Ніка Найз• 29 апреля в 22:24

Каждая женщина должна быть готова при необходимости стать на защиту страны

Гендерная советница Вооруженных Сил Украины Оксана Григорьева в интервью NV ответила на вопрос, нужна ли Украине мобилизация женщин.

«По моему мнению, каждая женщина должна быть готова при необходимости стать на защиту страны. Однако обязательная мобилизация женщин сегодня в Украине является политическим вопросом. Наше общество к этому не готово», — заявила Григорьева в интервью NV.

Гендерная советница ВСУ также выразила мнение, что все женщины, как и мужчины, должны иметь военную специальность и пройти обучение по оказанию домедицинской помощи.

Читайте также: «Готовьтесь хотя бы психологически». Если война продлится еще пять лет, в Украине начнется призыв женщин — Портников
«Что касается именно женщин, здесь мне нравится норвежский пример: женщины могут добровольно служить в армии на срочной службе, которая длится от полугода до двух лет. Конечно, здесь нужно учитывать, что, в отличие от Норвегии, у нас полномасштабное вторжение, у нас введено военное положение, а потому мы не можем перенять себе некоторые механизмы точно так же, как они работают в других странах», — добавила Григорьева.

В опубликованном 12 апреля интервью заместитель главы Офиса президента Павел Палиса заявил, что сейчас вопрос мобилизации женщин «так остро не стоит», и служба в армии женщин была и есть добровольной.

Замглавы ОП добавил, что в будущем было бы целесообразно рассмотреть вариант израильского опыта развертывания вооруженных сил «с учетом украинских особенностей».

Обязательной мобилизации женщин в Украине пока нет. Они могут стать военнослужащими исключительно по собственному желанию и в любое время уволиться со службы в соответствии с законодательством Украины (ст. 26 Закона Украины О воинской обязанности и военной службе).

Читайте также: Что будет с рынком труда Украины, если начнется мобилизация женщин
В начале февраля 2025 года вступили в силу изменения в закон, регулирующий военную службу в Украине. Принятые нормы позволяют «зачислять на призывной учет женщин, изъявивших желание проходить основную военную службу». Они также обязывают представителей отдельных профессий предоставлять данные об образовании.
Джага Джага• 29 апреля в 22:26
.
oksini80• 29 апреля в 22:26
Винищення нації, по-іншому не назвеш це(((