Как вам имя для мальчика--- Дамир?
Дартаньянша• 14 марта 2014
красивое и необычное
лично я бы задумалась называть мальчишку таким именем
simfirussa• 14 марта 2014
Если родителям\семье нравится можно не советоваться) сейчас все вперемешку и тюркское и славянское...
Black Umbrella• 14 марта 2014
Ответ дляБащ
Значение мужского имени Дамир: настойчивый (мусульманское, тюркское имя). Скопировано с сайта:
Славянское происхождение. Дамир - это краткая форма славянского[2] имени Далимир (Далемир, Далимил). Имя образовано из двух частей «дал» и «имир», которые означают «дать» и «великий», «знаменитый». У славян вторая часть имени стала восприниматься как «миръ» («спокойствие») и «міръ» («вселенная»). Поэтому славяне приписывали этому имени значение «дающий мир», «основатель вселенной (мира)», «приносящий спокойствие». «Дающий мир» в дальнейшем дало имя Дамир.
Имя Дамир среди славян практически не употреблялось, так как имя Далимир было очень редким.
Ответ дляBlack Umbrella
Прикольно.Я первый раз слышу о таком имени. Вобще интересное. Далимир красовее звучит чем Дамир.
Ответ дляy888
Класне ім´я! Українське! Я теж своїх двох синів назвала давньоруськими іменами! Зорян і Любомир. Не розумію тих,хто називає дітей чужинськими Давидами, Томами, Платонами. Аби щось, тільки не своє...
А чим Вам Платон чужинське? Мій син носить ім’я грецького походження, яке, втім, асоціюється із Західною Україною. Орест. чоловік пропонував Зоряном назвати, але мені не сподобалось.
щодо Даміра, то воно таки не слов’янське. синовий однокласник носить таке ім’я, у нього мама східної національності, точно не знаю, якої. Дамір Русланович звучить важкувато через збір двох Р, на мою думку.