Бюст Березуцкого• Изменено 22 июля 2024
Кто проходит или проходил психотерапию
У меня было уже 4 сеанса.
Это мой первый опыт. Не знаю, как должно быть. Но есть сомнения. Так как почти все время говорю именно я.
Она иногда говорит что-то типа ’я вас очень хорошо понимаю’, ’представляю, что вы пережили ’ и т.д. И за все это 1000 грн. За то, что я просто сама говорю. Может, я чего-то не понимаю или может она потом начнет какие-то техники предлагать.
Как у вас? Ваш психотерапевт говорит о чем-то?
Нехай щастить• 22 июля 2024
Ответ дляБюст Березуцкого
а можно конкретнее?)
Есть такое направление терапии. Арт терапия. Есть песочная терапия, есть танцевальная терапия.
Разговорный жанр самый сложный, ну по крайней мере для меня. Тут блин или сама врешь или терапевт в шоке от твоей жизни и смотрит сериал))
Не гавкаю- но охраняю• 22 июля 2024
Ответ дляБюст Березуцкого
Я еще присмотрюсь к ней, конечно.
Но в следующий раз приду и не буду начинать сама беседу. Пусть она ее ведет, а не я.
А то я тупо протрындела весь сеанс и заплатила 1000 грн.
просто есть люди, которые за этим и ходят к психологу) просто выговориться, еще и зляться, если психолог вмешивается) но вот так чтоб просто весь сеанс почти она молчит - это жестко и странно
Бюст Березуцкого
• 22 июля 2024
Ответ дляНехай щастить
так вы довольны арт-терапией или наоборот?
дякую аж підскакую• 22 июля 2024
У меня домашка постоянно.
Ни разу не слышала от своего психотерапевта фраз, которые вы указали
Нехай щастить• 22 июля 2024
Ответ дляБюст Березуцкого
Да очень довольна это моё.
Сільський ансамбль• 22 июля 2024
Ответ дляНехай щастить
Это называется наративная терапия.
При наличии хорошего специалиста-наративные беседы дают хороший результат в индивидуальной терапии.
Бюст Березуцкого
• 22 июля 2024
Ответ дляСільський ансамбль
Это называется наративная терапия.
ну, получается, у меня нарративная была, так как я в основном говорила, чуть ли не всю свою жизнь рассказала
Я не в теме• 22 июля 2024
Согласно представлениям из классической медицины, психотерапия - совершенно другое. Я за свою жизнь в разные годы много курсов уже прошла.
Я раньше была очень впечатлительной и ранимой, пока лет в 25 не ’отрастила кожу’. Когда я была ребёнком, с меня родители требовали хорошо-отлично учиться в школе, я старалась, но не получалось (не всем дано родиться гениями). На этой почве у меня развились нервные тики. Меня повели к психиатру, мне назначили сперва просто курс психотерапии, а потом, если не поможет, то сказали что будут препараты. Курс психотерапии сам по себе мне не помог. Через время таки назначили препараты и на фоне их приёма снова психотерапию.
В чём заключается курс психотерапии - пациенты заходят в полутёмную зашторенную комнату, садятся в кресла, их укрывают одеялами, медсестра включает на магнитофоне запись-психотерапию от какого-то именитого врача-психиатра, и все пациенты кто ходит на курс, сидят и слушают эту запись. На записи (в разных) могут быть разные вариации - звук льющейся воды, или пение птиц, или шум моря, и периодически во время звучания звуков или прерывая их, медленно звучит мужской убедительный голос врача: ’я спокоен, я совершенно спокоен, меня не беспокоит ничего, мои проблемы остались в прошлом, у меня ничего не болит, мои мышцы расслаблены, мне удобно сидеть, меня ничего не тревожит’. В некоторых вариациях записей для прослушивания ещё могут быть варианты о том ’как мне нравится наблюдать за природой, природа спокойна, спокоен и я. Меня ничего не потревожит, и я из всего найду выход’, или ’мне нравится как светит солнце, мне нравится погода, как прекрасен Космос, я люблю смотреть на звёзды, все планеты спокойны, спокоен и я’.
Под конец сенсора многие засыпали. Психотерапия чем-то похожа на гипноз.
После каждого сеанса пациенты обычно выходят отдохнувшими и спокойными как удав. Но через полчаса настроение может измениться))). Поэтому обычно и назначают полный курс, 10 сеансов с периодичностью раз в день.
Но за границей (да возможно и у нас в Киеве, но в моём городе такого нет) есть психотерапевты, которые не включают запись, а рассказывают клиенту сами (но понятно, что это очень дорого).
Автор, для начала нужно разобраться вам, а нужна ли вам психотерапия. Возможно, вам и обычных разговоров с психологом хватит. Ваш психотерапевт ведёт себя, как обычный психолог (хотя, согласно современным представлениям в медицине, возможно так и надо).
Я лечилась у психиатров старой советской школы, которые старались никогда без особой надобности не назначать препараты, а отправлять на курс психотерапии.
Кстати, тогда в ранней школе у меня невроз с типами прошёл. Я проходила ещё курс, когда в средней школе не могла понять химию (вот абсолютно ничего), опять от нервов начались тики, но уже без препаратов мне психотерапия помогла. Потом ещё был курс психотерапии (без препаратов) после моей юношеской влюблённости (всё как обычно, как у всех - подростки разошлись, оба плачут).
У меня любые острые переживания раньше могли спровоцировать опять начало приступов нервных тиков.
Кстати, у нас в женской консультации по беременности всех направляли на курсы по уходом за малышом, и после каждого занятия был сеанс психотерапии через DVD-проигрыватель. Большинство - внимательно слушали, им понравилось. Некоторые громко ржали, но их попросили больше не ходить, чтобы не мешали другим.
Там, кстати, на психотерапию для прослушивания выбрали лекции для женщин - хоть и читаемые мужчиной утвердительным голосом, но в женском роде ’Я спокойна, природа красива и спокойна, как и я’. Во всех же остальных местах на прослушивании никто не заморачивался - пришли мужчины или женщины, и как всегда всё в мужском роде ’я спокоен’.
Мне на общих прослушиваниях было потом всё равно на 3-4-й лекции что я слушаю и принимаю к себе (’я спокойна’ или ’я спокоен’), но по первах когда ещё не втянулась в курс, было как-то непривычно.
Сейчас же я спокойна как удав. Чтобы ни случилось - я сажусь на стул, руки на стол, закрываю лицо руками, 10 секунд успокаиваюсь и ни чём не думаю, а потом мысленно в голове мне врывается голос из прошлого психиатра: ’Я спокойна, меня ничего не тревожит, все проблемы - мелочи, я справлюсь ’.
Когда мы сидели на работе в офисе, и на нашу улицу попала ракета, все начали нервничать, метаться и вести себя неадекватно - кто начал вызывать лифт чтобы выбежать, кто подбежал к окну и там замер. А я просто выбежала в коридор за 3 стены, села на пол и успокоилась. И правильно сделала. Следующая ракета прилетела в дом напротив. Окно в помещении разбилось и осколок чуть не попал в одну такую истерящую зеваку с открытым ртом - пролетел в метре от неё.
Я не в теме• 22 июля 2024
Автор, если хотите попасть на настоящую психотерапию, то возьмите у вашего бесплатного семейного врача направление к бесплатному психиатру. Не бойтесь психиатров, никто вас таблетками залечивать не будет. Просто дадут направление на бесплатный курс психотерапии в вашем городе (если ещё такое есть, в связи с реформированием медицины), либо психиатр порекомендует бесплатный курс из интернета, который нужно скачать и прослушивать дома (в полной умиротворённости, полулёжа - сейчас летом без одеяла ибо жарко очень, но можно под простынкой, а в другие времена года - под пледом, как я выше писала у нас было).
Мне в своё время каждый курс психотерапии (кроме самого первого) очень помогал. Сейчас мне уже это не нужно. Установки остались на всю жизнь.
В принципе, можете и сами в интернете поискать. Только ищите сразу мужской голос в женском роде.
Бюст Березуцкого
• 23 июля 2024
Ответ дляЯ не в теме
То, что вы описали, это эриксоновский гипноз)
А методов психотерапии много.
Вы же, насколько я поняла, у психиатра были в школьные годы.
А методов психотерапии много.
Сільський ансамбль• 23 июля 2024
Прежде, чем идти в терапию к специалисту, нужно выяснить некоторые моменты:
1. Наличие у психолога базового образования профильного ВУЗа.
2. Методики работы специалиста
3. Наличие у психолога супервизора.
К сожалению, сейчас на рынке услуг психологии большое количество ’психологов’ после 2х-5ти месячных курсов.
Я не работаю ни с психотерапевтами, ни с гештальтистами.
У меня в штате 5 психологов: 2 взрослых и 3 детских и я принципиально не беру в штат ни первых, ни вторых.
2. Методики работы специалиста
3. Наличие у психолога супервизора.