Сегодня манипуляции окружают нас повсюду — от рекламы до общественных норм, и мы даже не всегда их осознаем.
Возьмем, к примеру, 8 Марта. Казалось бы, праздник с хорошим посылом, но у него есть и обратная сторона. Женщины, которые не получают подарков или чувствуют себя одинокими, могут впадать в грусть. А чтобы заглушить это чувство, некоторые начинают скупать ненужные вещи — ведь индустрия потребления давно научилась превращать эмоции в прибыль.
Другой пример — реклама красоты. Девушке с природной привлекательностью внушают, что «нужно быть еще лучше», и она начинает покупать косметику, которая ей вовсе не нужна. Ведь образ «идеальной женщины» тщательно продвигается маркетологами, чтобы продавать всё больше и больше.
То же самое происходит с едой. Магазины, кафе, реклама сладостей — они словно специально настроены на то, чтобы соблазнять. Но заботятся ли они о здоровье? Конечно нет, главное — продать.
Или, например, акции в магазинах. Человек покупает вещи не потому, что они ему действительно нужны, а потому что скидка кажется слишком выгодной. В результате корзина полна ненужных товаров, а маркетологи потирают руки.
Вопрос: какие манипуляции окружающего мира раздражают вас больше всего? Бывает ли так, что вы осознаете манипуляцию, но все равно поддаетесь ей?
Княгиня пітьми• 10 марта в 12:35
Ответ дляЧарівне зіллячко
Це ринок, це торгівля і висока конкуренція. Тому в кожного з нас є своя голова і думати треба нею, а не жалітися на маніпуляції
Так высокая конкуренция везде,да есть люди которые думают головой но их очень мало,вот на это все и рассчитано
Чарівне зіллячко• 10 марта в 12:35
Ответ длянаКоблучках
За вашою логікою розумні люди засмучують своїм існуванням дурних.
Інформаційний простір завжди впливав і буде впливати на людину. Це не добре й не погано, це просто факт. І от доросла людина має окрім інформаційного оточення навколо ще й силу волі та свідомість, щоб приймати власні рішення, обирати свої цінності і будувати своє життя. І дітей своїх вчить відповідно.
Так. Я своїм дітям кажу, що ми купуємо не відсотками, а абсолютами. Тобто не важливо 3500 це вартість кросівок зі знижкою чи повна. Ми витрачаємо 3500 і тут треба розуміти чи варті ці кросівки цих грошей і придбав би ти їх, якби це була їх повна вартість, а не під акцію -35%.
ПироженкА• 10 марта в 12:35
Ответ дляВ курсі діла
Війна показала,що все може змінитися в один момент, і одежа, взуття не головне в цьому світі
И что? В войну дети не растут? Моя, например, выросла за 3 года на 30 см.
И обувь и куртку можно взять в любом случае, как самое дорогое. Чемодан всегда собран.
В курсі діла• 10 марта в 12:35
Ответ дляспальное место
тешит свое, и подавляет опонента - да, тоже манипуляция своеобразная
Все в житті можна пояснити тими чи іншими маніпуляціями і залежностями. Любов-залежність, ігроманія-залежність, алкоголізм-залежність.в ягнути людину в залежність? Треба маніпуляція.
В курсі діла• 10 марта в 12:36
Ответ дляПироженкА
Валіза? Все помістилося у валізу, сумніваюсь.
наКоблучках• 10 марта в 12:37
Ответ дляспальное место
Якщо не доступний інший спосіб, то підійде і такий. :)
Пупс• 10 марта в 12:37
Ответ дляЧарівне зіллячко
Видела еще метод-проверку нужна тебе эта вещь или нет - задавать себе вопрос в стиле «если бы тебе предложили эти кроссовки или 3500, что бы ты выбрал?» 😏
Ответ дляВеселуха Муха
**Или когда вижу как девушка одетая очень бедно выбирает косметику в Авроре. Сразу становится так жалко что и она попала под это влияние, но в её случае использование некачественной косметики это ещё хуже чем хотя бы нормального качества.**
Автор, как раз она не попадала под влияние стереотипов, и вы зря ее жалеете, пожалейте себя, переплачивающую на порядок выше за бренды, потому что *чем дороже, тем лучше*.
Я не плачу за бренды. Я вообще косметикой не пользуюсь никогда и никакой ибо нет проблем которые нужно скрывать.
ПироженкА• 10 марта в 12:38
Ответ дляВ курсі діла
Три куртки и три пары ботинок, трое джинсов и свитеров. Смена белья. Запросто. И два рюкзака с мелочами и документами.
В курсі діла• 10 марта в 12:39
Ответ дляПупс
Я зараз не живу в своїй квартирі,приїзжаю раз -два в місяць. І кожен раз преребираю і викидаю те, що втратило актуальність в нових обставинах, якісь коробки, пакети, пусті ручки тощо. А як жила,все думала: хай теж ть, ще згодиться. Та от вже пів року мені то все не треба...
наКоблучках• 10 марта в 12:40
Ответ дляKristinkaCute
Ну не все же люди имеют разумных родителей. Вот допустим у ребёнка аллергия на что-то но он купил себе это ибо это было так собланительно. Итог - отёк, смерть. Что тогда скажете? Ну сам виноват. Умер и ладно другого родители родят. Сам виноват же. Так получается?)
За дитину відповідальні батьки, а не продавець, який продає товар, на який у дитини алергія. От так по-моєму.
Бесбардак• 10 марта в 12:40
Никакие не раздражают. Я точно знаю чего я хочу и почему. Никто вас не заставляет праздновать праздники, покупать вещи , следить за своей внешностью и т.д. У вас всегда есть выбор как жить и что делать.
В курсі діла• 10 марта в 12:40
Ответ дляПироженкА
І все? Малувато.
В курсі діла• 10 марта в 12:40
Ответ дляБесбардак
Вірно
наКоблучках• 10 марта в 12:41
Ответ дляKristinkaCute
Ну ок, а чому тоді вас хвилюють люди, які готові платити за бренди і із задоволенням користуються косметикою?
Веселуха Муха• 10 марта в 12:41
Ответ дляKristinkaCute
девушку в авроре с какой целью жалеете?
вообще вы определитесь уже, всех вам жалко, кем манипулируют, одна вы не попали под влияние и стоите в сторонке, жалея тех, кто в вашей жалости вряд ли нуждается
особенно смешно не любить 8 марта/14 февраля из-за того, что кому то что-то не подарили
ПироженкА• 10 марта в 12:41
Ответ дляВ курсі діла
І все? Малувато.
Нормально, это самое дорогостоящее, футболок можно везде накупить.
Бесбардак• 10 марта в 12:42
Ответ дляKristinkaCute
Лично я больше всего ненавижу праздники 8 марта и 14 февраля. Просто потому что вижу часто в эти дни печальных женщин и мне совсем не радостно от этого.
Ещё грустнее смотреть на бедных деток которым по состоянию здоровья нельзя сладкое, а магазины и всё вокруг просто забито этим... Их взгляд просто не передать словами...
Или когда вижу как девушка одетая очень бедно выбирает косметику в Авроре. Сразу становится так жалко что и она попала под это влияние, но в её случае использование некачественной косметики это ещё хуже чем хотя бы нормального качества.
А что касается манипуляций на которые ведусь я - это конечно же акции в магазине. Порой не собираешься чтото брать но тут же акция.. Как не взять... Потом себя ругаю)
Так это ваши проблемы , что у вас нет критического мышления , вы живёте одними эмоциями , хотелками. Это не значит , что у всех остальных также. Вам не на манипуляции надо обижаться , а мозг включать и думать своей головой.
спальное место• 10 марта в 12:44
Ответ дляБесбардак
про 8 марта
ой, мне муж специально сегодня не дарит цветы, зато дарит каждый три дня, всегда дома стоят
это вы все тут убиваетесь раз в году на этот выдуманный праздник
Так что никто не заставляет праздновать - спорно... формируется общественное мнение
наКоблучках• 10 марта в 12:45
Ответ дляБесбардак
Я так розумію, що коли людина чогось реально потребує, але вона з певних причин вважає це неприйнятним і починає робити вигляд та переконувати себе, що це їй не потрібно, то тоді цю людину починають страшно дратувати ті люди, які із радістю задовольняють свою аналогічну потребу.
От підозра, що автор з таких.
Vita_Nikolaeva• 10 марта в 12:49
Ответ дляKristinkaCute
у вас много своих личных проекций на чужих людей, окружающий мир
Чарівне зіллячко• 10 марта в 12:58
Ответ дляПупс
Так, приблизно про це я і кажу
Natalia505• 10 марта в 13:01
Ответ дляKristinkaCute
Абсолютно спокійно ставлюсь до свят, покупок іншими людьми будь чого і на солодке, на полицях магазинів не зважаю. Світ матеріальний, люди мають заробляти для того щоб жити.У вас, як споживача завжди є вибір, що споживати, як, скільки і в якому вигляді. Що купують інші, вас не має обходити.
Блакитне небо• 10 марта в 13:02
Ну ви самі собі суперечите.
Для чого жаліти бідно вдягнену дівчину в Аврорі? Саме жертви маркетингу вважають, що ’бідно одягнута’ і з дешевою косметикою = бідна. Можливо в неї є фінансова подушка, за яку вона може прожити від кількох місяців до кількох років. В той час як в ’багатої’ жертви маркетингу може бути великий мінус на кредитці.
Natalia505• 10 марта в 13:02
Ответ дляДаха-сваха
мной невозможно манипулировать.
а все остальное, о чем вы написали мне напоминает стих:
Я сам обманываться рад,
и правды не хочу ужасной
о том, что нынче листопад
не желтый, а кроваво-красный,
и в небе - оловянных туч
несется хмурая громада.
В ней журавлиный вьется ключ.
И вовсе я не рад, а...рада
тому, что красочный обман
окажется кусочком счастья,
который спрячу я в карман,
и вдруг достану в одночасье.
Я поверчу в руках его:
пусть заблестит обман-химера!
И на минуточку всего
я в счастье лживое поверю...
мне все равно реклама эта или манипуляция, в основе всех лежит желание человека и его разум. кто то просто удовлетворяет свои потребности и это делает их счастливыми, кто то хочет поверить в счастье не прилагая к этому никаких усилий. на бытовом уровне это нормально.
самая страшная и губительная манипуляция - это в политике, это нлп, это то что действует на сознание/подсознание людей и позволяет власти использовать народ в своих грязных целях.
Я сам обманываться рад,
и правды не хочу ужасной
о том, что нынче листопад
не желтый, а кроваво-красный,
и в небе - оловянных туч
несется хмурая громада.
В ней журавлиный вьется ключ.
И вовсе я не рад, а...рада
тому, что красочный обман
окажется кусочком счастья,
который спрячу я в карман,
и вдруг достану в одночасье.
Я поверчу в руках его:
пусть заблестит обман-химера!
И на минуточку всего
я в счастье лживое поверю...
Сто відсотків.
Ответ дляБлакитне небо
Ну ви самі собі суперечите.
Я просто знаю эту девушку. Она в нашем доме живёт. Работает дворником, живёт вдвоём бабушкой инвалидом.
А вообще я видела и богатых женщин которые были одеты бедно но при этом покупали самую дорогую косметику.
А вот богатая женщина которая себе покупает тушь за 10 грн для дальнейшего использования, такого не встречала.
bespe4na_mavpa• 10 марта в 13:14
Нам ещё в институте рекламы приводили один из самых удачных рекламных кейсов: как одним словом увеличили продажи товара в 2раза: на бутылке шампуня в инструкции к применению добавили одно слово: повторить
Лика-прилипка• 10 марта в 13:16
Ответ дляKristinkaCute
Чем думают родители деток,которым нельзя сладкое,когда берут их с собой в магазины?Это все равно что алкоголика в завязке в ликеро-водочный привести.А женщина сама себя может порадовать.И не обязательно дорогим подарком.Мелочью.Просто люди разучились радоваться простым вещам,здоровью,хорошей погоде,наступающей весне.
Лика-прилипка• 10 марта в 13:18
Ответ дляKristinkaCute
Одетая очень бедно это как?В лохмотья?Вами манипулируют,а вы и не замечаете.