Я такая - жду трамвая• 30 августа в 21:08

Генетика украинцев. Оказывается очень разная даже внутри страны! Узнаете себя?

Как оказалось люди в Украине очень разные генетически. И в плане гаплогрупп и геномов люди в стране сильно отличаются.

Юг

На Юге Украины местные жители обнаруживают практически неотличимую генетику с сербами, румынами, хорватами, албанцами и бошняками. Условно можно назвать её балканской. Поэтому украинские южане не демонстрируют генетической близости с другими украинскими областями, зато очень близки молдаванам и румынам. Удивительным является тот факт, что раньше считалось наоборот что жители современных украинских земель шли южнее и распространяли свою генетику, однако современные исследования показывают, что как раз жители Балкан шли севернее и давали свои гены местным племенам.

Север Украины

Здесь учёные и генетики видят большое число балтийских гаплогрупп, скорее всего верными были предположения, что славяне и днепровские балты создали здесь свой ареал украинский. Местные непохожи на каноничных кареглазых и темноволосых украинцев, они наоборот светлые и даже тяготеют к рыжим волосам. Это удивительно и необычно для Украины. Генетически северянам наиболее близки белорусы, литовцы и латыши.

Запад Украины

А вот здесь самая большая солянка в генетическом плане. Удивительно, но местные одновременно имеют генетическое родство с поляками, венграми словаками и чехами. И это объяснимо, но как туда попал балканский ген? Последние исследования показывают, что западные украинцы имеют близкие гены с балканскими народами, им наиболее близки черногорцы.

Центр Украины

Здесь уже мы видим более централизованное славянство, но с еврейским окрасом. Местные имеют наибольшее количество еврейских генов в сравнении с остальными частями страны. И здесь тоже вас ждёт удивление. Стереотипные евреи-одесситы имеют очень мало подобных генов и по большей части тяготеют к молдаванам, румынам и Балканам, а вот жители центральной части имея славянские гены в большинстве своём имеют немного еврейский окрас.

Восток Украины

Здесь местные по своей генетике практически неотличимы от своих соседей русских. Имеют небольшой балканский окрас, что вполне объяснимо. На этих территориях жили сотни тысяч греков, которые в большинстве своём были ассимилированы славянским большинством.
Звожу з розуму• 30 августа в 21:10
И шо?
жінка незаміжня• 30 августа в 21:11
Местные жители юга понятия не имеют, какая генетика у сербов с румынами. Какое-то за уши притянутое чтиво.
Твердая валюта• 30 августа в 21:11
У Києві рижі і світлі?
автор Я такая - жду трамвая • 30 августа в 21:11
По отцовской гаплогруппе самые распространенные в Украине R1A и l2a Первая присутствует в большом количестве у белорусов, русских и поляков, а вторая у балканских народов
автор Я такая - жду трамвая • 30 августа в 21:12
Ответ дляТвердая валюта
У Києві рижі і світлі?
Скорее в Полесье. Киев мегаполис, а это мешанина.
Почемучечка• 30 августа в 21:13
Ответ дляТвердая валюта
У Києві рижі і світлі?
С еврейским окрасом
Твердая валюта• 30 августа в 21:14
Ответ дляЯ такая - жду трамвая
Мешанина - вона у всіх регіонах України. Чи там чітки кордони і дітей народжують виключно в межах регіону?
Неробименінерви• 30 августа в 21:14
Ответ дляЯ такая - жду трамвая
В Полесье темноволосые преобладают.
НеВРотик• 30 августа в 21:16
Вброс с болот - особенно про восток,
За первую-вторую мировую все перемешалось, но я читала именно украинские гены у большинства украинцев.
Что за чисто русские гены?
Почему нет чисто украинских?
автор Я такая - жду трамвая • 30 августа в 21:16
Ответ дляНеробименінерви
В Полесье темноволосые преобладают.
Согласно генетике светлые
Твердая валюта• 30 августа в 21:16
Ответ дляНеробименінерви
В Полесье темноволосые преобладают.
Одним словом, терміново шукаємо корінних і рижих.
автор Я такая - жду трамвая • 30 августа в 21:17
Ответ дляНеВРотик
Вброс с болот - особенно про восток,
Что за чисто русские гены?
Почему нет чисто украинских?
О русских генах сказано лишь было, что у них похожие гены с жителями восточных областей. Это наука
Синиця у спідниці• 30 августа в 21:17
Насчёт юга- там ещё и греки, и турки...
ДинамоКит• 30 августа в 21:17
Чудово, але всі ми ненавидимо русню, це все, що вам на ваших болотах треба знати про українців, мої юні любителі генетики
НеВРотик• 30 августа в 21:17
Ответ дляЯ такая - жду трамвая
Болотная наука
автор Я такая - жду трамвая • 30 августа в 21:18
Политику игнорирую, пост о науке. Политические предпочтения тут лишние
TANYA 0 0 0 0• 30 августа в 21:18
Ответ дляЯ такая - жду трамвая
На поліссі є різні
Твердая валюта• 30 августа в 21:19
Ответ дляTANYA 0 0 0 0
На поліссі є різні
По всій Україні є різні.
TANYA 0 0 0 0• 30 августа в 21:20
Ответ дляЯ такая - жду трамвая
Якщо розібратися, то в кожній країні такаж ситуація. І український геном є в багатьох країнах, а зараз буде ще більше
ДинамоКит• 30 августа в 21:20
Ответ дляЯ такая - жду трамвая
Та ви вже не знаєте, з чого срач розвести, ось генетику дістали🤦‍♀️
І по науці русня - не словʼяни
TANYA 0 0 0 0• 30 августа в 21:20
Ответ дляТвердая валюта
По всій Україні є різні.
І по всіх країнах є різні
Твердая валюта• 30 августа в 21:21
Ответ дляTANYA 0 0 0 0
І по всіх країнах є різні
Ніхто і не спорить. У автора інша версія
жінка незаміжня• 30 августа в 21:22
Ответ дляНеВРотик
Вброс с болот - особенно про восток,
Что за чисто русские гены?
Почему нет чисто украинских?
Источники сего ’исследования’ вестимо с кацапстана или обычный джипити высер. Отсюда и высер про ’русские гены’. Притом что у самих кацапов там разные тюрки и финно-угорцы потоптались.
Шотуткоїться?• 30 августа в 21:24
Ніяк не заспокоїтесь?)
автор Я такая - жду трамвая • 30 августа в 21:26
Не бывает русских и украинских генов! Это культура, а не гены! Гены дают народы, которые сформировали определённые гаплогруппы в своих ареалах обитания, в том числе мутация генов идёт тысячелетиями.
НеВРотик• 30 августа в 21:27
Ответ дляДинамоКит
І по науці русня - не словʼяни
Русня- гній, от і вся генетика.
автор Я такая - жду трамвая • 30 августа в 21:28
Ответ дляжінка незаміжня
Украинцы наблюдают в себе больше тюркских генов, особенно на юге, так называемый форпост казачий. Русские действительно имеют много финно-угорских генов. К примеру финны и эстонцы типичные финно-угры
Синиця у спідниці• 30 августа в 21:28
Ответ дляЯ такая - жду трамвая
Ну давайте про язык лучше
Ваши мысли?
ВсеЧетко• 30 августа в 21:29
Да, я одесситка, кроме евреев и русских, у меня в предках сербы, итальянцы и французы. Так как было портофранко, приезжали все, кому не лень.)) А подруга с немецкими корнями, но тоже все одесситы, тк много немецких поселений было вокруг. В названиях и сейчас есть.
автор Я такая - жду трамвая • 30 августа в 21:30
Ответ дляВсеЧетко
По Одесской области хорошо бы провести отдельное исследование, в отрыве от Николаевской и Херсонской