Борщик• Изменено 05 сентября в 13:33

Моя жизнь в Казахстане. Переехала из Украины

Давно не заходила на Советчицу, решила поделиться изменениями в своей жизни. Думаю было бы круто, чтобы каждая из нас описала свой опыт жизни в новой стране. У меня локация необычная - Казахстан. Вначале с мужем выехали в Турцию, но поняли что там мы просто прожираем последние деньги, а перспектив найти работу просто нет. По совету нашей хорошей подруги поехали вместе с ней в Казахстан, в город Семей. У неё там устроился муж в строительстве, мой тоже облицовкой занимается. Работу моему мужу по профессии нашли в первый же день. Из плюсов для его специальности, что население сильно растёт и поэтому город активно застраивается панельками. Из строителей много россиян, узбеков и белорусов. Я устроилась здесь работать в офис мелким клерком. Зарплаты в Казахстане невысокие, повыше разве что украинских. По ценам нормально как и по съёму жилья, ЖКХ. Детей устроили в местную школу потому что здесь всё на русском языке обучение, поэтому с дистанционки ушли. Больницы тоже нормальные, ещё и бесплатные. Есть частные заведения, но пока не обращались в них. Нет надобности. Инфраструктура не очень хорошая. Город долгое время стагнировал и не развивался и только в последние лет пять ударился в строительство и развитие. Обновляют инфраструктуру, строят дома, сюда едут люди. По населению большинство казахи, славян тоже хватает, но меньше. Всё живут дружно и даже породнились. Тёрок из-за языка никаких нет, все говорят только на русском в основном, на казахском очень мало. Только названия магазинов и заведений могут продублировать на два языка. Хороший и быстрый интернет, а с ним и все услуги такси, доставка и прочее с кэшбэками и бонусами. Мы не пользуемся этим. Банкинг тоже на высоком уровне, как в Украине. С точки зрения технологий тут у нас паритет. Не могу привыкнуть к местной погоде. Она специфическая, пылевые бури случаются, тогда на улицу никто не выходит. Ещё отмечу как минус большие расстояния. Страна огромная, поэтому добраться до других городов очень тяжело. Менталитет слабо отличается от нашего, такой же постсоветский со всеми плюсами и минусами. Преступности и бомжей с бичами не встречали, по-моему их тут даже гораздо меньше чем в Украине. Зато в Украине природа намного красивее, много зелени, речек. Этого мне здесь не хватает с моей семьёй. Плюсов для нас больше чем минусов, планируем остаться. Не хочется быть как перекати-поле по миру. От добра добра не ищут.
Дякую_аж_підскакую• 05 сентября в 14:52
Ответ дляБорщик
Через Турцию. С началом боевых действий поехали в Турцию, но там работу не нашли и так попали в Казахстан
А в Турцию как с мужем попали?
СкрипяСердцем• 05 сентября в 14:52
Ответ дляБорщик
А как муж выехал в Турцию ?
Кто крайний?• 05 сентября в 14:52
Ответ дляБорщик
А визы какие-то нужны ?
Форс мажор• 05 сентября в 14:55
Ответ дляВ шоколаде
Автор, мне очень интересен Ваш опыт. И я не рассматривала Казахстан для переезда, а почитала тему и думаю, а почему бы нет? Не то, что переезжать, а рассмотреть для начала.
А змей точно здесь стало больше, не обращайте внимание.
автор лукавит... хотя, для работяги строителя и рядового клерка работа будет. я 20 лет прожила в северном Казахстане, коррупция , кумовство, семейственность процветают неслабо, на более-менее приличную работу без протекции вы не устроитесь, если, конечно, вы не ах какой спец, но там и своих хватает. и не так уж и доброжелательны казахи к чужим, как кажется, обычная восточная хитрость : в глаза вам улыбаются, за глаза - плюют в спину. насчет криминала тоже все не так радужно, просто автор еще не сталкивалась, и инет там не дешевый, самый дешевый был с 2 до 6 утра. и не предприятиях до сих пор принудительно на 1 мая - показуха - колоннами на демонстрацию. если поселитесь в крупном городе, то еще нормально, в маленьком - от тоски взвоете.
Блондинка в Законе• 05 сентября в 14:57
Ответ дляБорщик
На продукты и базовые вещи примерно такие же, бензин, ЖКХ подешевле, лекарства обычные совсем копейки стоят, как у нас в девяностые или нулевые, наверное субсидируются государством, а вот дорогие стоят дорого. С больницами и врачами ситуация лучше украинской когда я уезжала, не надо платить за вызов скорой и приём у врача. И отношение более внимательное, человечное. Город у нас немаленький, больше трёхста тысяч человек и продолжает расти. В Алматы и Астану не хотим, там аренда дорогая и жить дорого. А так вся инфраструктура есть и жизнь по нормальным ценам.
Слово в слово из темы про Кишинев.)
Дякую_аж_підскакую• 05 сентября в 14:57
Ответ дляСкрипяСердцем
А как муж выехал в Турцию ?
Вы уже начали неудобные вопросы автору задавать. К таким вопросам она неподготовлена
автор Борщик • 05 сентября в 14:57
Ответ дляКто крайний?
А визы какие-то нужны ?
У нас рабочие визы. Украинцы могут находится на территории Казахстана 90 дней
СкрипяСердцем• 05 сентября в 14:58
Ответ дляБорщик
А вы сколько там находитесь?
автор Борщик • 05 сентября в 14:58
Ответ дляДякую_аж_підскакую
К чему я не подготовлена? Вы не знаете как выезжали тогда мужчины? Я не хочу писать об этом. Все всё прекрасно знают и сколько это стоит.
Забобонний фрукт• 05 сентября в 14:58
Ответ дляБорщик
Что случилось с форумом??? Откуда такой негатив и бред?
все дело в зависти, просто в Германии например надо сложный язык учить и все равно ты низший сорт с работой в хосписе, и поверьте слово швайне они слышат от немцев с частой периодичностью.
Не всем хватило интеллекта выбрать страну с близким нашему менталитетом, как сделали вы, поэтому завидуют и злятся
Дякую_аж_підскакую• 05 сентября в 14:59
Ответ дляБорщик
В Турцию тоже по рабочим визам выехали когда война началась
автор Борщик • 05 сентября в 14:59
Ответ дляСкрипяСердцем
А вы сколько там находитесь?
Больше двух с половиной лет
СкрипяСердцем• 05 сентября в 14:59
Ответ дляБорщик
Больше двух с половиной лет
Так визы дают на 90 дней.
автор Борщик • 05 сентября в 15:00
Ответ дляСкрипяСердцем
Так визы дают на 90 дней.
Читайте внимательно. Первоначально 90 дней для всех граждан Украины, если есть желание остаться жить и работать, работодатель оформляет рабочую визу
Айпишница• 05 сентября в 15:00
Ответ дляСкрипяСердцем
Так визы дают на 90 дней.
Удалено администрацией...
СкрипяСердцем• 05 сентября в 15:00
Ответ дляБорщик
Я не знаю
Ластовиння• 05 сентября в 15:01
Ответ дляАйпишница
Удалено администрацией...
Интересно наблюдать за схваткой ботов
СкрипяСердцем• 05 сентября в 15:01
Ответ дляБорщик
Сколько месяцев рабочие визы для украинцев.
З царем в голові• 05 сентября в 15:01
Ответ дляБорщик
Удалено администрацией...
Добро пожаловать н....й
Айпишница• 05 сентября в 15:02
Ответ дляБорщик
Вранье!https://defacto.kz/ru/content/trudovaya-viza-dlya-...
Айпишница• 05 сентября в 15:03
Удалено администрацией...
Айпишница• 05 сентября в 15:04
Удалено администрацией...
Потішаюся• 05 сентября в 15:05
Ответ дляАйпишница
И в чём Вы усмотрели враньё?
СкрипяСердцем• 05 сентября в 15:06
Ответ дляБорщик
Вы сразу нашли работу за 3 месяца?
автор Борщик • 05 сентября в 15:06
Ответ дляЗабобонний фрукт
Я это заметила, но не думаю что все с Германии. Но ответы поражают. День открытый дверей видимо в психдиспансере
Блондинка в Законе• 05 сентября в 15:06
Ответ дляБорщик
А что с визой?
Блондинка в Законе• 05 сентября в 15:07
Для работы в Казахстане иностранным гражданам требуется рабочая виза категории C3. Основным условием для ее получения является наличие разрешения на работу от работодателя, который должен инициировать процедуру в миграционной службе Казахстана. Исключение составляют руководители филиалов, главные и заместители директоров компаний со 100% иностранным участием, для которых разрешение на работу не требуется.
Блондинка в Законе• 05 сентября в 15:08
Ответ дляБорщик
неправда
АяВсёЗнаю• 05 сентября в 15:08
Ответ дляДаю справку
Казахстан пугает своими традициями, я бы туда точно не ехала с дочкой. Вот эти штуки - украсть девушку, привезти домой, чтоб потом бабушка жениха в проходе лежала и не давала выйти - и прочее прочее, оно отталкивает максимально.
і товаришувала з однією казашкою. те, що вона розказувала про їх традиції і як чоловік до неї ставився, це просто ужас. там жінка досі третій сорт, гірше худоби.
Пацелуйнитуда• 05 сентября в 15:09
Ще в далекому 2014 році коли я жила в Астані, Казахстан активно боровся з російською мовою. В школах навчання переходило на державну мову, на державній службі було її обовʼязкове використання, телебачення і тому подібне. Також в Казахстані процвітає кумівство, а ще якщо це не південь - жахливий клімат взимку.