Відморожена• Изменено 28 мая 2025
Есть психиатры "старой школы"? Аутизм
По работе часто встречаю детей с аутизмом и замечаю, что диагноз часто романтизируют. Мол, это не болезнь, а просто он другой... я понимаю, что в медицине тоже есть своя ’повестка’ и сейчас принято так считать. Но все же если здесь есть психиатры с большим стажем, старой, так сказать, школы. Аутизм - это реально особенность или все же форма шизофрении и умственной осталости. Извините, если глупый вопрос
Электричка• 28 мая 2025
Это тяжелее состояние, не в смысле протекания, а в смысле качества жизни больного и его семьи. Есть разные стадии, компенсации, откаты. Романтизации не замечала. У сестры сын подросток аутист, это очень тяжело.
сою не люблю• 28 мая 2025
Ответ дляЭлектричка
Что именно тяжёлое? Есть разные формы. Лёгкие это особенность, интеллект не нарушен, даже часто высокий.
Відморожена
• 28 мая 2025
Ответ дляЭлектричка
Я и не спорю. Просто даже в интернете пишут, что при всей тяжести, это не болезнь. А я вот не пойму, как это
Электричка• 28 мая 2025
Ответ длясою не люблю
А есть отсутствие интеллектуальной деятельности, речи, отсутствие социализации. Когда ребенка нельзя оставить одного, отпустить одного на улицу. В 18 лет дают взрослую инвалидность. Там именно психиатрические диагнозы, из серии шизофрении
сою не люблю• 28 мая 2025
Ответ дляЭлектричка
Я и пишу что не каждая форма аутизма это ТЯЖЕЛОЕ заболевание. Все знаю((
Совбез• 28 мая 2025
Всі лікарі всіх шкіл знають, що це хвороба, вона має свій код і іноді призводить до інвалідності. Щодо інакшості - це суто самозаспокоєння мам.
І вам ще хочу сказати, що всі лікарі ’старої школи ’ - це дно. Медицина занадто швидко розвивається, щоб лікар міг собі дозволити залишатися при своїх старих знаннях і переконаннях. Лікар має постійно вчитися, пості1но слідкувати за науковими дослідженнями в своїй сфері.
Совбез• 28 мая 2025
Ответ дляВідморожена
Хто з лікарів так пише?
Відморожена
• 28 мая 2025
Ответ дляЭлектричка
То есть в таких тяжёлых случаях все же шизофрения? Я вот наблюдаю за одной девочкой. Она может в облаках кому-то рукой махать. Нездоровая привязанность к каким-то предметам. Может на качельке кирпич катать, а не куклу там. Я далека от психиатрии, но мне это больше на шизофрению похоже
Совбез• 28 мая 2025
Ответ дляВідморожена
Тому і схоже, що далекі
Электричка• 28 мая 2025
Ответ дляВідморожена
Нет взрослого диагноза аутизм, для присвоения инвалидности так точно. Кирпич на качельке могут и здоровые дети катать, если договорились в игре, что это пупсик или кто-то еще. Листочки вместо денежек в игре никто за шизофрению не принимал
Червона ікорка• 28 мая 2025
Ответ дляВідморожена
Шизофрения это одно заболевание а аутизм другое, как вы можете одно другим называть. И лечение шизофрении часто довольно успешное.
Вы как инсульт обозвали туберкулезом, где-то такое же сходство
Мати драконів• 28 мая 2025
Ответ дляВідморожена
У МКХ-10 ( хоча вже є і новіша класифікація, але поки її не використовують) є аутизм і вважається як захворювання
Совбез• 28 мая 2025
Ответ дляЭлектричка
У всьому світі є, і в Україні буде в 2027 році. Переходимо на мкх 11
Ой погано ви розбираєтесь у психіатрах, стара школа одразу дитині шизофренію вліпить
Я не психіатр, але у мене медична освіта і медсестри теж психіатрію вивчають.
Так от, у психіатрів саме старої школи все, що не зрозуміло, відносити до шизофренії.
Саме тому у неї виділили багато різних форм.
Але з новими психіатрами теж проблеми, вони бояться ставити аутизм
Отже, вам все ж краще до нових, бо хоч і неохоче, але аутизм все ж ставлять
Электричка• 28 мая 2025
Ответ дляСовбез
Просто столкнулись вот в 18 лет с инвалидностью. Детская инвалидность была аутизм, а взрослого такого диагноза нет. Поставили маревний шизофреноподібний розлад органічного генезу
сою не люблю• 28 мая 2025
Ответ для40ка
А в Польщі всім підряд ставлять. В класі моєї дочки два аутиста, вони самі сказали. З одним я особисто знайома. Має емоційну нестабільність і так трохи дивний. Але ж аутисти? У нас би ніколи не поставили такого діагноза.
Совбез• 28 мая 2025
Ответ дляЭлектричка
Так, це як раз вищезгадані лікарі ’старої школи’ таке люблять практикувати.
Электричка• 28 мая 2025
Ответ дляСовбез
Не хотели пожизненную давать инвалидность( а там интеллекта нет, речи нет и еще куча всего(
Совбез• 28 мая 2025
Ответ длясою не люблю
Зараз дуже часто в Україні дітям ставлять рас. І ще один момент: є лікарська таємниця, і те, що говорять діти, не факт. Зараз є інформаційна хвиля щодо рас і рдуг (і це добре), але інші психзахворювання так скажімо, лишаються в стороні. Тому дітям з іншими менш знайомими загалу діагнозами легше сказати, що у них рас, аніж пояснювати кожному свої проблеми
Совбез• 28 мая 2025
Ответ дляЭлектричка
Сумно все це...
П´яна вишня• 28 мая 2025
Ответ дляСовбез
Моему ребенку, НОВІТНІЙ ЛІКАР — не дна ей, не покрышки, чуть жизни не лишил.
Пошла я ща деньги 💸 к лікарю старой школы— госпитализировал, поставили капельницы и лечили по методике (а не по протоколам тех кто быстро развивается).
И доверяю я только лікарям старой школы, а к развинутым не хожу, пусть убивают других.
Сиамская сороконожка• 28 мая 2025
Аутизм может быть с отсталостью и с нормальным или высоким интеллектом. Во втором случае, я считаю что это реально особенность и разнообразие людей. Шизофрения это абсолютно другое состояние.
Сиамская сороконожка• 28 мая 2025
Ответ дляВідморожена
что плохого в катании кирпича? У ребенка есть фантазия. При чем тут шизофрения.
Ответ длясою не люблю
У мене є спосіб, як змусити ставити такий діагноз, як треба
Потрібно стати прокурором, одразу всі медичні комісії стануть шовковими
Мати драконів• 28 мая 2025
Ответ дляЭлектричка
. По аутизму лише дитяча . Після 18 років на інші діагнози маринують, типу вже не аутизм а щось інше . Це проблема
Маргарита и Мастер• 28 мая 2025
Расстройство аутистического спектра или Autism spectrum disorder- так звучит медицинский код для взрослых
Фрикаделька• 28 мая 2025
Ответ дляМаргарита и Мастер
Хоч один розумний коментар
Скіфська пектораль• 28 мая 2025
Ответ дляВідморожена
А как называется состояние, когда взрослый человек наблюдает за посторонней девочкой?