КрестьянинДиор• 21 марта 2025

Сколько сейчас стоит купить квартиру?

Я имею в виду налоги и оформление .
Вроде бы поднимали налоги не так давно?
Вишня на торті• 21 марта 2025
Налоги не меняли, только повысили военный сбор. Стоимрсть оформления зависит от того, у какого нотариуса проходит оформление. У частного дороже чем у государственного. Еще плюсиком может быть если владелец повесит свои налоги на покупателя. Налог будет выше если владелец в собственности менее 3х лет или это не первая его продажа в году.
БоХатая• 21 марта 2025
Мне говорил риэлтор от 1000 дол
автор КрестьянинДиор • 21 марта 2025
Ответ дляВишня на торті
И сколько военный сбор в %?
автор КрестьянинДиор • 21 марта 2025
Ответ дляБоХатая
Мне говорил риэлтор от 1000 дол
Да, от 1000 дол до ....)))
Мне нужно понимать в % что сколько стоит.
Вишня на торті• 21 марта 2025
Ответ дляКрестьянинДиор
И сколько военный сбор в %?
5% от продажной или оценочной стоимости. Все расчеты производятся от той суммы, которая выше.
Папина дочка• 21 марта 2025
Налог 5%, если недвижимость в собственности менее трех лет, ничего не поменялось. Военный сбор увеличится на 3,5% и при продаже недвижимости оплачивается только с налогом. Нет налога - нет ВС
Черговий по кухні• 21 марта 2025
Ответ дляВишня на торті
Ага налоги то не меняли))) а оценку для налогов изменили, да еще как))) ахуу.....ь как.
Beile• 21 марта 2025
Например, за квартиру владелец просит 40000$, допустим. Сколько ещё сверху покупателю нужно оплатить?
БоХатая• 21 марта 2025
Ответ дляКрестьянинДиор
Да, от 1000 дол до ....)))
Это надо говорить с конкретным риэлтором по конкретной квартире. Скорее всего чем дороже квартира тем больше возьмёт риэлтор
Николай-b526• 21 марта 2025
налоги оплачивает продавец, а не покупатель!).. С ПОКУПАТЕЛЯ ДЕРЕТ РИЕЛТОР!)))
автор КрестьянинДиор • 21 марта 2025
Ответ дляПапина дочка
Не совсем поняла: если квартира в собственности более 3х лет - то 5% налога не платится? И военный сбор, соответственно, тоже?
автор КрестьянинДиор • 21 марта 2025
Ответ дляБоХатая
Я не об комиссии риэлтора, а об оформлении
автор КрестьянинДиор • 21 марта 2025
Ответ дляНиколай-b526
Т е я не плачу ни налог, ни военный сбор?
Николай-b526• 21 марта 2025
Ответ дляКрестьянинДиор
нет
автор КрестьянинДиор • 21 марта 2025
Ответ дляНиколай-b526
нет
Поняла. Спасибо
Николай-b526• 21 марта 2025
Ответ дляКрестьянинДиор
Поняла. Спасибо
https://novyny.live/ru/neruhomist/novi-podatki-na-...
НаБалКоніХодять• 21 марта 2025
Ответ дляКрестьянинДиор
По закону це податки продавця. Але як правило їх намагаються перекласти на покупця, або як мінімум поділити.
Замороженная селедка• 21 марта 2025
Перший продаж у році

Якщо понад 3 роки

ПДФО 0%
Якщо менше ніж 3 рокиПДФО 5% + військовий збір 5%
Замороженная селедка• 21 марта 2025
Випадки звільнення від податку та військового збору:

Перший продаж у році після 3 років володіння майном.
Продаж успадкованої нерухомості, незалежно від строку володіння.
автор КрестьянинДиор • 21 марта 2025
Ответ дляЗамороженная селедка

Спасибо
Папина дочка• 21 марта 2025
Ответ дляКрестьянинДиор
Соответственно, тоже
Вишня на торті• 21 марта 2025
Ответ дляКрестьянинДиор
Платиться 1% налога на доходы і 5% военного. Покупатель оплачивает 1% пенсионного. При определенных условиях этот процент пенсионного может быть возвращен, но через суд. Но так как купля-продажа недвижимости имеет основу договорных отношений, то все расходы пр оформлению могут быть совершенно разными для обеих сторон. Короче говоря как договоритесь.
Вишня на торті• 21 марта 2025
Немного зарапортовалась. Не 1% пдфо, а госпошлина. Извиняюсь)
автор КрестьянинДиор • 21 марта 2025
Ответ дляВишня на торті
Спасибо большое!
Заикальница• 21 марта 2025
5% НДФЛ+ 5% военный сбор и 1 % госпошлина
Если меньше 3х лет то 10% от стоимости квартиры. Сейчас все так выросло ахренеть можно. На прошлой неделе у нотариуса консультировалась.