Муж привез нам шотландского котенка .
Был на натуралке,если это можно так назвать .
Стал вопрос корма .
Даю Фармину для котят ,но ветеринар сказал с ней осторожней для этой породы и лучше бы выбрать что то «по легче».Потому что склонны к мочекаменке ,лишнему весу и еще какие то причины назвал .Точно дословно не вспомню .
Мол давать можно ,но очень следить за питанием ,подвижностью и так далее .
Как альтернативу ,посоветовала Brit care ,что он легче усваивается организмом,легче в целом переносится (для шотландцев) и менее калорийный .Или другие холистики ,но та ми цена уже немного кусаться для нас начинает .
Кто сталкивался ?У кого шотландцы на Фармине или Brit care ?Хотелось бы послушать Ваш опыт .
Стал вопрос корма .
Хомо_сапиенс• 25 июня 2025
Почитайте про корм Rinal.он есть и в Проплан и в Роял канин.Мы кошке поменяли корм на этот по совету врача. Корм при проблемах с почками.У нашей кошки проблем нет признаков но она старая
Бува і таке• 25 июня 2025
Я своего британца кормлю роял канин.
Ничего плохого не заметила пока. И здесь девочки давали на этот корм хорошие рекомендации.
А на фармине знаю не хорошую историю- проблемы с пищеварением у кошки были. Это кошка моей коллеги. Так что ваш ветеринар достоин того, чтобы к нему прислушаться
Сиамская сороконожка• 25 июня 2025
Нет корма, который подходит всем, каждой кошке подходит свое. У меня кошка помесь шотландской и перса, т.е. усиленный вариант по здоровью. И методом проб и ошибок уже 5 лет ест американский Даймонд. До этого 6 лет ела роял канин. И кусочек сырой говядины время от времени.
Ответ дляХомо_сапиенс
Сказал ,что пока котик здоровый и пьет достаточно воды ,то спец линейки давать ненужно .Даже для профилактики
Ответ дляБува і таке
Я своего британца кормлю роял канин.
Ну вот и мне сказал ,что он тяжеловат .Но если котик будет пить прям много воды и двигаться ,то ок .
А как я могу за котика это контролировать,если меня нет дома на постоянной основе 🤪
Будьте так ласкаві• 25 июня 2025
Ответ дляOlyaOlya95
Ну так вам уже посоветовали Роял Канин вместо Фармины, прислушайтесь)
Ответ дляБудьте так ласкаві
Просторы тик тока меня давно настроили против него 😄😄😄Мол состав плохой .Поэтому и искала изначально холистик .Все хвалили в один голос Фармину .Мол чистый белок без зерна .
Но у ветеринара свои взгляды оказались ,что ввели в сомнения меня 😄
Хомо_сапиенс• 25 июня 2025
Ответ дляOlyaOlya95
Мы сдавали анализы и после этого поменяли корм.Еси у вас нет показаний то конечно спец корм не нужен
Моль Моллівна• 25 июня 2025
Спец корм не нужен.
У них даже в инструкции написано, что давать только по назначению врача. Лечебный корм-это как лекарство.
Ответ дляМоль Моллівна
Спец корм не нужен.
Не ,лечебный точно давать не планировали 😄
Интересуюсь из обычной линейки для котят
Ленивица-красавица• 25 июня 2025
Ми теж тиждень тому взяли котенятко, спочатку купили їй Монже, але їй щось не дуже, тому взяли Сейворі, і вкусняшки і вологий і сухий. Залітає на ура поки що)
Ответ дляЛенивица-красавица
У меня была прошлая кошка на Сейвори 😄
Вроде и неплохой ,но были неоднозначные моменты 😁
Ленивица-красавица• 25 июня 2025
Ответ дляOlyaOlya95
У меня была прошлая кошка на Сейвори 😄
А які саме моменти були?
Ответ дляЛенивица-красавица
А які саме моменти були?
Рыгала от него очень часто ,то потом сменили через 2 года .Оказалась причина в корме для нее 🤪Все прошло со сменой
Ленивица-красавица• 25 июня 2025
Ответ дляOlyaOlya95
Ооо, дякую за інфу, бо вона дуже цінна. Вчора залишили її вперше за тиждень вдома саму і вона теж трошки наблювала. Ми подумали, що вона переїла і на стресі, що сама вдома це зробила. Але тепер є привід задуматись.
Ответ дляЛенивица-красавица
Не-а ,мы тоже думали ,что из за шерсти (длинношерстная была ),но смущал непереваренный корм в этой всей «каше».
И каждый день,а то и по несколько раз на день вступали в это счастье
Ленивица-красавица• 25 июня 2025
Ответ дляOlyaOlya95
Цікаво, що ж не так. Наче гарний корм і склад не поганий.
Ответ дляЛенивица-красавица
Все индивидуально по сути .Одному подойдет ,а второму может не подойти )
Ленивица-красавица• 25 июня 2025
Ответ дляOlyaOlya95
Та ясно, але вона за нього душу віддасть, особливо за вкусняшки) Але блювала вчора вперше, як сама вдома залишилась. Тепер будем слідкувати, якщо буде продовжуватись таке, то прийдеться щось інше підбирати.
Ответ дляЛенивица-красавица
Нам понадобилось два года .
Потому что изначально было ок .
Потом стала рыгать ,но не часто .
А потом усугубилось
Потому что изначально было ок .
Потом стала рыгать ,но не часто .
А потом усугубилось
Счастье_же_вот_оно• 25 июня 2025
Ответ дляБува і таке
Я своего британца кормлю роял канин.
У нашої на роялі сеча червона
Дама_с_коготками• 25 июня 2025
У меня дома 4 кота на фармина, один из них котенок, все супер!!! Попробуйте поговорить с другим ветеринаром
Ответ дляДама_с_коготками
Шотландские?
Тут он имеет ввиду эту породу ,исходя из особенностей проблем по здоровью,предрасположенностью
Морская свинка• 25 июня 2025
Все индивидуально, нужно подбирать. На данный момент Роял и Про План, вроде более-менее подходят. До этого был Сейвори, но коты через пару лет наотрез отказались его есть.