Вакцениро Вона• 12 сентября 2024

Моральное истощение после психолога

Моральное истощение после консультаций психологов ,очень истощает рассказывать о своем детстве и проблемах. Чувствую себя потом еще хуже тк вспоминаю все.Что делать? Это пройдет потом?
T_Sp• 12 сентября 2024
Нет. Менять психолога, правда, не на кого - они сами сейчас истощены и поэтому профнепригодны

Юпитерная• 12 сентября 2024
Это зависит от того, зачем вы это делаете. Просто рассказывать не всем помогает. Говорите ли об этом психологу?
Ку-кусик• 12 сентября 2024
Не розказуйте
автор Вакцениро Вона • 12 сентября 2024
Ответ дляЮпитерная
Ну она ж сама расспрашивает меня о детстве, родителях итп
Лінива, не каюсь• 12 сентября 2024
У кого как. Я не потянула психолога , когда была в депресняке. Прошла стационарный курс лечения от депрессии- групповая терапия, ТОТ, АД, снотворные, стало намного лучше, теперь есть силы рассказывать. Буду искать психолога - вылезли вещи, с которыми поработать надо.. А у вас - ретравматизация каждый раз, конечно, тяжело
Юпитерная• 12 сентября 2024
Ответ дляВакцениро Вона
Прямо ей и скажите. Я вот вам это все рассказываю и мне становится хуже. И расскажите, что чувствуете ей. Это важно.
Бадабум• 12 сентября 2024
Психолог это не просто ’свободные уши’. У проговаривания есть своя цель - отреагировать или перепрожить эмоции, которые были вытеснены. Работа психолога предполагает высокий уровень эмпатии, к сожалению, далеко не у всех психологов это есть. Ищите другого и обязательно обращайтесь к себе, насколько вам комфортно.
Кишмишная Мая• 12 сентября 2024
а вы говорили об этом психологу?
Кишмишная Мая• 12 сентября 2024
Ответ дляБадабум
клиент должен быть готов, то есть иметь ресурсы для того, чтобы перепроживать травмирующий опыт. Это не тема для первых сеансов, разве что проскочить по верхам, чтобы понимать, что там МОЖЕТ быть. Но не поднимать эти темы сразу.

Рекламама• 12 сентября 2024
Автор, это может быть. Но это же терапия, верно?
Вы же не один-два раза собираетесь ходить?
Терапия это длительный процесс.
Конечно, вы будете проходить и через негативные эмоции, если они были в вашем прошлом.
Аноним Советчик• 12 сентября 2024
Так не рассказывайте о детстве, говорите только о том что происходит сейчас
Ядвига Юсьлегко• 12 сентября 2024
Я даже не представляю , зачем рассказывать свою жизнь человеку, который не имел таких же точно проблем, чем это поможет в настоящем. Мне бы просто дали какой то инструмент, как справляться здесь и сейчас, прошлое уже в прошлом,уже пережито.
А я кумедна• 12 сентября 2024
Автор, проблема ещё в том, что ваши детские воспоминания могут быть искажены или навязаны, иногда даже вымышлены, вами или близкими родственниками. В этом одной сложно разобраться. И не зря психика это все прячет. А вы вывернули, и что теперь с этим делать - не знаете.
Воленс-неволенс• 12 сентября 2024
Меняйте психолога, мне кажется ваш просто тянет время и получает деньги. Не надо рыться в детстве, чтобы решить вопрос
дякую аж підскакую• 12 сентября 2024
Нет, менять психолога.
Я наоборот, выхожу от психолога с планом решения моего запроса
ptica• 12 сентября 2024
Запитайте психолога в якому методі вона чи він працює
Якщо це експрозиційна терапія чи наративна (перерозповідати травматичні події) нехай підтвердить сертифікатами ця травматерапія хоч і нелегка для клієнта, вона є дуже доказова та має стабільні результати
Якісний фахівець дбає про клієнта повідомте їй