Аноним_582• 04 марта 2014

Можно ли в Пост покушать вареных креветочек???

И.О. человека• 04 марта 2014
Неа))

Оч@ров@Шк@• 04 марта 2014
Хоть живых :)
Mad__Queen• 04 марта 2014
Нет
Интимная• 04 марта 2014
хххх....нет,конечно!
Улыбчик• 04 марта 2014
нет
Зам. зав. Анонима• 04 марта 2014
думаю нет
Маруська Му• 04 марта 2014
Там в определение дни можно есть рыбу .

Рву и мечу• 04 марта 2014
Принцип поста - воздержание от вкусного.
Пост - строгий. Креветки - животная пища.
Нельзя.
Нежная Лапка• 04 марта 2014
кажется среда рыбный день, но это не точно
Аноним_644• 04 марта 2014
Ответ дляРву и мечу
Нельзя.
что? когда креветки стали животными??
автор Аноним_582 • 04 марта 2014
Но креветки не относятся к рыбе,это молюски.
Манька Галченок• 04 марта 2014
Можно есть, креветки относятся к морским гадам, которые и не рыбой и не мясом считаются. Как и мидии, осьминоги и т.д.
Бабка-ежика• 04 марта 2014
Можно, креветки - это холоднокровные существа, это криль, не рыба и не животное. Креветки, мидии, кальмары, осьминоги - это все можно вкушать в Великий и любой строгий пост.
Аноним_619• 04 марта 2014
В пост главное друг друга не сьесть. (Морально)
автор Аноним_582 • 04 марта 2014
Ответ дляБабка-ежика
автор Аноним_582 • 04 марта 2014
Ответ дляБабка-ежика
Irisssss• 04 марта 2014
Рыбу можно есть 7 апреля на Благовещение и на Вербное воскресенье 13 апреля)
Irisssss• 04 марта 2014
Ответ дляБабка-ежика
Тогда это уже Не Великий Пост...
автор Аноним_582 • 04 марта 2014
Ответ дляIrisssss
Тогда это уже Не Великий Пост...
А почему нельзя?

Бабка-ежика• 04 марта 2014
Здесь говорят о вкусненьком, у меня муж не перносит креветки и мидии, но это какой-никой белок, он содержит семью, работает, иногда готовлю эти продукты, чтобы максимально без запаха, он с трудом запихивает ’это’, как он говорит, и быстро запивает чаем или компотом.
Печальки.нет• 04 марта 2014
Ответ дляБабка-ежика
В горохе белка больше, чем в мясе, в других бобовых тоже. Так что альтернатива есть.
Irisssss• 04 марта 2014
http://semyaivera.ru/2012/02/28/mozhno-li-v-veliki...
konfetka89• 04 марта 2014
Рыбу можно есть в последнее воскресенье перед пасхой.
Бабка-ежика• 04 марта 2014
Ответ дляIrisssss
Тогда это уже Не Великий Пост...
А что? В конце концов есть что-то нужно. Студийский монашеский устав для мирянина чреват подрым здоровья, Богу такой пост точно не угоден. На одной картошке и капусте далеко не уедешь, так и сознания можно лишиться. Особенно, трудно тем, кто любит мясо и привык к такой пище.
Mad__Queen• 04 марта 2014
Если подходить к вопросу с точки зрения устава, то надо напомнить, что критерий постной пищи ясен – растительная пища. Систематика относит кальмаров, креветок и проч. к животному царству. Рыба, которую устав дозволяет в праздники, считается полупостной пищей. Также и морепродукты (креветки и проч.) .
Мафиозная• 04 марта 2014
нельзя. В строгий пост можно только растительную пищу. С такими рассуждениями и молоко можно и яйца, это ведь тоже не живое. В первую неделю даже масла нельзя растительного.
Бабка-ежика• 04 марта 2014
Ответ дляIrisssss
сказал монах. Еще раз повторюсь, суть монашества - умерщвлять плоть ради Господа, это пост соеденный с молитвой, труд.
Для мирянина такой устав не подходит, особенно, если работа тяжелая.
Рву и мечу• 04 марта 2014
Ответ дляАноним_644
что? когда креветки стали животными??
А по-вашему они - растения?
Внимательнее читайте. Не животные, а животная пища, то есть не растительного происхождения.
Бабка-ежика• 04 марта 2014
Ответ дляРву и мечу
А по-вашему они - растения?
а что такое грибы?
Гороховая• 04 марта 2014
Ответ дляЮлия79
все равно они живые существа. все только растительного происхождения