палка-копалка• 23 сентября 2024

А вам сподобалось жити в Німеччині?

Стопясят раз обсуждала• 23 сентября 2024
Так, дуже. Але вдома краще, повернулася. Якби не було куди і не було до кого повертатися, я б там прижилася, я в захваті від їхніх порядків.

Пэрисхилтонша• 23 сентября 2024
Да, живу на пособия, ничего не делаю особо, кроме курсов. Объездила много городов
Вишневий цвіт• 23 сентября 2024
Нет, не понравилось ни мне, ни мужу, пожилиипару месяцев и уехали, только погулять мне там нравится, для жизни нет
Джинци на Флісі• 23 сентября 2024
Если вы хотите учиться, работать, образование для ребенка и социальную защищенность - однозначно да. Страна для этого хорошая. Если мутить схемы и быть хитрозадым - лучше поискать другую.
Червона рута• 23 сентября 2024
Отличная страна, где человек социально защищен. Молодцы немцы.
Борщик• 23 сентября 2024
Це питання треба задавати років через 10 і тим, хто працює, сплачує самостійно оренду / іпотеку, страховку і податки.

Звісно, що зараз, коли 80% живуть за кошт соціалу у безкоштовному житлі , їм усе подобається
Борщик• 23 сентября 2024
Ответ дляЧервона рута
Якби ви, як пересічний німець платили 40% податків для того, щоб біженці з усього світу почувались соціально захищеними, вам би це не дуже подобалось

TANYA 0 0 0 0• 23 сентября 2024
Ответ дляБорщик
Тільки я не розумію , чому претензії до біженців, а не до тих хто придумав такі закони. Біженцям створили такі умови, то вони і їдуть, чому б ні?
Khmelnichanka• 23 сентября 2024
Мені подобається жити без прильотів в тривог, в мирній краіні із нормальною екологією, дотриманням прав людини, соціальною захищеністю..
Багато чого - не подобається, дещо - відверто бісить.
Але іхня краіна - іхні правила.
В цілому - Німеччина - не країна моєі мріі, та саме вона дала мені і моім дітям захист і безпеку.
Тому намагаюсь бути просто вдячною, без надмірноі ідеалізаціі і надмірного фукання.
Червона рута• 23 сентября 2024
Ответ дляБорщик
Там в залежності від налогового класу. Там 6 кл ʼналогообложеннияʼ. Не всі німці платять 40%. Навіщо ви таке пишете: чую дзвін та не знаю де він.
Люблю Украину• 23 сентября 2024
Да. Первый год было тяжело морально, дом разрушен, возвращаться некуда, из зоны боевых действий. Через год, когда снялись с социала, получили язык, наладили работу и бизнес - стали чувствовать себя свободнее. У меня только голова болит сейчас по поводу сына и его дальнейшего обучения. Так он тоже прижился, полно друзей, спорт, репетиторы- ему 16 будет. Но у меня ситуация лучше чем у многих, я тут полной семьей и родители тоже и все наши друзья тоже и даже кумовья. То есть по факту весь наш круг общения переехал. Ну и хожу еще в клуб по интересам, там тоже много новых знакомых. Но именно облегчение и свободу почувствовали, когда ушли с социала. Прям отмечали этот день. Налоги, конечно, огромные, но хоть понимаешь, куда все идет
Джинци на Флісі• 23 сентября 2024
Ответ дляБорщик

Мы не жили никогда на пособии. Ответила выше. А так да, согласна с Вами, что нужно сепарировать.
Джинци на Флісі• 23 сентября 2024
Ответ дляБорщик
Не все немцы платят 40% налогов. Это зависит от многих факторов. Но в общем, да, систему нужно менять и убирать из нее залявщиков.
Борщик• 23 сентября 2024
Ответ дляTANYA 0 0 0 0
Це не претензії, а констатація факту: ´високі соціальні стандарти´ подобаються тим, хто ними користується , а не тим, хто працює і своїми податками їх оплачує.
От і все.
Борщик• 23 сентября 2024
Ответ дляЧервона рута
Я працюю і дружу з німцями багато років, я знаю про податки і про ставлення до фінансування соц сфери. Німці, які можуть працювати віддалено, з радістю переїжджають на Мальту, Кіпр чи в Болгарію - тому що податки нижчі.
А ті, хто хочуть багато заробляти, їдуть в Штатт
Залізний кіготь• 23 сентября 2024
Ні. Рік прожила. Країна моєю так і не стала.
TANYA 0 0 0 0• 23 сентября 2024
Ответ дляБорщик
От і все.
Але в чому винна біженців? Соціальні стандарти створили самі німці, що привело до великої кількості біженців. Нехай змінюють закони і тоді не будуть великі податки.
Люблю Украину• 23 сентября 2024
Ответ дляБорщик
От і все.
Так высокие социальные стандарты, это не только пособие для беженцев - это и доплата к пенсии, медицинское обслуживание, школы, бесплатные университеты и многое другое.
Ms. При теле• 23 сентября 2024
Живу не в Германии, в Швейцарии. Хорошо живётся. Войны нет , нет тревог , сирен, ракет , не отключают свет и отопление, ребёнок спокойно ходит в сад.