Я такая - жду трамвая• 30 августа 2025
Генетика украинцев. Оказывается очень разная даже внутри страны! Узнаете себя?
Как оказалось люди в Украине очень разные генетически. И в плане гаплогрупп и геномов люди в стране сильно отличаются.
Юг
На Юге Украины местные жители обнаруживают практически неотличимую генетику с сербами, румынами, хорватами, албанцами и бошняками. Условно можно назвать её балканской. Поэтому украинские южане не демонстрируют генетической близости с другими украинскими областями, зато очень близки молдаванам и румынам. Удивительным является тот факт, что раньше считалось наоборот что жители современных украинских земель шли южнее и распространяли свою генетику, однако современные исследования показывают, что как раз жители Балкан шли севернее и давали свои гены местным племенам.
Север Украины
Здесь учёные и генетики видят большое число балтийских гаплогрупп, скорее всего верными были предположения, что славяне и днепровские балты создали здесь свой ареал украинский. Местные непохожи на каноничных кареглазых и темноволосых украинцев, они наоборот светлые и даже тяготеют к рыжим волосам. Это удивительно и необычно для Украины. Генетически северянам наиболее близки белорусы, литовцы и латыши.
Запад Украины
А вот здесь самая большая солянка в генетическом плане. Удивительно, но местные одновременно имеют генетическое родство с поляками, венграми словаками и чехами. И это объяснимо, но как туда попал балканский ген? Последние исследования показывают, что западные украинцы имеют близкие гены с балканскими народами, им наиболее близки черногорцы.
Центр Украины
Здесь уже мы видим более централизованное славянство, но с еврейским окрасом. Местные имеют наибольшее количество еврейских генов в сравнении с остальными частями страны. И здесь тоже вас ждёт удивление. Стереотипные евреи-одесситы имеют очень мало подобных генов и по большей части тяготеют к молдаванам, румынам и Балканам, а вот жители центральной части имея славянские гены в большинстве своём имеют немного еврейский окрас.
Восток Украины
Здесь местные по своей генетике практически неотличимы от своих соседей русских. Имеют небольшой балканский окрас, что вполне объяснимо. На этих территориях жили сотни тысяч греков, которые в большинстве своём были ассимилированы славянским большинством.
Юг
Север Украины
Запад Украины
Центр Украины
Восток Украины
ВсеЧетко• 30 августа 2025
Ответ дляЯ такая - жду трамвая
По Одесской области хорошо бы провести отдельное исследование, в отрыве от Николаевской и Херсонской
Бессарабия же. Была частью Румынии.
жінка незаміжня• 30 августа 2025
Ответ дляЯ такая - жду трамвая
Украинцы наблюдают в себе больше тюркских генов, особенно на юге, так называемый форпост казачий. Русские действительно имеют много финно-угорских генов. К примеру финны и эстонцы типичные финно-угры
Удалено администрацией...
Печальки.нет• 30 августа 2025
Ответ дляЯ такая - жду трамвая
А угри не угри, а просто понамішувано?
Крим мій• 30 августа 2025
Ответ дляЯ такая - жду трамвая
Скорее в Полесье. Киев мегаполис, а это мешанина.
Вешанина почти везде, т.к. люди переезжают и перезжали раньше (н.п., при Союзе получили распределение - и вперед).
ДинамоКит• 30 августа 2025
Ответ дляЯ такая - жду трамвая
Не бывает русских и украинских генов! Это культура, а не гены! Гены дают народы, которые сформировали определённые гаплогруппы в своих ареалах обитания, в том числе мутация генов идёт тысячелетиями.
Ми в курсі, давайте докладніше про жителів сходу ’неотличимых от своих соседей русских’, щось не помічала там скуластих мокшей з вузькими очима, схожих на вашого недопрезика, чи він не ісконнннорусссскій?
Я такая - жду трамвая
• 30 августа 2025
Ответ дляПечальки.нет
А угри не угри, а просто понамішувано?
Угры - языковая группа и культура. Венгры были уграми, до сих пор говорят на угорском языке. При этом генетически они имеют в себе германские, славянские и романские гены. Это говорит о том что порабощенные ими народы стали частью их этноса, а изначальный угорский ген был замещён
Крим мій• 30 августа 2025
Ответ дляЯ такая - жду трамвая
О русских генах сказано лишь было, что у них похожие гены с жителями восточных областей. Это наука
Нет никаких ’русских генов’, у них много народов.
Неначасі• 30 августа 2025
Ответ дляВсеЧетко
Бессарабия же. Была частью Румынии.
Ага, в Миколаївській та Херсонській області - румуни. А от в Одеській ще треба подосліджувати))
Я такая - жду трамвая
• 30 августа 2025
Ответ дляДинамоКит
Если говорить о мокшах они финно-угры по языку, но генетически тяготеют к тюркским народам. Их соседи эрзя наоборот имеют финно-угорские и славянские гены. Финно-угры это язык и культура в первую очередь. Есть среди них европеоиды светлые (финны, эстонцы, коми, эрзя) и есть более монголоидные мари и удмурты
Ваше Высочество• 30 августа 2025
Ответ дляЯ такая - жду трамвая
Русской вообще нет такой нации , это принадлежность к территории
Я такая - жду трамвая
• 30 августа 2025
Ответ дляВаше Высочество
Вы ошибаетесь. Есть. Национальность - это язык и культура. К генетике она отношения не имеет.
ДинамоКит• 30 августа 2025
Ответ дляЯ такая - жду трамвая
он як, дослухайтесь, досі російськомовні українці
Ваше Высочество• 30 августа 2025
Ответ дляЯ такая - жду трамвая
И какая такая культура у русских ? Это людей жрать? Ах да балет и Достоевский 🤭 . Насчёт современного русского языка он появился сравнительно недавно . А вот Киевская Русь говорила на языке близком к украинскому. Так что русский это принадлежность к территории . Русские это смесь разных народов . Русский это прилагательное даже . Есть чех , поляк , француз , украинец это национальности … а есть русский . Ты чей будешь холоп ? Русский я . Это все равно что я франзузкий , я Украинский , я польский .
ПриснитсяЖЕ• 30 августа 2025
Ответ дляЯ такая - жду трамвая
Русские - это прилагательное.
Какой ещё народ называется прилагательным, а не существительным?
Никакой.
Нет нации «русские».
Там куча племён перемешано - Мокша, мордва, эрзя и в добавок тюркские народы, азиаты…
Поговорка есть такая:
«Если глаз узкий - значит русский»
Никакой.
Нет нации «русские».
Поговорка есть такая:
«Если глаз узкий - значит русский»
ПриснитсяЖЕ• 30 августа 2025
Ответ дляВаше Высочество
Украинец
Испанец
Итальянец
Литовец
Эстонец
Норвежец
Ирландец
Американец
Канадец
Австралиец
Японец
Русский - глаз узкий 😂
Испанец
Итальянец
Литовец
Эстонец
Норвежец
Ирландец
Американец
Канадец
Австралиец
Японец
Русский - глаз узкий 😂
ДинамоКит• 30 августа 2025
Ответ дляПриснитсяЖЕ
Русские - это прилагательное.
Никакой.
Нет нации «русские».
Поговорка есть такая:
«Если глаз узкий - значит русский»
Никакой.
Нет нации «русские».
Поговорка есть такая:
«Если глаз узкий - значит русский»
Ваше Высочество• 30 августа 2025
Да Россия даже появилась в 17 веке , ее Петр 1 придумал, украв название у Киевской Руси .
Я такая - жду трамвая
• 30 августа 2025
Ответ дляВаше Высочество
Я не собираюсь вступать в дискуссии относительно маргинального мифотворчества основанного на политических предпочтениях и неприязни.
Отчебучкина• 30 августа 2025
А на основі яких досліджень, автор, ви оцей опус видали? Першоджерела наукові можна? І не кацапські, будь ласка, а то після розгрому наукової генетики на чолі з Вавіловим їх дослідженння не викликають довіри, а тепер тим більше. І ще одне питання: хто ви за освітою?
P.S. А чому синя жінка? Оціночних суджень немає, конкретне запитання, правда, відповідь має грунтуватися на фактах, а їх може і не бути))
Ваше Высочество• 30 августа 2025
Ответ дляЯ такая - жду трамвая
Мифотворчество что у русских даже название их национальности нормального нет , только прилагательное к их территории ?
ДинамоКит• 30 августа 2025
Ответ дляОтчебучкина
за освітою автор джипітолог
ДинамоКит• 30 августа 2025
Ответ дляЯ такая - жду трамвая
’Маргинальное мифотворчество’ - це ви про всю російську історію? Раджу ознайомитись з гарвардськими джерелами, там є окремий Український науковий інститут Гарвардського університету
Неробименінерви• 30 августа 2025
Ответ дляЯ такая - жду трамвая
русня монголо-татары, орда, что по генам, что по ментальности, а не финно-угры.
НеКонец-Света• 30 августа 2025
Ага, и как итог все граждане Украины, а не украинцы. Так и есть, все окружение сборная солянка
ДинамоКит• 30 августа 2025
Ответ дляЯ такая - жду трамвая
Удалено администрацией...
Отчебучкина• 30 августа 2025
Ответ дляЯ такая - жду трамвая
Удалено администрацией...
А назвіть-но маргінальних особистостей, будь ласка. До речі, тема анонімна, чому ви дозволяєте собі незнайомих людей називати маргіналами?