Иванка Бур• 18 августа 2024

Продлить загранпаспорт ребенку

Загранпаспорт дочки действителен до мая 2025, мы в Германии и ближайший ДП Документ в трёх часах езды. В декабре ей исполняется 12 лет, я прочитала, что ей надо будет лично присутствовать при подаче документов и получении паспорта. Это на самом деле так? Получается есть смысл сделать паспорт до 12-летия? Чтобы дважды не везти ее туда-сюда.
И ещё вопрос, кто продлевал через консульство, есть ли смысл лучше поехать туда? Или там процедура сложнее и очереди длиннее?
Не любовница• 18 августа 2024
Если словите термин в посольстве на продление, то продлевайте. Это длится 5 минут, но продлить можно только за 2 месяца до окончания срока действия .
Если словите термин на новый паспорт в посольство, то будет так лучше. Его можно сделать уже сейчас, оставив старый при себе. Только надо при подаче документов сказать, что хотите оставить старый и надо там написать тогда заявление. Они про это умалчивают.
Непонятно• 18 августа 2024
Навіщо продовжувати, якщо через консульство можна його зробити.
автор Иванка Бур • 18 августа 2024
Ответ дляНепонятно
Я имела в виду получение нового паспорта. Не знала, что их как-то иначе ещё продлевают.
автор Иванка Бур • 18 августа 2024
Ответ дляНе любовница
Поняла, спасибо ❤️
Ніколи не збрешу• 18 августа 2024
Три години їхати з дванадцятирічною дитиною це проблема?
автор Иванка Бур • 18 августа 2024
Ответ дляНіколи не збрешу
А смысл?
Ніколи не збрешу• 18 августа 2024
Ответ дляИванка Бур
А смысл?
Немає питань
Тоскующая• 18 августа 2024
Ответ дляИванка Бур
А смысл?
Ну мабуть сенс у тому, що дитина буде мати нормальний документ. Нє?
автор Иванка Бур • 18 августа 2024
Ответ дляНіколи не збрешу
Немає питань
Она спокойно едет и 14 часов, я просто не вижу смысла таскать ребенка по этим учреждениям.
автор Иванка Бур • 18 августа 2024
Ответ дляТоскующая
А если в 11 лет сделать без присутствия, то это будет не нормальный документ?
Ніколи не збрешу• 18 августа 2024
Ответ дляИванка Бур
Я ж і кажу, у мене немає питань страшне просто... таскати дванадцятирічну дитину по таким (!!!) закладам
Не любовница• 18 августа 2024
Ответ дляНіколи не збрешу
Діти бувають різні. Як можна таке писати незнайомій людині?
Ніколи не збрешу• 18 августа 2024
Ответ дляНе любовница
Думаєте, дитина автора має особливості розвитку?
Тоскующая• 18 августа 2024
Ответ дляИванка Бур
Де я таке написала?
автор Иванка Бур • 18 августа 2024
Ответ дляТоскующая
Де я таке написала?
Вам заскринить или сами найдете? Или у вас особенности развития?
Тоскующая• 18 августа 2024
Ответ дляИванка Бур
А хамство у вас норма поведінки чи ви так стараєтесь особисто для мене? Може краще роззуєте очі і подивитись назву своєї ж теми?
автор Иванка Бур • 18 августа 2024
Ответ дляТоскующая
Выйдите пожалуйста из темы, вы уже все сказали.
Тоскующая• 18 августа 2024
Ответ дляИванка Бур
Чому ви так вирішили? Може мені ще є, що сказати?
Люблю_смаколики• 18 августа 2024
Продлить паспорт можно только в консульстве. Не раньше чем за 2 месяца до окончания срока действия. Процедура бесплатная, занимает 5 минут (печать и подпись), присутствие ребенка не обязательно. В некоторых консульствах для продления нужен термин, в некоторых по живой очереди без записи-надо найти нформацию по вашему ближайшему консульству.

Но лучше оформить новый загранпаспорт-продленный не все авиакомпании принимают, например.
Новый паспорт можно оформить в любое время, имея и действующий. В консульстве или в ДП Документ. Стоимость, пакет документов, запись смотрите на соответствующем сайте. И да, лучше оформить до 12 лет чтобы не возить ребенка 2 раза.
Нам тоже несколько часов добираться до ближайшего места где можно оформить-проблема даже не в самой дороге, а в стыковке добираловки с 2-3 пересадками и времени пойманного термина ( утром мы просто не успеем на него доехать).
автор Иванка Бур • 18 августа 2024
Ответ дляЛюблю_смаколики

Большое спасибо за содержательный ответ❤️