палка-копалка• 23 февраля 2025

Со скольки лет ваши дети одни дома?

Со скольки лет вы можете/могли оставлять вашего ребенка одного дома ?На сколько?Как часто?
При этом вы ему звоните?Как контролируете все ли ок?Не переживаете?Не боится ли ребенок?
Вообщем у нас с подругами мнения разделились кардинально на этот счет.Интересны мнения со стороны.
ЖонДуан• 23 февраля 2025
Ответ дляChaterbox
ну так вы же сами говорите, что жесть. Неужели вы считаете, что это норма и хотели бы такое своему ребенку?
Где я писала про нормы?
Процитируйте меня
Chaterbox• 23 февраля 2025
Ответ дляЖонДуан
Где я писала про нормы?
Процитируйте меня
я задала вопрос. Так вы не считаете это нормой?
ЖонДуан• 23 февраля 2025
Ответ дляChaterbox
Что именно считать нормой?
Все мои посты о том, что дети разные и то что для одних нормально и приемлимо, для других недопустима даже мысль
На пів ставки• 23 февраля 2025
Ответ дляРожайтретьего
Капець...діти такі вже дорослі а ви не можете їх лишити? Вони ж не інваліди
По міркам переляканих мамок, дітятко до 18 років потребує няньки.
Зрадорозганячка• 23 февраля 2025
Вчора залишали 6 річного сина з 12 річним на 6 год самих, старший відлучався теж на трішки, 6 річний був дома один. Телеон і комп з ним постійно, зідзвонювались з ним, хоч він не хотів говорити, так як грав в гру на компі.
Лишати самого не боюсь, боюсь тривоги під час цього і якогось чп, типу вибуху газу, пожежі в будинку тощо...проте стараюсь не думати і не притягувати негатив. Син самостійний і дорослий в свої 6, 12 річного не лишала в 6, може на 5хв, міг полізти до газу, ще чогось. Проте коли я лишаю їх на пару годин - годую перед тим, їжа і напої стоять на столі, все готове і зверху, щоб нічого не готували і нікуди не лазили. Вважаю, що ми маємо перегти дітей, проте гіперопіка це теж не добре. Потрібно оцінити і розуміти наскільки дітки самостійні і дорослі, щоб лишитись. Проте зараз війна, тому цей фактор напрягає найбільше. Карту тривог моніторю, якщо лишаю самого
Оновлена версія• 23 февраля 2025
Ответ дляChaterbox
ничего себе, с балкона прыгать?? И не боялся, что высоко и он разобьется??
Он и сам потом не мог обьяснить, что им двигало. Не думаю, что хватило смелости все таки прыгнуть, но факт был. Табуретка на балконе и он в зимней курточке, что бы не замерзнуть. Бабушка потом долго не оставляла одного.
На пів ставки• 23 февраля 2025
Ответ дляprozerpina123
Пздц, если честно. Нет никакой вообще необходимости оставлять ребенка одного так надолго. Зачем вообще было рожать?
Зачем вообще жить , если все равно умрем? Зачем есть , если все равно все высрем? Зачем здесь писать, если все на всех пофигу?
Помеха справа• 23 февраля 2025
Младшему 8 оставляю на 1-2 часа . Но у меня дома камера стоит и я вижу и слышу, что происходит + телефон. Старшего с 8 лет оставляла на 5-6 часов спокойно был телефон НО не было войны.
aljonyshka• 23 февраля 2025
Так, чтобы на пару часов-лет с 11, и то с опаской, по закону нельзя до 12 лет детей без присмотра взрослых оставлять.
Давно без алко• 23 февраля 2025
Ответ дляprozerpina123
Кому нет необходимости - тот не оставляет
Кто задается вопросами «зачем рожать» - тот не рожает
Каждый сам решает, что ему делать, все просто
Попадалочка• 23 февраля 2025
старшего точно с 6 оставляли, а младший у нас бубочка )))
Цирк на дроті• 23 февраля 2025
Старшая с 7,5 лет сама ходила со школы и до 17:30 вечера дома была одна, пока я не вернусь с работы.
Младший примерно так же, только я этого не знала, думала он дома с отцом, а отец часто оставлял его, и не только дома, но мог и во дворе оставить или на футбольном поле. Вот проходя мимо такого поля, я увидела своего сына и офигела.
Попадалочка• 23 февраля 2025
Ответ дляОновлена версія
У меня был спокойный ребенок. Но... ему было 5,5 лет где то и он приболел. Я была на работе, бабушка приехала его смотреть и нужно было выскочить в аптеку. Приходит она домой, его в комнате нет. Выходит на балкон, а он уже притащил табуретку с кухни и одел курточку. Говорит мы с другом решили кто выше прыгнет( мы на секунду на 5 этаже, друг на 4)
У бабушки была истерика и гипертонический криз. Я решила, что не щнаю до конца своего ребенка, что ему взбредет в голову.
Дааа, дети непредсказуемы шо капец. Мой в 5-6 был вроде как очень ответственный и честный. Без нас только ’смотрел мультики, максимум в туалет ходил’. Пока однажды мы не приехали, а у него все лицо в шоколаде, но глаза честные-честные и опять эта сказочка про ’мультики смотрел’. Потом уже признался, что обычно без нас он устраивал гонки на кресле и раскачивал его и пару раз даже назад в нем опрокидывался.
А вот окна мы всегда закрывали на ключ, хоть и второй этаж
Allein74999• 23 февраля 2025
С 9 часов на 5. С 10 на весь мой раб день.
prozerpina123• 23 февраля 2025
Ответ дляНа пів ставки
Так если жить незачем, вперёд тогда на красный свет через дорогу и поток машин. Но нет, чем-то не хочется, да, ибо мозги хоть немного, но есть? А ребенка оставлять на неделю две дома норм
prozerpina123• 23 февраля 2025
Ответ дляДавно без алко
Очень жаль, что в нашей стране нет такого как в Европе. Там такую мамашку быстро бы научили уму разуму.
Вернее, даже не так. Там таких идиоток просто нет. Ибо знают, ЧТО последует, вздумай европейка оставить ребенка на 3 недели самого
А у нас законы только на бумаге работают. Сколько детей уже из окон летало, хоть бы одного родителя посадили....
Давно без алко• 23 февраля 2025
Ответ дляprozerpina123
Вы всегда можете пойти в депутаты, добиться власти став президентом и все изменить - сделать как в Европе. А пока вы этого не сделали - довольствуемся тем, что имеем, живем так, как у нас принято, делаем то, что считаем нужным и глубоко вздыхаем что у нас не так как в Европе 🤷🏻‍♀️
prozerpina123• 23 февраля 2025
Ответ дляДавно без алко
К чему это ваше бла бла бла? У нас, кстати, по закону родители несут ответственность за своих детей. Закон есть, но всем на тех детей пофиг по итогу. Выпал из окна, ну что ж, бывает. А там таких родителей уже посадили бы. Это раз
Мне то что, это чужие дети, если родители не понимают риски или у них есть запасные дети, бывает. В конце-концов в мире людей выживают умнейшие. И ничего плохого для человечества не будет, если какой-то конкретный ребенок умрет или рокалечится. А вот для родителей будет. Хотя, для таких вряд ли. Детей жалко
dahashutka19• 23 февраля 2025
С 6 уже могла оставить минут на 30-40
На пів ставки• 23 февраля 2025
Ответ дляprozerpina123
Учитесь правильно понимать прочитанное, а то Вы прямо как орчий политик .
ОхиИВздохи• 23 февраля 2025
Ответ дляaljonyshka
Ви здивуєтесь, але такої норми у нашому законодавстві немає
prozerpina123• 23 февраля 2025
Ответ дляНа пів ставки
Зачем вам мне писать если мне на вас пофигу?
На пів ставки• 23 февраля 2025
Ответ дляprozerpina123
Я же ви вижу как пофигу. Прямо пофигу-пофигу.
aljonyshka• 24 февраля 2025
Ответ дляОхиИВздохи
Я писала про своего ребенка) Абсолютно не удивлюсь, если такой нормы в законодательстве Украины нет и детей можно оставлять с рождения в полях)
aljonyshka• 24 февраля 2025
Ответ дляОхиИВздохи
Тысяча детских травм ежедневно, или треть миллиона в год - такова общеукраинская статистика. В большинстве случаев родителей рядом нет. При этом украинское законодательство возраст, когда ребенка можно оставлять наедине, никак не регулирует. По крайней мере, пока малышня здорова. Больных, говорится в постановлении правительства, нельзя оставлять без присмотра до семи лет.

Пошла в Гугл и, к сожалению, так и есть(
aljonyshka• 24 февраля 2025
А еще по теме скажу, что моя 12ти летняя дочь, которую я могу по закону Испании уже оставлять дома одну, находясь со мной и с ее папой дома , под моим присмотром топила воск для поделки свечек на водяной бане-я на минуту отошла- и этого хватило, чтобы она решила полотенцем повернуть плошку с воском в кастрюле и полотенце загорелось у нее в руках- слава богу, у нас каменный пол-она его бросила в страхе и мгновенно среагировал муж. Что было бы, если бы они решили эту поделку сами делать? И что еще может прийти в голову даже 12 ти летнему ребенку? Уверенному в своем бесстрашии?

Добавлю- у нас есть огнетушитель и она знает, как им пользоваться- не раз были уроки в школе.
ОхиИВздохи• 24 февраля 2025
Ответ дляaljonyshka

Донька моєї знайомої з подружками в 11 років, здається, підпалювали серветки і кидали їх з балкона 3 поверху. Добре, що хтось вчасно побачив.
Моїй 10, з вересня після школи вдома сама, зараз на дистанційці, то й цілий день, бабуся живе поряд, в обід приходить годує. Ну, і на підстраховці. Я на роботі, далеко. Чоловік (живемо окремо) - теж, але територіально ближче. Дзвоню часто, хвилююсь. Але інших варіантів немає.
aljonyshka• 24 февраля 2025
Ответ дляОхиИВздохи
Да, учишь, рассказываешь, объясняешь по сто раз -и все равно никогда не знаешь, что может прийти в голову(