Люблю выковыривать козявки из носа и за многие годы уже научилась различать разные виды.
1. Козявка обычная - представляет собой пластичный сгусток зеленого цвета, напоминающий пластилин.
2. Козявка камнеподобная - это обычная козявка, но в которую попала кровь при повреждении слизистой и которая длительное время находится не обнаруженной. Такая козявка имеет черный, иногда черно-зеленоватый цвет. На ощупь она как твердый камешек.
3. Слизевик - желеподобная козявка молочного или светло-зеленого цвета. Как правило имеет большие размеры. Не всегда получается достать ее целиком.
4. Пластинчатая полусухая козявка. Располагается на поверхности слизистой в виде пластины. Сверху может быть сухой или полусухой. Извлекается очень легко цельной пластиной, так как имеет слизкую прослойку отделяющую ее от слизистой.
5. Пластинчатая полусухая кровавая козявка - эта та же пластинчатая козявка, но на которую попала кровь. Может быть красноватого цвета или с прожилками красного. Извлекается просто в виде единой пластины. При этом могут наблюдаться болевые ощущения на слизистой.
6. Пластинчато-кровавая камнеподобная козявка - это та же пластинчатая кровавая козявка, но которая длительное время находится на слизистой. Кровь спекается и присыхает к слизистой и отодрать такую козявку очень сложно и болезненно.
7. Водичка - козявка в жидкой форме, недавно образовавшаяся. Появляется при застудах и быстро покидает носик в жидком состоянии.
8. Жидко-желеподобная - эта козявка самая неприятная. Она недостаточно вязкая, чтобы ее было сложно достать руками, но недостаточно жидкая чтобы она самостоятельно покинула носик. Образуется при застудах и заполняет собой огромные пространства.
9. Сухая - может принимать разные формы и как правило легко извлекается из носа. Обычно зеленого цвета. Одна из самых распространенных козявок.
А какие типы козявок знаете вы?