Чай не пью, только кофе• Изменено 03 сентября в 09:45

Не ждите хорошей жизни в Украине. Минимальная зарплата.

Согласно данным Министерства финансов, минимальная заработная плата в Украине в ближайшие годы будет расти достаточно скромными темпами. Так, с 1 января 2026 года она составит 8647 грн, в 2027 году – 9347 грн, а в 2028-м – 9997 грн.

Как отмечается, эти показатели рассчитаны на основе сценария №2 макроэкономического прогноза, утвержденного правительством при рассмотрении стратегии развития страны на 2026–2028 годы. Сценарий учитывает длительные сроки боевых действий и их негативное влияние на экономику.

Однако такой уровень минималки может оказаться недостаточным даже для покрытия базовых нужд. По данным Федерации профсоюзов Украины, фактический прожиточный минимум для трудоспособного лица в июне 2025 составил 11 464,27 грн. После уплаты налогов эта сумма уменьшается до 8421,94 грн. Все граждане, чей доход ниже, официально находятся на грани бедности. Следовательно, правительство не будет дополнительно индексировать минимальную и среднюю заработные платы, даже несмотря на рост цен и высокую инфляцию.
Звоночек• 03 сентября в 10:10
Ответ дляingaryta
Мы стали так плохо жить!
У нас постоянно не хватает денег на бензин, на новую машину, на квартиру, парковочных мест не хватает, дороги не справляются с машинопотоком и пробки на дорогах, суши- пиццы везут долго.
Как пережить это, не знаю.
10 млн пенсіонерів із 30 млн - тобто кожного он того не помітили
Але знайома мантра - візки та парковки забиті , європейці і не знають як добре можна жити
Звоночек• 03 сентября в 10:11
Ответ дляingaryta
не ждите хорошей жизни-валите таскать синьйор на горбу и драять унитазы.на фермы коровьи на поля по заграницам!бросайте бизнес дома квартиры работы и все шуруйте в рабство
Матки - зуби
Звоночек• 03 сентября в 10:12
Ответ длялаМпочка
А Ви десь працюєте?
На порадниці
чаревна• 03 сентября в 10:15
Ответ дляЗвоночек
На порадниці
И надо учесть не плохо, у ботов нет аргументов возразить
Falcon82• 03 сентября в 10:17
Ответ дляingaryta
Мы стали так плохо жить!
Как пережить это, не знаю.
Зелёные страдания в действии
Любви вам!• 03 сентября в 10:18
А когда это у нас минимальная зпл соответствовала прожиточному минимуму? Фактическому, а не нарисованному.
И не на грани бедности, а на грани полной нищеты.
Falcon82• 03 сентября в 10:18
Ответ дляingaryta
я не уеду никуда
Какая боль, какая боль....
Falcon82• 03 сентября в 10:19
Ответ дляingaryta
а может вы голодаете?
Голодаю. Хотите помочь? Давайте
Шопингмонстр• 03 сентября в 10:22
Ответ длялаМпочка
А Ви десь працюєте?
Она троль зеблана
Вишневий цвіт• 03 сентября в 10:24
А есть кто- то, кто ждёт хорошей жизни в послевоенной Украине ? И раньше миллионы украинцев жили у черты бедности. После войны не будет намного лучше.
Неробименінерви• 03 сентября в 10:25
Прям, московія, так хвилюється за добробут українців. Постійно, аипускає своїх ’волков’ для ’устрашения, всьопрапало’.
Заздрість то погано• 03 сентября в 10:27
все будэ Украина!
Kidstaff Bot• 03 сентября в 10:30
Відтепер без анонімів. З повагою, Адміністрація.
ВасильевнаЯ• 03 сентября в 10:33
ну так сначала пусть заставят всех платить полностью налоги, а потом можно и говорить о повышении минималки. А то куча народу только на бумажке получает минималку, а в конвертике потом плюс, в 10 раз больше.
Фрау Донна Роза• 03 сентября в 10:34
Ответ дляВасильевнаЯ
вы до сих пор думаете что проблема в том, что баба параска не оплатила налог с продажи жареных семечек на остановке?
Flower Girl23• 03 сентября в 10:36
Ответ дляВишневий цвіт
Очень хотелось бы знать, когда это самое, ’после войны’ наступит? И не отправляйте меня к путлеру с этим вопросом, в войне виноваты все стороны конфликта...
ВасильевнаЯ• 03 сентября в 10:43
Ответ дляФрау Донна Роза
причем здесь баба параска? если куча работодателей показывают официально минималку, а остальное платят в конвертах, что естественно не облагается никакими налогами.
Еленка14• 03 сентября в 10:48
Ответ дляFlower Girl23
Да-да, чули ми цю мантру: ’спровоцировалі’
чаревна• 03 сентября в 10:54
Ответ дляВасильевнаЯ
Согласна, если б жили честно давно пояса подвязали
чаревна• 03 сентября в 10:56
И вино не пили) да ’ губной рояль’
Фрау Донна Роза• 03 сентября в 10:56
Ответ дляВасильевнаЯ
а если бы те налоги, что платят - шли на благо страны, а не на виллы в Испаниях, то было бы еще лучше и богаче
Korsika999• 03 сентября в 10:58
Ответ дляВасильевнаЯ
А вы думаете, что налоговая этого не знает? Не знает, что например торговая сеть пупкин, поделила на 50 ФОПов свою компанию и так платит в 10 раз меньше налогов, оформив своих сотрудников на минималку? Они все в доле, если до вас еще дошло.
ВасильевнаЯ• 03 сентября в 11:10
Ответ дляKorsika999
понятно что все все знают, когда я стояла на учете в центре занятости, они сразу всем сказали, что знают абсолютно всех работодателей, у которых оф.зарплата не полностью, а налоговая тем более знает. Поэтому прежде чем говорить о повышении минималки, пусть наведут порядки у налогоплательщиков, вплоть до уголовной ответственности и работодателям и сотрудникам, которые соглашаются скрывать свои оф.доходы