Чтооооооооооо?• 22 июля 2024
Брату 16 лет, менее двух месяцев назад обнаружили диабет
1 типа.
Он в жуткой депрессии, что теперь инсулин надо колоть постоянно, не выходит из комнаты, перестал общаться с друзьями, занимается своими хобби.
Что нам с родителями делать?
західний_діалект• 22 июля 2024
Ничего. Следите что б кололся. Нужно время ему, что б всё осмыслить и принять. По психологии сначала идет стадия отрицания. Потом гнев. И только потом принятие.
А вам остаётся ждать и по возможности его морально поддерживать. Попробуте ему объяснять, что уж если суждено чем то серьезным заболеть, то диабет не самый плохой вариант.
Чтооооооооооо?
• 22 июля 2024
Ответ длязахідний_діалект
Огромное спасибо за дельный совет.
західний_діалект• 22 июля 2024
Ответ дляЧтооооооооооо?
Огромное спасибо за дельный совет.
Обнимаю. Терпения вам и вашим родителям. Всё наладится.
Чтооооооооооо?
• 22 июля 2024
Ответ длязахідний_діалект
Просто сами же понимаете, подростки все максималисты.
Вот есть же девочки, которым из-за месячных, которые вообще-то нормальный физиологический процесс, переживают, а тут хроническое заболевание...
Но, как я поняла из вашего ответа, такая реакция психики, тем более подростка, вариант нормы.
Мне вообще показалось, что вы психолог)
Викасикрет• 22 июля 2024
Ждать, поддерживать, помогать. Посоветуйте посмотреть видео на ютубе с людьми у которых диабет 1 типа, они рассказывают про свою рутину и жизнь.
Чтооооооооооо?
• 22 июля 2024
И ещё такой деликатный момент: у него переживания на тему: ’какой девушке я теперь такой нужен.
Почему-то боится стать ей обузой.
Короче, надумал, накрутил себя(((((
Почему-то боится стать ей обузой.
Короче, надумал, накрутил себя(((((
Не обижаюсь• 22 июля 2024
Ответ дляЧтооооооооооо?
Почему-то боится стать ей обузой.
Короче, надумал, накрутил себя(((((
Почему-то боится стать ей обузой.
Короче, надумал, накрутил себя(((((
Будет стимул учиться и заработать на помпу. У дочки на работе куратор парень с помпой, абсолютно полноценный образ жизни, есть девушка
И сейчас кстати не такая заоблачная цена, глянула в гугле
західний_діалект• 22 июля 2024
Ответ дляЧтооооооооооо?
Почему-то боится стать ей обузой.
Короче, надумал, накрутил себя(((((
Почему-то боится стать ей обузой.
Короче, надумал, накрутил себя(((((
Скажите ему, что идеально здоровых людей сейчас практически нет. Диабет не виден человеческому глазу, поэтому со стороны никто не будет знать, что он болен. И вообще, донесите до него мысль, что диабет это не болезнь, а скорее образ жизни. А если девушка откажется с ним из за этого встречаться, то зачем ему в принципе такая дура.
Чтооооооооооо?
• 22 июля 2024
Ответ длязахідний_діалект
Или вот ещё пример: сейчас война, полно молодых парней, которые остались тяжёлыми инвалидами, тем не менее, их жены рядом с ними.
західний_діалект• 22 июля 2024
Ответ дляНе обижаюсь
Ну так ни на секс, ни на возможность иметь детей диабет не влияет и по наследству не передается. Почему бы и не иметь девушку?
Не обижаюсь• 22 июля 2024
Ответ длязахідний_діалект
💯
Не обижаюсь• 22 июля 2024
Ответ длязахідний_діалект
Золотые слова
західний_діалект• 22 июля 2024
Ответ дляЧтооооооооооо?
Вот, вот. Правильно мыслите. Приучайте его к мысли, что он не больной, а просто особенный.
Чтооооооооооо?
• 22 июля 2024
Ответ длязахідний_діалект
Просто подростки и о более незначительных проблемах комплексуют.
Такова их ещё незрелая психика.
західний_діалект• 22 июля 2024
Ответ дляЧтооооооооооо?
Такова их ещё незрелая психика.
Естественно. Поэтому я вам изначально и написала, что дайте ему время.
західний_діалект• 22 июля 2024
Ответ дляЧтооооооооооо?
Огромное всем спасибо за отзывчивость и советы
Ну так если нормальная тема и видно, что человек не тролит, а действительно нуждается в совете и поддержке, то почему бы и не помочь.
Карусель-весель• 22 июля 2024
Ответ длязахідний_діалект
Ну, как бы передаётся, вероятность до 7% по мужской линии. Но точно не повод отказываться от деторождения
Не обижаюсь• 22 июля 2024
У каждого свои особенности. У дочки родинки проверяем каждый день год, и каждый раз у меня сердце падает при проверках. В семье знакомой парень с диабетом, то он такой активный и весёлый, полно друзей, и семья вечно хохочет, мы случайно узнали про его диабет, вобще не заморачиваются именно психологически, главное иметь все лекарства, контроль, и живут и радуются. А насчёт девушки то правильно написали, он что, щенок породистый, чтоб его отбирать по параметрам? Вон подруга замуж выходила, у мужа ещё оставался туберкулёз, она не побоялась, отличная семья, 30 лет вместе, и деньги, и сын, все есть, и главное любовь
Автор, если хотите, напишите мне в ЛС, могу дать телефон моей дочери, ей сейчас 18, она давно болеет СД1, может, брат захочет пообщаться, она ему расскажет, что жизнь с диабетом не так ужасна, как ему кажется. Или может, вы или ваша мама со мной захочет поговорить.
Скажите, а у него есть мониторинг? И какие у него инсулины?
Чтооооооооооо?
• 22 июля 2024
Ответ дляЕжеви4ка
Мониторинг в смысле сенсор?
Инсулин короткого действия нам эндокринолог назначил.
Чтооооооооооо?
• 22 июля 2024
Ответ дляЕжеви4ка
Да, сенсор.
Имела в виду какой именно инсулин, их много
Фармасулин (вроде так).
Сижу_и_плачу• 22 июля 2024
Ответ длязахідний_діалект
Діабет 1го типу не хвороба? Смішно. Так, його можна компенсувати і з ним можнс жити.
Але смішні заяви робити?
І як це не цинічно звучить, люди, які думають про майбутнє, а в тому числі і про те, чи варто починати відносини з хронічно хворою людиною, далеко не дураки.
Вибачте, маю чоловіка з діабетом, знаю, про що пишу. Далеко не казка таке життя.
Люди з діабетом теж знаходять пари і створюють сім´ї. І закохуються в людей з діабетом.
Але я прекрасно розумію людей, які не хочуть пов´язувати своє життя з хронічно хворою людиною.
Але смішні заяви робити?
Чтооооооооооо?
• 22 июля 2024
Ответ дляЛукава Кішка
Автор, а как обнаружили?
После ковида через месяц стало ему плохо, по скорой забрали, и в больнице обнаружили очень высокий сахар, реанимация, кома...
Он уже какое-то время себя плохо чувствовал, но всячески скрывал от нас, да и не видим мы его прям сутками, тоже работаем и т.д.
Карусель-весель• 22 июля 2024
Ответ дляСижу_и_плачу
Але смішні заяви робити?
Сижу_и_плачу• 22 июля 2024
Ответ дляКарусель-весель
Брату треба йти до хорошого психолога, який навчить його приймати свою хворобу, а не спиратися на ілюзорні ’це твоя особливість’.
З діабетом живуть, з компенсованим діабетом і пожиттєвими обмеженнями живуть нормальним життям.
Але факт в тому, що діабет 1го типу змінює життя і самої людини і її близьких. Не треба рожевих сопель про любов, яка все перемагає. Я тільки що з чоловіком з лікарні повернулася. Там він окрім основного діагноза зловив гіпоглікемію. Дуже гарно мені було слухати, як на мене оруть по телефону, бо в такому стані людина неадекватна. Мало того, що за стан після операції нервуєш, бо по діабету ризики, мало того, що операцію оплачуєш, ще й тобі додають по мізкам. І це я розумію, що людина через свій стан на мене зірвалася. Але емоційно це тяжко, прикро і вибиває геть з ладу.
І тому особливо дратують заяви теоретиків про дур.
Карусель-весель• 22 июля 2024
Ответ дляСижу_и_плачу
Не по вам ноша. В любом случае, зачем это в теме автора, вы вообще ок?
Пообщайтесь с раковыми больными, без диабета, может, что-то поймёте
Сижу_и_плачу• 22 июля 2024
Ответ дляКарусель-весель
Може й не по мені ноша, але мені її нести, бо більш немає кому.
Мої всі пости про те, щоб не створювати людині ілюзій. Так, життя зміниться. Так, не всі дівчата захочуть бути з людиною і не через те що вони егоїстки або дури. Так, з цим жити.
І знову таки, шукати психолога, щоб допоміг дійти до стадії прийняття, і шукати ком´юніті людей з діабетом, он вище форумчанка запропонувала поспілкуватися з дочкою з таким діагнозом.