на аренду відкласти ( в Україні свій дім був, тож не рахувала), на податки відкласти ( вони зараза раз на рік, і 35% десь , тож треба нормально відкладати), на садок, комунальні, кредити відкласти. В кубишку відкласти.
Ось й виходить, зайшло 10 тисяч, залишився пшик , живіть на ту 1000 доларів і ні в чому собі не відмовляйте.
Хто взагалі хоче в тій Канаді бляха жити, чо я суди поперлась, піпець.
P.S дохід в Україні був такий самий. Роботу не міняла, тож психологічно дуже важко тепер
Сусідка зверху 08 мая в 15:22
Ответ дляпобольшомусекретику
Я вот слушаю психолога лекции про деньги, - какой смысл в этих дневниках? Вот вы 4 года пишете и знаете, что на еду у вас уходит 20 тыс, на рестораны - 15, на одежду - 15 и тд. Как это помогает? Ну, вы знаете куда потратили год подряд, и стали экономить на чем-то или как?
Пс. У меня муж 12 лет ведет такой учет. Доход у него 70-100, у меня 40-50. Но необходимое покупаем, откладываем доллары, ну, знаем куда уходят деньги. Но экономить эта штука не помогает. Но если кажется, что таким образом есть контроль над деньгами и это успокаивает - ок
Это помогает понять что ага , на еду 20 это много, попробую тратить 15, на рестораны вместо 15 - 10, на одежду вместо 15 - 5. Так за год можно секономить/отложить дополнительные 240тыс грн.
Это важно если человек копит на что-то, даёт понимание какая категория тянет деньги и где можно подвинутся.
Пез Году Неделя 08 мая в 15:33
Я веду, но начала не так давно
Пез Году Неделя 08 мая в 15:38
Ответ дляPrervana
Вела пока дом строила, на этапе, когда перевалило за... - считать перестала, ибо уже было бессмысленно, стало понятно, что уже из бюджета вылезла

В бытовом плане ничего не веду, никакой бухгалтерии, нафиг оно надо, обьясните?
Да просто было интересно узнать, сколько на что тратится, так и начала вести. Даже здесь регулярные обсуждения семейного бюджета.
Одяг та сумки 08 мая в 15:53
Ответ дляХочу барабульки
Всі ведуть, хто знає ціну своїм коштам, а не багатий чи бідний. Я у банку робила, в мене організація не бідна обслуговувалась. От директор їх кожен місяць просив мені виписку робити по карті за місяць ( це було давно ) п 24 не такий зручний був, а йому хотілось папірець саме. І питав, виписка платна, чи ні. Один час виписка по карті була 2 грн, і він заспіль просив:’ зроби щось, що б мені , як віпу було безкоштовно’. Це 2004- 2014 роки. Зп мега велика навіть на зараз. При цьому, він не жадібний. Як приходив, то приносив іноді такі цукерки, каву, які я собі зроду б не купила, бо дорого. Тобто 2 грн за виписку ні, а цукерки в 500 грн тоді, це дорого було, то запросто. І багато таких людей обслуговувала.
вибачте алє якщо я буду рахувати усі витрати у магазин, кафє і тп. То в мене не буде часу заробляти!
3 2
Рубаю олівлє 08 мая в 16:04
Ответ дляСусідка зверху
Это помогает понять что ага , на еду 20 это много, попробую тратить 15, на рестораны вместо 15 - 10, на одежду вместо 15 - 5. Так за год можно секономить/отложить дополнительные 240тыс грн.
Это важно если человек копит на что-то, даёт понимание какая категория тянет деньги и где можно подвинутся.
Так зайшло наприклад сто тисяч,відразу відкладається 40-50,а на інші живеш місяць
Запароленое одеяло 08 мая в 16:06
Ответ дляCopy-Paste
Ещё, кстати, многие пишут в этой теме, что расходы всегда плюс-минус одинаковые.
Я тоже так думала, но когда начала вести учёт, то оказалось, что у нас разница иногда составляет 10-20 тысяч. Например, в каком-то месяце больше праздников или Дней рождения, потом какая-то поездка или покупка, то по здоровью какие-то обследования, то курсы надо пройти. Ещё коммуналка выше зимой обычно из-за отопления.
и как это влияет глобально?
Ну узнали вы что на НГ больше денег уходит чем на апрель и что?
или что в этом месяце на обследования куча денег...
Как эти знания помогут?
Есть - потратили, нет - вы и не будете думать о дорогих обследованиях и подарках
Запароленое одеяло 08 мая в 16:07
Ответ дляПирожкиня
Я сама не знаю нашей прибыли, не подсчитываю. И трат тоже. Если остается на отложить, хороший месяц, если впритык-плохой.
а я сначала откладываю и потом смотрю - если ужимаешься весь месяц или на крайняк лезешь в нычку - то плохой месяц))
Меряю от 0 08 мая в 16:09
Ответ дляГолубая фишка
Я вела стабільно десь півроку, коли вивчала фін грамотність.
Зараз приблизно розумію скільки куди йде, нема потреби фіксувати.
А до цього ви не знали і не пам´ятали що купували?
Stepa_nida 08 мая в 16:23
Не ведемо.
Якщо потрібно проаналізувати витрати - дивимось статистику по карткам.
Rocka Rolla 08 мая в 16:32
У відсутність бухг.вірю а ось в те що не вистачає на життя не вірю, як з доходом 120т. не можуть бідненькі на теслу назбирати - це все байки
2 1
Голубая фишка 08 мая в 16:42
Ответ дляМеряю от 0
А до цього ви не знали і не пам´ятали що купували?
Ну якщо у вас дохід 20т грн і виключно фіксовані витрати - то звісно ви все пам´ятаєте.
Пекельнi Борошна 08 мая в 16:49
Ответ дляРубаю олівлє
Автор,всі оплати лише картою,заходиш і бачиш скільки і куди потратив.
а на ринке?
Этожзвяздаяегообожаю 08 мая в 17:09
Не веду, чоловік не жлоб, славатобігосподи
2 2
Copy-Paste 08 мая в 17:28
Ответ дляЗапароленое одеяло
и как это влияет глобально?
Ну узнали вы что на НГ больше денег уходит чем на апрель и что?
или что в этом месяце на обследования куча денег...
Как эти знания помогут?
Есть - потратили, нет - вы и не будете думать о дорогих обследованиях и подарках
Обычно, когда не ведешь учет, то эти деньги просто куда-то утекают и пропадают. Когда я его не вела, то редко удавалось что-то отложить, один раз даже влезли в кредит.

Ещё это показывает реальные расходы, потому что иногда кажется, что где-то деньги уходят по мелочи - например, кофе или перекус в заведении. А потом оказывается, что на кофе в месяц уже 1000 ушла. Или, например, на подписки на разные сервисы - вроде, там 200 грн, но у меня таких несколько набралось, и уже тоже тыща. Я потом отключила те, которыми не пользуюсь.

Например, мои знакомые при таком же доходе ничего не считают, но и не могут ничего отложить, постоянно у нас просят одолжить денег или уходят в минус.
Рубаю олівлє 08 мая в 17:35
Ответ дляПекельнi Борошна
а на ринке?
Не ходжу на ринок,готівкою можу лише дитині в школу дати грошей ,але це теж стала сумма
Рубаю олівлє 08 мая в 17:37
Ответ дляCopy-Paste
Обычно, когда не ведешь учет, то эти деньги просто куда-то утекают и пропадают. Когда я его не вела, то редко удавалось что-то отложить, один раз даже влезли в кредит.

Ещё это показывает реальные расходы, потому что иногда кажется, что где-то деньги уходят по мелочи - например, кофе или перекус в заведении. А потом оказывается, что на кофе в месяц уже 1000 ушла. Или, например, на подписки на разные сервисы - вроде, там 200 грн, но у меня таких несколько набралось, и уже тоже тыща. Я потом отключила те, которыми не пользуюсь.

Например, мои знакомые при таком же доходе ничего не считают, но и не могут ничего отложить, постоянно у нас просят одолжить денег или уходят в минус.
А чому не можна відразу сумму відкласти,а на решту жити.Ми наприклад так і робимо, відразу відкладається певна сумма,її ми не трогаємо просто так
Copy-Paste 08 мая в 17:43
Ответ дляРубаю олівлє
А чому не можна відразу сумму відкласти,а на решту жити.Ми наприклад так і робимо, відразу відкладається певна сумма,її ми не трогаємо просто так
Зараз теж так робимо, але спочатку у нас були нижче доходи. Ми тоді нічого не рахували і думали, що відкладемо потім, а нічого не лишалось вже.
Не заздріть тьоті 08 мая в 18:11
в онлайн-банкінгу все видно, що там ще вести треба
Скіфська пектораль 08 мая в 18:14
Ответ дляНе заздріть тьоті
в онлайн-банкінгу все видно, що там ще вести треба
Багато хто готівкою розраховується. До того ж банкінгу не достатньо, якщо ведеш бухгалтерію сімʼї, а не однієї людини.
Не заздріть тьоті 08 мая в 18:15
Ответ дляСкіфська пектораль
Багато хто готівкою розраховується. До того ж банкінгу не достатньо, якщо ведеш бухгалтерію сімʼї, а не однієї людини.
з тих, хто має такі доходи? ну, хіба що це ліві гроші і нал безконтрольний
Меряю от 0 08 мая в 18:29
Ответ дляГолубая фишка
Ну якщо у вас дохід 20т грн і виключно фіксовані витрати - то звісно ви все пам´ятаєте.
У нас дохід 60-100тис, а вони вернуться, якщо я згадаю скільки я витратила на прокладки, їжу, ремонт, чи для чого мені ця інфа?
Кружите меня,кружите 08 мая в 18:51
Деньги любят счет

При разном доходе всегда ведем учет чтобы наглядно видеть статьи расходов и суммы трат
ГендиреХтор 08 мая в 18:59
Серед моїх близьких знайомих немає тих, хто не веде облік витрат у тому чи іншому вигляді.
Викасикрет 08 мая в 19:02
Ответ дляЗалатавая
Ведут домашнюю бухгалтерию не потому, что выходят на какой-то уровень доходов. А потому что такой характер и жизненные принципы. Мы сейчас не говорим про магнатов и олигархов, семьи которых учитываются в общей корпоративной бухгалтерии и их финансовые дела ведут специально обученные люди.
Все остальные ведут или не ведут домашнюю бухгалтерию потому что имеют или не имеют к этому склонность.
Мы включали ’финансовых контролеров’ только когда делали ремонты. Дизайнер, прораб, бригада, поездки по магазинам - всему этому требовался учёт и контроль.
Но вносить в таблицы супермаркеты, маникюр, заправку машин, коммунальные и лак для волос - увольте.
Хотя, кстати, всевозможные приложения и он-лайн сервисы оплат, фактически, уже ведут за нас нашу бухгалтерию. В приложениях Сильпо или Новуса можно отсмотреть все свои чеки. В приложении Спортлайф - цены на свои ежегодные абонементы. В Привате или Моно - ежемесячные платы за услуги по коммуналке. В приложении ОККО или КЛО - на сколько заправлялся. Мобильные операторы, кабельные сети, пультовая охрана - все их сервисы, при запросе от вас, выдадут вам хоть помесячную, хоть поквартальную статистику. Страховки за машины, медицинские страховки - все это где-то у вас сохранилось в электронном виде - нужно просто захотеть это все найти и, при желании, систематизировать.
У меня такого желания нет))))
Сложно у Вас как то) я одну кнопку в монобанка нажимаю и все.