06 апреля в 11:28

Деньги или безопасность?

Девочки,нужен совет,с подругами особо не посоветуешься по этим вопросам.Стою перед выбором. Живем с мужем сейчас заграницей,он сам иностранец.Своего жилья у нас заграницей нет,платим довольно высокую сумму за аренду,плюс всевозможные таксы.В Киевской области у меня есть своя квартира, муж удаленщик. Нам было бы очень выгоднее жить в своем,но тогда я потащу человека в небезопасность(он уже был в Украине, жить согласен,хоть и тоже раздумывает над рисками).Плюс не будет счысла открывать мне визу жены для гражданства.Вопрос такой:что бы вы выбрали?Поехать в свое жилье в Украине и сидеть, пытаться отложить хоть каких-то денег или адаптироваться заграницей,подаваться на визу, которая через годы приведет гражданству и сидеть от зарплаты до зарплаты?
Заюшка_хозяюшка 06 апреля в 11:32
Второе
Как там насчет ипотеки? Продать ваш дом для первой оплаты
Uebersetzerin 06 апреля в 11:32
Сложный вопрос.
Но может стоит пока потерпеть за границей. Когда ситуация в Украине будет яснее, тогда можно подумать и про возвращение, если не сможете нормально устроиться за границей к тому времени.
Майская киска 06 апреля в 11:34
Почему не рассматриваете ипотеку? Я недавно считала, в моем городе платеж по ипотеке меньше платежа за аренду. Вы детей планируете?
автор Дайте вподобайок 06 апреля в 11:34
Ответ дляUebersetzerin
Сложный вопрос.
Но может стоит пока потерпеть за границей. Когда ситуация в Украине будет яснее, тогда можно подумать и про возвращение, если не сможете нормально устроиться за границей к тому времени.
Да вот судя по новостям, все это прекращаться и не собирается, а откладывать жизнь больше не хочется, хочется определенности.
автор Дайте вподобайок 06 апреля в 11:36
Ответ дляМайская киска
Почему не рассматриваете ипотеку? Я недавно считала, в моем городе платеж по ипотеке меньше платежа за аренду. Вы детей планируете?
Детей не планируем. Ипотеку взять не можем, у мужа низкий кредитный рейтинг в его стране (долгая история).
Uebersetzerin 06 апреля в 11:36
Ответ дляМайская киска
Почему не рассматриваете ипотеку? Я недавно считала, в моем городе платеж по ипотеке меньше платежа за аренду. Вы детей планируете?
Так для ипотеки нужна стабильная работа - ее, наверное , тоже нет, плюс отложенные деньги. А если она не захочет продавать жилье и отложенных денег нет, то и ипотеки нет
Uebersetzerin 06 апреля в 11:38
Ответ дляДайте вподобайок
Да вот судя по новостям, все это прекращаться и не собирается, а откладывать жизнь больше не хочется, хочется определенности.
Это только вам решать, стоит или нет

Каждый напишет исходя из своих представлений, что ему ближе было бы в такой ситуации
автор Дайте вподобайок 06 апреля в 11:38
Ответ дляUebersetzerin
Так для ипотеки нужна стабильная работа - ее, наверное , тоже нет, плюс отложенные деньги. А если она не захочет продавать жилье и отложенных денег нет, то и ипотеки нет
Зарплата у мужа высокая, но много идет на кредитки и аренду. Стабильная работа плюс подработка. В Украине на эти деньги можно жить, заграницей мы не можем себе позволить что-то масштабное. Свое жилье продавать не буду, естественно
Томатико 06 апреля в 11:39
я одна повернулась в Київ через ті причини, що й у вас. Почалась депресія через відкладене життя, зараз мені набагато краще морально, але я одна.
автор Дайте вподобайок 06 апреля в 11:38
Ответ дляUebersetzerin
Это только вам решать, стоит или нет

Каждый напишет исходя из своих представлений, что ему ближе было бы в такой ситуации
Да, вот я и хочу узнать у людей мнения. Может я чего-то не вижу, а со стороны видно
автор Дайте вподобайок 06 апреля в 11:39
Ответ дляТоматико
я одна повернулась в Київ через ті причини, що й у вас. Почалась депресія через відкладене життя, зараз мені набагато краще морально, але я одна.
Не пожалели? Обратно не хотите заграницу?
Латвийские_Номера 06 апреля в 11:43
Ответ дляДайте вподобайок
Да вот судя по новостям, все это прекращаться и не собирается, а откладывать жизнь больше не хочется, хочется определенности.
Автор, а в вашей стране вообще реально купить жилье? Где вы?
Майская киска 06 апреля в 11:46
Ответ дляДайте вподобайок
Да, вот я и хочу узнать у людей мнения. Может я чего-то не вижу, а со стороны видно
Вы же понимаете, у каждого своя ситуация. Я с ребенком сижу здесь и не хочу возвращаться ни за какие коврижки. Вчера получила рабочую визу (🥳🥳🥳). Но я могу себя обеспечить. Если вы не работаете, а муж обеспечивает только базовые потребности, может и есть смысл возвращаться.
Забрала і не сказала 06 апреля в 11:50
Я вернулась через 1,5 года в Киев из Польши. Мне одной сложно с ребенком за границей. Дома я тоже с ним одна, но дома есть дома. И за границей я не чувствую себя человеком, а беженцем быть не хочу. На вашем месте рассмотрела бы вариант недорогой страны для жизни, где на аренду не будет уходить львиная доля дохода. Возможно, в стране вашего мужа можно найти жилье дешевле для аренды.
автор Дайте вподобайок 06 апреля в 11:50
Ответ дляЛатвийские_Номера
Автор, а в вашей стране вообще реально купить жилье? Где вы?
Мы в дорогой стране, купить реально, если погасить кредитки мужа. И то, взять ипотеку лет на 20. Кредитки в этой стране мы будем погашать несколько лет, в лучшем случае. В Украине можно справиться меньше, чем за год
Майская киска 06 апреля в 11:51
Ответ дляДайте вподобайок
Мы в дорогой стране, купить реально, если погасить кредитки мужа. И то, взять ипотеку лет на 20. Кредитки в этой стране мы будем погашать несколько лет, в лучшем случае. В Украине можно справиться меньше, чем за год
Это ваша тема было о муже с долгами, по-моему Шотландия?
автор Дайте вподобайок 06 апреля в 11:51
Ответ дляМайская киска
Вы же понимаете, у каждого своя ситуация. Я с ребенком сижу здесь и не хочу возвращаться ни за какие коврижки. Вчера получила рабочую визу (🥳🥳🥳). Но я могу себя обеспечить. Если вы не работаете, а муж обеспечивает только базовые потребности, может и есть смысл возвращаться.
Поздравляю вас с рабочей визой, вы молодец)) я подрабатываю удаленно, на Украину. Но доход не большой, в это стране я бы на него не прожила
Томатико 06 апреля в 11:52
Ответ дляДайте вподобайок
Не пожалели? Обратно не хотите заграницу?
Ні, зараз поряд рідні люди і друзі. Є своє невеличке житло, перестала постійно боятися не мати змоги витягнути ту оренду. Ще дуже не подобалось місце, де проживала, але кращого довзволити не могла. Ментально стало дуже тяжко. Заробляла закордоном трохи більше мінімалки, але й зараз в Україні також не дуже заробляю. Просто стало якось спокійніше.
3 1
Майская киска 06 апреля в 11:52
Ответ дляДайте вподобайок
Поздравляю вас с рабочей визой, вы молодец)) я подрабатываю удаленно, на Украину. Но доход не большой, в это стране я бы на него не прожила
Спасибо, я так об этом мечтала, еще и мой работодатель ее полностью оплатил для меня и ребенка (это 11 тыс ф за двоих). И вот вчера пришли визы и мне теперь страшно😀😀😀
Uebersetzerin 06 апреля в 11:54
Ответ дляДайте вподобайок
Мы в дорогой стране, купить реально, если погасить кредитки мужа. И то, взять ипотеку лет на 20. Кредитки в этой стране мы будем погашать несколько лет, в лучшем случае. В Украине можно справиться меньше, чем за год
У вас такая ситуация, что действительно лучше вернуться. Хоть ради того, чтобы быстрее погасить долги. А потом если что, то можно и ещё раз выехать. Но решат вам, конечно.
Если нет детей, муж не гражданин Украины, то всё проще, конечно
Томатико 06 апреля в 12:03
Автор, я б квартиру вашу не продавала, як вам радять. Ви не знаєте як складеться життям з чоловіком.
Uebersetzerin 06 апреля в 12:06
Ответ дляТоматико
Автор, я б квартиру вашу не продавала, як вам радять. Ви не знаєте як складеться життям з чоловіком.
Да, квартиру - ни в коем случае не продавать. Важно иметь место, куда можно всегда вернуться
Бегущаяпо 06 апреля в 12:20
Ответ дляДайте вподобайок
Мы в дорогой стране, купить реально, если погасить кредитки мужа. И то, взять ипотеку лет на 20. Кредитки в этой стране мы будем погашать несколько лет, в лучшем случае. В Украине можно справиться меньше, чем за год
Я б приїхала в Україну хочаб на цей ’меньше, чем за год’.
автор Дайте вподобайок 06 апреля в 12:23
Ответ дляБегущаяпо
Я б приїхала в Україну хочаб на цей ’меньше, чем за год’.
Спасибо за ваше мнение) я тоже склоняюсь к этому)
Томатико 06 апреля в 12:29
Ответ дляДайте вподобайок
Спасибо за ваше мнение) я тоже склоняюсь к этому)
Ваш чоловік іноземець, тобто ви завжди можете повернутися разом до його країни.
Заюшка_хозяюшка 06 апреля в 13:08
Ответ дляUebersetzerin
Да, квартиру - ни в коем случае не продавать. Важно иметь место, куда можно всегда вернуться
При такой ситуации согласна, не продавать. Автор не написала сразу все условия в посте. А потом в комментариях что то раскрывается.
Тогда конечно вариант вернуться в свое жилье. Автор как я понимаю, не имеет планов зарабатывать, и муж тоже по сути на минималках, по местным меркам. Долги это вообще жесть. Жилье автора конечно поможет в этом случае
Попихтю та й годі 06 апреля в 13:15
Ответ дляТоматико
я одна повернулась в Київ через ті причини, що й у вас. Почалась депресія через відкладене життя, зараз мені набагато краще морально, але я одна.
Вы молодец!
Попихтю та й годі 06 апреля в 13:17
Ответ дляДайте вподобайок
Мы в дорогой стране, купить реально, если погасить кредитки мужа. И то, взять ипотеку лет на 20. Кредитки в этой стране мы будем погашать несколько лет, в лучшем случае. В Украине можно справиться меньше, чем за год
Тут и думать нечего, всё вы правильно мыслите. В Украине погасите намного быстрее, если будет самоконтроль и не будет соблазна тратить деньги направо-налево. Ещё и под собираете потом
Сиамская сороконожка 06 апреля в 13:48
Вже ж ніби була така сама тема, так до сих пір і вирішуєте?
Сіґеле-міґеле 04 мая в 12:49
Поехать в Украину и жить в своей квартире,так выгоднее