Не вмію заміряти• 14 июня 2024

Девочки, нужен совет... не знаю, прав ли психолог

У ребёнка логоневроз и не может адаптироваться в коллективе, 5 лет.
Попал к психологу по наставлению воспитателя.
После каких-то тестов и разговора, психолог сказала, что видит детскую депрессию, комплексное постравматическое расстройство.
Я не знаю, в чем причина... В семье насилия нет, иногда срываюсь из-за усталости, могу накричать или дать подзатыльник, если не слушается. Потом немного стыдно, заглаживаю вину покупкой игрушек и сладостей. Много работаю, отца нет, соответственно, уделяю мало внимания. Но а что поделать, нет другого выхода.

Откуда могли взяться эти диагнозы? Чтр теперь делать?
Холодная каша• 14 июня 2024
Ответ дляПрикуси Язика
вы падали на элементы ?
это шедевр
Люблю джаз• 14 июня 2024
Ответ дляАфродитаПетровна
Ну-ну))) расскажите ж мне, как у 5-ти летнего ребенка подзатыльники могут стать причиной депрессии? похоже Вы откроете новую главу в детской психологии))
А если серьезно, чтобы понять, что тебе наносят травму - нужно иметь жизненный опыт и увидеть, что может быть по-другому. Ребенок 5 лет живет в такой обстановке все время, поэтому для него это норма. Будут его бить, обижать, не кормить, унижать - для него это будет норма, потому что в силу возраста он вообще не знает, что есть другие варианты жизни. Поэтому все эти подзатыльники и крики проявят себя позже, когда ребенок будет в периоде осознания своего места в этом мире, социуме и тд. И да, тогда у него будет немало проблем и детских травм, которые ему разгребать и разгребать. Депрессию и ПТСР в 5-ти летнем возрасте такое воспитание дать не может. Это отлично подтверждает и то, что лет 30 назад такое воспитание было нормой. И ничего, выросло поколение, да со своими проблемами, но не поголовно все замкнутые и закрытые, живущие без просвета.
И поэтому именно сейчас - нужно лечить то, что есть - депрессию и ПТСР, если они есть. А уже в процессе менять стратегию воспитания. Но без лекарств, даже если автор завтра станет идеальной матерью, при наличии реальных диагнозов - выбраться не получиться. Поэтому сначала ключевая проблема, потом работа над собой и изменения отношений в семье.
все озвученные диагнозы устанавливает только врач-психиатр.
Поэтому что вы обсуждаете?
Только подзатыльники не станут причиной депрессии, потому что депрессия - это всегда негативное взаимовлияние биологических, психологических и социальных факторов. У ребенка сензитивный темперамент, срывающаяся на крик и подзатыльники мама и отсутствие социальной поддержки (из-за возраста и социальной среды развития).

И то, что вы говорите о переосмысления - это все бла-бла...Когда ребенка бьют, активируется симпатическая нервная система, это автоматическая реакция, физиология.
Поэтому вне зависимости от того, что он об этом думает, его тело реагирует выбросом кортизола, адреналина и норадреналина.
ПТСР - это вообще о другом.
Без лекарств депрессии лечатся психотерапией. Но для помощи таким маленьким детям, проводят семейную психотерапию.
АфродитаПетровна• 14 июня 2024
Ответ дляМашМааш
Мы не знаем на самом деле, как и что именно этого реьенка травмирует
Но явно поведение матери на его развитие влияет

Мое мнение таково, что ужас есть сразу, просто в более взрослом возрасте он более осознанный, о нем можно думать и давать название. А сейчас просто влияет на развитие (

Я согласна с вами в том, что лечение тоже важно. Просто консультация хороших психиатра и психотерапевта для начала
то, что влияет - это 100%, мама просто не понимает во что это ей же выльется и какой багаж она своему ребенку дает. И на развитие влияет, и на уверенность в себе, на многое, но все равно, даже переход к нормальным отношениям от депрессии так легко не избавит(
Метелик• 14 июня 2024
Давайте я вам буду каждый день давать подзатыльник и проверим через какой промежуток времени у вас появиться психоз, депрессия
Мост_Устал• 14 июня 2024
Автор, що було то було. Зараз головне не копатися в минулому, а допомогти дитині. Намагайтеся себе контролювати постійно, навіть якщо інші діти ростуть «нормальними» з криками і всяким іншим (хоч, звісно, це не ок; але в стресі батьки можуть коїти багато неприпустимих речей, але проїхали); ваша ж дитина інша, більш чуттєва. І взагалі ваша дитина унікальна. Як і кожна інша дитина. Тому ваша задача зараз допомогти дитині по максимуму. Що для цього потрібно? Максимально спокійна атмосфера. Без крику, без підвищення голосу, без зривів. Також що радить психолог? Які його поради? В будь-якому випадку зі свого боку робіть максимум, обіймайте, цілуйте, проводьте час разом, придумайте свої ритуали, більше говоріть з дитиною, розказуйте їй, що все налагодиться обов’язково. Також беріть профільні уроки, якщо порадить психолог. Тримайтеся!
А я кумедна• 14 июня 2024
Ответ дляАфродитаПетровна
Просто тут все так настойчиво советуют маме меняться, как будто от этого все наладиться. А сейчас главное - ребенка лечить и восстанавливать. Потому что как бы это не звучало, но детские травмы от побоев и оскорблений потом проработать гораздо проще, чем лечить уже серьезные диагнозы и психические болезни, в которые перетечет без должного лечения депрессия и ПТСР. Поэтому лечить и параллельно учиться себя вести со своим же ребенком и своей агрессией неконтролируемой - лекций, курсов и книги сотни, причем даже в бесплатном доступе.
Ага ночами мама слушает лекции, утром идет на работу, в 19.00 дома, ужин приготовь, завтрак приготовь, убери постирай, с ребенком поговори-поиграй почитай... Бл... спать когда?
Методы борьбы с агрессией
-психотерапия (когда? деньги?)
-физиотерапия
-масссаж
-спорт
-отдых
-сон
Или тут все на таблеточки намекают? Типа давай мать глотай и арбайтен, и не ори...
Затишне кубло• 14 июня 2024
вина не заглаживается конфетами и игрушками.
Вана осознается и потом надо менять поведение.
Иначе у вас разрешено бить ребенка, если потом дал конфетку.
Пирожкиня• 15 июня 2024
Ответ дляМашМааш
Психологическая помощь не в советах заключается и бывает бесплатной.

Если автор не зарабатывает, то нам стоит сказать ей, что все ок и она все делает верно?
Ну так помогите человеку, подскажите, где искать бесплатную помощь, или ещё что. Женщина с рождения сама все тянет, да, может она уже давно не в адеквате, добейте её, что уж
Не зацілована• 15 июня 2024
Ответ дляНе вмію заміряти
Вы хотите сказать, что в других семьях не так.. везде так, только не все в этом признаются.
Ребёнок с самого рождения был спокойными и застенчивым, поэтому не может влиться в коллектив.
Как я могу повлиять на врождённый темперамент?
Нет, не у всех так. Моему ребенку десять. С отвращением думаю о том, как бы я могла поднять на него руку. Дело лично в Вас. Работайте над собой, чтобы не допустить усугубления ситуации.