КликОЛЬКА• 26 октября 2024

Шо там в Швейцарії? Де поселяють, скільки платять?

Розкажіть, хто там. Як вам?
автор КликОЛЬКА • 26 октября 2024
Ответ дляПарасюха
Приезжаете в Берн, поселят в бункер , будете ждать пока появится свободное место в очереди на регистрацию. Можно ждать 2 недели , можно больше, распределят в лагерь , потом пошлют в тот кантон , где будет свободное место. Сейчас чаще всего селят в сёлах в общежитии. Если вы едете одна , то скорей всего будете жить в комнате с другими. Выплаты зависят от того , в какой кантон попадёте. Они могут быть от 370 до 600 фр. Работу и отдельное жильё будет найти очень сложно . А если вас поселят в селе , то и курсы языка найти будет сложно. Ибо ехать далеко и дорого. Но с голоду не умрёте и крыша над головой будет. Главное чтобы у вас не было статуса защиты в другой стране, даже закрытого. Иначе статус в Швейцарии вы не получите.
А вони там якось бачать ці статуси?
Парасюха• 26 октября 2024
Ответ дляКликОЛЬКА
А куди повинно нести, в Німеччину?
Ну Германия, Норвегия, Финляндия , явно лучший вариант , чем Швейцария.
автор КликОЛЬКА • 26 октября 2024
Ответ дляБезпринципова
В моєму розумінні, туди там де ви зможете зосталися,але якщо вам актуально лише пересидіти війну то без різниці
Так, мені якраз друге актуально. Таке відчуття, що тут всі, хто виїхав, не планує повертатися
автор КликОЛЬКА • 26 октября 2024
Ответ дляПарасюха
Чим краще Німеччина???
Парасюха• 26 октября 2024
Ответ дляКликОЛЬКА
А вони там якось бачать ці статуси?
Да. Сейчас всех очень тщательно проверяют и статуса ждут по 6-8 месяцев. Если был статус в какой- то другой стране , то миграционная служба это узнает и статус в Швейцарии не даст. Германия лучше , тем , что там выше пособие , чем во многих кантонах Швейцарии, и гораздо ниже цены. Плюс языковые курсы вам предоставят , и отдельное жильё и работу там найти легче, чем в Швейцарии. Но если бы я выезжала сейчас , то поехала бы в Норвегию или Финляндию.
Hope-3d21• 27 октября 2024
Ответ дляПарасюха
Но если бы я выезжала сейчас , то поехала бы в Норвегию или Финляндию.
Якщо можна, чому?