Аноним_582• 04 марта 2014
Можно ли в Пост покушать вареных креветочек???
Рву и мечу• 04 марта 2014
Принцип поста - воздержание от вкусного.
Пост - строгий. Креветки - животная пища.
Нельзя.
Аноним_644• 04 марта 2014
Ответ дляРву и мечу
Нельзя.
что? когда креветки стали животными??
Манька Галченок• 04 марта 2014
Можно есть, креветки относятся к морским гадам, которые и не рыбой и не мясом считаются. Как и мидии, осьминоги и т.д.
Бабка-ежика• 04 марта 2014
Можно, креветки - это холоднокровные существа, это криль, не рыба и не животное. Креветки, мидии, кальмары, осьминоги - это все можно вкушать в Великий и любой строгий пост.
Аноним_582
• 04 марта 2014
Ответ дляБабка-ежика
Аноним_582
• 04 марта 2014
Ответ дляБабка-ежика
Аноним_582
• 04 марта 2014
Ответ дляIrisssss
Тогда это уже Не Великий Пост...
А почему нельзя?
Бабка-ежика• 04 марта 2014
Здесь говорят о вкусненьком, у меня муж не перносит креветки и мидии, но это какой-никой белок, он содержит семью, работает, иногда готовлю эти продукты, чтобы максимально без запаха, он с трудом запихивает ’это’, как он говорит, и быстро запивает чаем или компотом.
Печальки.нет• 04 марта 2014
Ответ дляБабка-ежика
В горохе белка больше, чем в мясе, в других бобовых тоже. Так что альтернатива есть.
Бабка-ежика• 04 марта 2014
Ответ дляIrisssss
Тогда это уже Не Великий Пост...
А что? В конце концов есть что-то нужно. Студийский монашеский устав для мирянина чреват подрым здоровья, Богу такой пост точно не угоден. На одной картошке и капусте далеко не уедешь, так и сознания можно лишиться. Особенно, трудно тем, кто любит мясо и привык к такой пище.
Mad__Queen• 04 марта 2014
Если подходить к вопросу с точки зрения устава, то надо напомнить, что критерий постной пищи ясен – растительная пища. Систематика относит кальмаров, креветок и проч. к животному царству. Рыба, которую устав дозволяет в праздники, считается полупостной пищей. Также и морепродукты (креветки и проч.) .
Мафиозная• 04 марта 2014
нельзя. В строгий пост можно только растительную пищу. С такими рассуждениями и молоко можно и яйца, это ведь тоже не живое. В первую неделю даже масла нельзя растительного.
Бабка-ежика• 04 марта 2014
Ответ дляIrisssss
сказал монах. Еще раз повторюсь, суть монашества - умерщвлять плоть ради Господа, это пост соеденный с молитвой, труд.
Для мирянина такой устав не подходит, особенно, если работа тяжелая.
Рву и мечу• 04 марта 2014
Ответ дляАноним_644
что? когда креветки стали животными??
А по-вашему они - растения?
Внимательнее читайте. Не животные, а животная пища, то есть не растительного происхождения.
Бабка-ежика• 04 марта 2014
Ответ дляРву и мечу
А по-вашему они - растения?
а что такое грибы?
Гороховая• 04 марта 2014
Ответ дляЮлия79
Но креветки не относятся к рыбе,это молюски.
все равно они живые существа. все только растительного происхождения