палка-копалка• 23 февраля в 13:56

Со скольки лет ваши дети одни дома?

Со скольки лет вы можете/могли оставлять вашего ребенка одного дома ?На сколько?Как часто?
При этом вы ему звоните?Как контролируете все ли ок?Не переживаете?Не боится ли ребенок?
Вообщем у нас с подругами мнения разделились кардинально на этот счет.Интересны мнения со стороны.
Луковая• 23 февраля в 13:57
С 7 лет минут на 30-40.
С 8 лет на 1-2 часа.
Сейчас 9 исполнилось, часа 3 может быть дома один, звоню часто.
Ms. Доброта• 23 февраля в 13:58
Сыну было 4 когда я начала его на 10 мин оставлять одного. Но мы в этот момент по телефону общались.
По его желанию, он не хотел выходить гулять с собаками. А что делать, надо выгуливать же их.
Аноним_• 23 февраля в 13:58
Я і в 3 роки могла сидіти сама вдома, але хвилин 5
Козачка• 23 февраля в 14:00
С 8ми лет, был ковид, учёба онлайн, а работу никто не отменял
Глас_Народа• 23 февраля в 14:00
Моїй 10 років, вона така щоб сама і півдня сиділа, але я не залишаю. Хіба що на 20-30 хв поки я до магазу сходжу
Шмоточницаца• 23 февраля в 14:00
Сейчас война. Поэтому странный вопрос.
автор палка-копалка • 23 февраля в 14:01
Ответ дляАноним_
Цікаво саме, як зараз сучасні мами вирішують це питання.Як ви робите?Якщо в вас є діти
Оновлена версія• 23 февраля в 14:01
В 9 років залишала на півдня, бо був ковід. Замінили двері на більш надійні і сидів сам.
ЖонДуан• 23 февраля в 14:02
У меня двое и они разные
Старшая в 8,5 лет оставалась с полугодовалой мелкой, когда я подрабатывала. Совсем саму старшую оставляла лет с 6-ти: банально магазин за 20-30 минут. С 13-14 лет она сама жила неделю, пока мы ездили в отпуск.
Младшую наверное лет с 10 оставляю саму.
автор палка-копалка • 23 февраля в 14:03
Ответ дляШмоточницаца
Сейчас война. Поэтому странный вопрос.
Ну для некоторых неприемлемо, ни при каких условиях ,оставлять малолетних детей дома одних.Почему странный?
Давно без алко• 23 февраля в 14:03
9 лет, сидит один дома 3-4 часа, но редко. Может и на день оставила бы, но плохо знаю этого ребенка, потому боюсь
Коварная Зая• 23 февраля в 14:03
Как сейчас помню, меня мама оставляла в 4 года. Но я была на созвоне с бабушкой все эти 4 часа. Просто сидели говорили. С лет 5-6 на пару часов. Но не было разрешено что либо трогать. Было всё выключено с розетки. И сами коробки заклеены изолентой. С лет 8 полностью на весь день оставляли, готовить ничего нельзя было естественно. Только електрочайник был в доступе
Оновлена версія• 23 февраля в 14:03
Ответ дляпалка-копалка
Потому что ребенок не сможет быстро оценить ситуацию и принять правильное решение.
ГейСюда• 23 февраля в 14:04
С семи ненадолго оставляла. Сейчас 11, может целый день сам дома быть.
Коварная Зая• 23 февраля в 14:04
Ответ дляЖонДуан
У меня двое и они разные
Правильно. Нужно приучать к самостоятельной жизни
Оновлена версія• 23 февраля в 14:04
Ответ дляЖонДуан
У меня двое и они разные
Была такая необходимость поехать в отпуск, оставив одного дома 13 летнего ребенка?
автор палка-копалка • 23 февраля в 14:04
Ответ дляОновлена версія
Тут согласна на все 100
Svitlo_• 23 февраля в 14:05
Думки залежать від ситуацій. Когось життя заставляє і в рік залишати, а хтось і в 16 не залишає.
Ms. Доброта• 23 февраля в 14:05
Ответ дляОновлена версія
Так теперь всю жизнь не жить что-ли, если есть дети 🫠 ?
Давно без алко• 23 февраля в 14:05
Ответ дляЖонДуан
У меня двое и они разные
У подруги такой ребенок. Девочке 12 лет, она спокойно оставляет ее одну на неделю-две, мы заходим к ней вечером, проверить, чтоб все было ок. Но это от детей зависит. Есть такие, которых и на час боишься одного оставить в 15 лет
Оновлена версія• 23 февраля в 14:07
Ответ дляMs. Доброта
Но оставить жить одного ребенка на неделю в 13 лет это не норма. Но ваши лети, вам решать.
ЖонДуан• 23 февраля в 14:07
Ответ дляпалка-копалка
Я одно время платила учителю и воспитателю.
Учительница живёт в соседнем доме приходила со школы в 18.30
Воспитатель жила в нашем доме: если вторая смена или дежурила, то шла с работы с мелкой; если первая, то в 18,30 ходила за ребенком (сад в 10 минутах)
С ковидом и войной конечно жесть, даже не представляю. Особенно если это город на двух берегах и жилье на одном, а работа на другом (Киев, Днепр....)
Жерица ночи• 23 февраля в 14:08
Ответ дляпалка-копалка
Потому что психика расшатанная у детей и взрослых. Если до войны спокойно оставляла на пару часов шестилетку, то сейчас в 9 она боится сама быть дольше получаса, уже звонит торопит меня домой.
ЖонДуан• 23 февраля в 14:10
Ответ дляКоварная Зая
В ситуации наоборот, если б младшая была старшей, то такой вариант бы не прошел
Старшая у меня как-то очень рано стала самостоятельной и ответственной. Мелкая - полная ее противоположность
На циголках• 23 февраля в 14:12
Ответ дляЖонДуан
У меня двое и они разные
удивили, 14 -летка сама жила неделю
ЖонДуан• 23 февраля в 14:13
Ответ дляДавно без алко
У нас хорошие соседи по крылу и мы периодически просим друг друга о помощи.
Ну и бабушки/тети в городе. В метро с пересадками старшая сама ездила лет с 10-ти; мелкая и в 14 может заблудиться 🤦‍♀️
Нетутешня• 23 февраля в 14:13
Оставляла на час- два с 5 лет. В 7 уже сама была дома все каникулы с 8-18.
Что и в какой ситуации делать , знает четко и выполняет. В общем,все ок
На циголках• 23 февраля в 14:13
Ответ дляОновлена версія
в Штатах няню вызывают к таким еще, а наши сами живут) во как
ЖонДуан• 23 февраля в 14:15
Ответ дляНа циголках
удивили, 14 -летка сама жила неделю
Тут в 18 ещё к плите боятся подпустить :)))
Я в 8 лет сама в частном доме ночевала. Вот где жесть была. Вырубилось под утро в коридоре
Давно без алко• 23 февраля в 14:16
Ответ дляЖонДуан
Мой в 15, если оставить, то квартиру прокурит, друзей позовет, все они набухаются, обрыгаются, что-то обязательно испортит. Так что его можно оставить одного на 15 минут, максимум