Страхованная• 29 августа 2024

Люди без высшего образования

Люди, не получившие высшее, кем вы стали? Или ваши друзья, знакомые? Какая у вас история, почему не получили в.о. и жалеете ли? Считаете ли нужным для себя? Сталкивались ли вы в своей жизни с осуждениями по этому поводу от родственников, работодателей, друзей, коллег, прочих?
Mrs.Sexuality• 29 августа 2024
Ответ дляОябунчик
В першу чергу медицина і освіта. Там без ВО робити нічого. А керують нами, іноді справжні ідіоти і час це доводить.
Невже? В мого чоловіка 2 медичні освіти, з них ні однієї вищої, стаж роботи по спеціальності 20+ років. У свекрухи немає ВО, середня педагогічна освіта, все життя працювала вчителькою. 2 куми також медики без ВО, зараз бойові. Кому з них робити нічого в медицині і освіті?

Дадосвидания• 29 августа 2024
Самое интересное, что в нынешних реалиях выиграли те, кто не имел образования, они поступили сейчас и имеют отсрочку, а кто учился сейчас идут на передовую (
Рву и мечу• 29 августа 2024
Ответ дляГолубая фишка
Сорі, а звідки навички візьмуться? Чи ви про лопату
Нет, про совершенствование того, что вам интересно. В вузе я учил социологию, религию, историю, физику и еще какие-то дисциплины, кроме профильных 3-х химий. Я не знаю, смогу ли я посчитать синтез бензольного кольца, но помню о ненужных мне племенах, живших в дельте Нила. В жизни мне это не пригодилось. А то, чем я зарабатываю на жизнь, я изучал самостоятельно. Когда вам что-то интересно, понимание приходит быстро, это не нужно заучивать.
Рву и мечу• 29 августа 2024
И при подаче резюме я указываю свои навыки, умения и опыт их реализаций. Ни один работодатель не попросил диплом.
пу_пугренчик• 29 августа 2024
А за что осуждать?
Мейбелин• 29 августа 2024
Ответ дляПлекаю думи
У мужа 8 классов. Больше нигде не учился. Зарабатывает 200 тыс.
А где ваш муж работает? где такая классная зарплата?
Поросенка• 29 августа 2024
Мне во помогло хорошо устроится, в том числе за границей, так что..

Куратор дебошей• 29 августа 2024
Ответ дляПлекаю думи
Чем зарабатывает?
Я така бойова• 29 августа 2024
Ответ дляВилосипедниця
Автор, понятие не имею кто из моих друзей/ знакомых и с каким образованием. Тоже и с коллегами
Тоже самое
Поросенка• 29 августа 2024
Ответ дляРву и мечу
Факт в колличестве людей, поступивших в магистратуру ’удаленно’, чтобы получить отсрочку от мобилизации. Куча знакомых учится в вузах, находящихся за сотни километров от их местонахождения. Есть такса ща семестр со сдачей экзаменов по всем дисциплинам.
Я поры сертификации сдавала онлайн, к примеру. Что это меняет? Просто разный формат)
Поросенка• 29 августа 2024
Ответ дляРву и мечу
Я, по образованию, химик-полимерщик, не работавщий по образованию ни дня. Более 10 лет работаю в другой индустрии, в которой сменил не одну профессию в разных местах работы. Ни одному работодателю мой диплом не интересен.
Так ваш диплом не релевантные вашей деятельности, странное сравнение
Плекаю думи• 29 августа 2024
Ответ дляМейбелин
Строительными подрядами занимается.
Вилами по воде• 29 августа 2024
Автор, наверное, школу закончил и ищет аргументы для родителей, чтоб в ВУЗ не поступать)
Жена миллионера• 29 августа 2024
Ответ дляNova LALI
Это если у тебя он есть, а если нет, то ты менее востребован. Раньше всё было иначе, но все идёт и все меняется. А ща границей ты будь хоть семи пядей во лбу, но бумажки о образовании предоставь.
Да, парикмахеру, например, главное бумажки
Плекаю думи• 29 августа 2024
Ответ дляРву и мечу
Коллега) а я по специальности немного поработала)
Поросенка• 29 августа 2024
Ответ дляЗлива інформації
Ай-ті сфера по вашому низькокваліфікована ? Так, от там диплом взагалі не потрібен ! Головне мізки, досвід, а ще цінніше просто талант.
1. В части сфер нужен
2. На него все равно многие смотрят, и большая часть айтишников как раз с тех ВО.
Если говорить про синьйоров и лидов - ниращу не видела человека без во
Nova LALI• 29 августа 2024
Ответ дляРву и мечу
Ни один работодатель на собеседовании не спросил у меня о образовании, всех интересовали мои умения и опыт работы. Вывод о способностях соискателя работодатель делает основываясь на результате собеседования, а не о наличии диплома. Конечно, если речь о враче, архитекторе, биологе, тут нужно профильное образование. В остальном достаточно понимания специальности и опыт работы.
На это есть причины. Раньше интересовало исключительно умения. Сегодня же все больше людей и компаний интересует умения+диплом. И с каждым годом это будет только увеличивается, поэтому, через условные 20-30 лет, вас без диплома будут брать только те кто платит копейки. Так как диплом - это своего рода галочка, подобно галочке что вы окончили школу. Никого не интересует оценки, но те кто у кого этой галочки нет будут все чаще отсеиваться. В Германии, например, тоже интересует начальство именно умения, но без диплома вас даже не допустят к большинству профессий. Даже что бы быть электриком надо бумажка. Даже если у тебя 20-летний опыт. Украина тоже активно движется в этом направлении, и если сегодня многим все равно на диплом, то завтра все может поменяться. К тому же это обычно касается самых низких должностей. Чем выше должность тем больше шансов, что с тебя будут требовать наличие высшего образования. Так же, многие компании срезают тебе зарплату из-за отсутствия образования.

У меня есть знакомая, она очень хороша в своей работе, профи. Большой опыт работы в разных компаниях, в том числе и иностранных + ездит обучать людей в другие компании. И есть ещё один сотрудник, что знает и имеет гораздо меньший опыт, но при этом получает зарплату выше. Почему? Потому, что он имеет сертификат о знании английского языка (который не используется в компании вообще), а та женщина нет. И подобный случай не единственный, о котором я знаю. Так что все это нужно учитывать. Мы живём во время когда мир очень быстро меняется, и в нашем случае меняется в сторону европейских ценностях. При этом особо их не анализируя. Завтра примут дурацкий закон и все. Зачем делать себе хуже если можно перестраховаться? Тем более, что на первое высшее образование нужно лет 5-6 выделить время. Пока молодой, у тебя его полно. Закончи его, а потом иди куда хочешь. На второе высшее достаточно 1.5-2 года заочки. Если не мед. конечно. Это просто разумная страховка на будущее. Опыт и знания гораздо важнее чем диплом, но мы живёт не в самом логично мире, а в мире где полно ограничений и правил, которые ставят на первое место бумажки и подтверждения ваших знаний, а только потом опыт. Бюрократия.
Жена миллионера• 29 августа 2024
Ответ дляПлекаю думи
Плиточник?
Плекаю думи• 29 августа 2024
Ответ дляЖена миллионера
Плиточник?
Нет. С плиткой, вообще, никогда не дружил.

Жена миллионера• 29 августа 2024
Ответ дляОябунчик
Блин, не знал об етом мой кум- открьіл после медучилища на зуб техніка пару своих кабинетов
Пишущаяся• 29 августа 2024
Ответ дляКуратор дебошей
Чем зарабатывает?
Муж советчицы. Вы шо такой должности не знаете 😄
Жена миллионера• 29 августа 2024
Ответ дляПлекаю думи
Кто, если не секрет. Автослесарь со своим сто? В айти не поверю
Nova LALI• 29 августа 2024
Ответ дляЖена миллионера
Вы не понимаете сути. Это все равно если вы придёте в университет и потребуете учится там так как вы и без всяких ЗНО знаете предметы. Как вы думаете возьмут вас туда? Нет. А если в ЗНО вопросы алогичным или с ошибками или двоякими ответами из-за которых снизят вам бал? Это никого не волнует. Ты или пошел и сдал его или иди пересдавай. Есть определенные правила и с каждым годом они все строже, даже если абсурдны.

К тому же читайте внимательно, а не только то что вам нравится. Я писала о том, что бумажки важны не менее чем опыт. А не то что опыт не важен.
Дама с собачкой• 29 августа 2024
Ответ дляВилосипедниця
пОвор- это топ
Туди тільки з двома ВО беруть 😂
Плекаю думи• 29 августа 2024
Ответ дляЖена миллионера
В айти столько не заработать, а плиточник, значит, может заработать? И почему именно плиточник?
Жена миллионера• 29 августа 2024
Ответ дляNova LALI

В нашей стране такой бардак с ВО, что никому наши бамажки не будут интересньі еще лет 30, т к они ничего не значат. ПС- в семье есть преподаватели КМА, КПИ и КНЛУ. Последний - вообще треш, которьій , к счастью, скоро закончится
Жена миллионера• 29 августа 2024
Ответ дляПлекаю думи
Вьі ошибочно трактовали мой пост, перечитайте еще
Пишущаяся• 29 августа 2024
Ответ дляЖена миллионера
Но дипломы в ес ностифицируют . Что бордак - согласна
Плекаю думи• 29 августа 2024
Ответ дляЖена миллионера
Возможно. А ваши знакомые плиточники столько зарабатывают? Это в каком городе, если не секрет?
Протру пилюку• 29 августа 2024
Муж айтишником стал и очень успешным)