Доброго дня
плануємо з сестрою поїхати до Туреччини (з Києва). Автобусом.
Прошу підказати, які документи потрібні для поїздки?
Закордононний паспорт, мед страховка - це знаю.
з України можна виїжджати без дозволів з 16 років - це знаю.
А от як далі ставляться інші країни до 17 літніх мандрівників? Румунія, Болгарія, Туреччина - чи впускатимусть без проблем?
Цікавить чи треба якісь дозволи\доручення від батьків?
Можливо в когось є такий досвід.
Дякую
Можливо в когось є такий досвід.
Дякую
Ответ дляУслада
А вам скільки років?
Вам 17 і сестрі 17?
мені 33
Сделайте разрешение от родителей девочки на ее сопровождение. Румыны любят его спросить, даже то, что оно на украинском их не смущает. Границы с Болгарией уже не будет. Турки обычно очень лояльны, но все же бумагу лучше иметь, чем через 36 часов дороги иметь головняк.
Сын с другом ездили осенью в Турцию. Чем они не понравились полиции никто не понял, но по дороге к автовокзалу их догнала полиция, вынула из такси и отвезла в участок на личный досмотр 🤷♀️ Пацаны были в шоке. Каждый говорит на английском и немецком в совершенстве, документы в порядке. Допрашивали где были, что делали, в трусы заглянули… отпустили. Хоть успели на свой рейс. Я узнала о происшествии на следующий день, чуть с ума не сошла, понимая что могло б быть… И даже консул нам не друг, так как пацаны совершеннолетние уже и с украинским гражданством. В тот день произошел терракт в Турции и видимо они попали под подозрение.