СкокоМнеДадите• 11 сентября в 14:25

Сравниваю Польшу и Чехию. Коротко

С работой лучше в Чехии и платят больше, отношение со стороны людей лучше, человечнее. Цены на продукты при этом выше в Чехии, аренда и коммуналка примерно одинаково. Проезд тоже. Медицина мне больше нравится в Чехии, как и школы. А вот язык легче польский. Думала зная польский, смогу на чешский перейти на изи, но не получается. Учу по полной программе и всё равно почти ничего не понимаю. В Польше жила в Ченстохове, до этого жила в Гданьске и Кракове, везде не понравилось. В Чехии нравится гораздо больше. Много людей из Польши едут жить сюда или в Словакию. Национализм в отношении украинцев ещё отольется полякам.
Reta-ed83• 11 сентября в 14:48
Ответ дляМне без сахара
Она худшая - только из-за самих поляков и их отвратительного менталитета
Люди это и есть страна
Викупана• 11 сентября в 14:49
Ответ дляСкокоМнеДадите
Вы планируете уборщицей в Чехии работать?
Бла бла бла
Ростки жимолости• 11 сентября в 14:49
Ответ дляГадаю_По_шнуркам
нато распадется ка ктолько начнется война в европе. этому союзу осталось жить очень мало. более того, америка с него выйдет. этого союза не будет. он только на бумаге. ка ктолько петух клюнет-все рассыпется. ну и по ее прогнозам- трамп не досидит д конца срока. его уберут с позором. вообще,америку ждут тяжкие времена.ыжий таракан все уничтожит. кстати,война там будет тоже.
а в Украине начнется таки процветание?
Файна цьоця• 11 сентября в 14:50
Ответ дляМне без сахара
Современные войны ведутся ракетами и дронами
Как это. - страны будут отправлять воевать? Я об этом спрашиваю
Reta-ed83• 11 сентября в 14:50
Ответ длянеДоПриличий
С такими вводными понятно, что в Польше было не очень: кем там работали?
Вводные для всех новоприбывших одинаковы. Все начинают без знания языка с уборки, мойки или фабрик. Для нормальной работы нужен хороший язык. Чем лучше он у вас будет, тем лучше будет и работа. На украинские дипломы здесь никто не смотрит. Всё нужно начинать с нуля.
Гадаю_По_шнуркам• 11 сентября в 14:50
Ответ дляРостки жимолости
а в Украине начнется таки процветание?
да. но не сразу прям.
неДоПриличий• 11 сентября в 14:50
Ответ дляМне без сахара
У нас не такой менталитет как у поляков.
Те - вечнообиженные, наглые, своего не упустят, польска для полякув, вшистко в польсце ест нацлепше.
Украинцы…с комплексом меншовартости, гостеприимные, не помнят историю, забывать обиды, не тычут истерическими фактами
Возможно, вы таких встречали. Я считаю поляков адекватными, толерантными и сдержанными. Поныть они любят, это правда
Ростки жимолости• 11 сентября в 14:50
Ответ дляГадаю_По_шнуркам
да. но не сразу прям.
лет через 200?
неДоПриличий• 11 сентября в 14:51
Ответ дляСкокоМнеДадите
Нормально, но платят мало. Ещё и с жильём кризис. Но больше всего напрягали сами поляки с их агрессией и высокомерием
А где вы работали?
Гадаю_По_шнуркам• 11 сентября в 14:51
Ответ дляРостки жимолости
лет через 200?
нет. года через 3 после окончания. кстати,мы квартиры в киеве не продавали.
Файна цьоця• 11 сентября в 14:51
Ответ дляГадаю_По_шнуркам
война технологий))))шахеды,ракеты,баллистика. отправлять воевать в те страны,куда те дотянутся- прибалтика,польша. поэтому как только началась война она сразу сказала- ехать в приграничье нельзя. никаких польш,чехий и литвы
Ну здесь не надо быть астрологом, чтобы понимать такие элементарные вещи
автор СкокоМнеДадите • 11 сентября в 14:52
Ответ дляReta-ed83
Всё верно
Латвийские_Номера• 11 сентября в 14:52
Думаю, от работы зависит, по моей работе в Польше больше интересных вариантов было
Гадаю_По_шнуркам• 11 сентября в 14:53
Ответ дляФайна цьоця
и еще, у нас будет новый союз,куда войдет украина. новый военный союз. оно ей по времени показывает 2026 год.
Викупана• 11 сентября в 14:53
Ответ дляЧемодан-Вокзал-Майами
Я тоже 3 года и понимаю что будущего У ребёнка нет хотя польский она хорошо знает и уже лицей заканчивать а она всегда будет здесь человеком второго сорта какой бы классной она ни была
Вранья это.
автор СкокоМнеДадите • 11 сентября в 14:53
Ответ длянеДоПриличий
А где вы работали?
Начинала с помощника на кухне, когда язык подтянула работала в кафе, в магазинах продавцом и в салоне красоты. Муж автослесарь
Ростки жимолости• 11 сентября в 14:54
Ответ дляГадаю_По_шнуркам
какие предпосылки процветать после войны без внешних вливаний, если штаты рухнут вместе с европой? нас Эмираты будут спонсировать или Китай?
неДоПриличий• 11 сентября в 14:55
Ответ дляСкокоМнеДадите
Если муж-автослесарь, то у вас должно было быть все zajebiście. Странно
неДоПриличий• 11 сентября в 14:55
Ответ дляReta-ed83
Смотрят, еще как. Но язык-основа, естественно
Домашня Зюзя• 11 сентября в 14:56
Ответ дляРостки жимолости
Никаких
Но здесь как всегда напишут такое, что и в сказке не бывает

Если в Европе будет все плохо, то как Украина самостоятельно выкарабкается - об этом астрологи не думают
неДоПриличий• 11 сентября в 14:56
Ответ дляЧемодан-Вокзал-Майами
Если вы будете ей это внушать, то так и будет.
Ашотакоя• 11 сентября в 14:56
Ответ дляГадаю_По_шнуркам
ну пока все что говорит моя подруга- сбылось. погооврим в конце ноября.пост не закрывайте.
кстати,только благодаря моей подруге -ее предстказаниям по звездам, мы еще в декабре 2021 г семьями (и ее и моя) выехали с мужьями заграницу. как раз перед новым годом.она промахнулась в 1 мес и 29 дней. мне очень сложно стоило уговорить мужа. сейчас он говорит-я ей жизнью обязан. так. как он военнообязаный у меня.
а що, всі військовозобов´язані вже на цвинтарі? мої всі живі, дякувати Богу, воюють, не те що ваш
автор СкокоМнеДадите • 11 сентября в 14:56
Ответ длянеДоПриличий
Попробуйте поработать в Польше и оплатить все счета. Розовые очки мигом слетят с переносицы
Подтяжка• 11 сентября в 14:57
Ответ дляГадаю_По_шнуркам
национализм польши уже отливается. вчера был почин. уже везде говорят,даже астрологи,что войны польша и прибалтик не минует. моя подруга,плотно занимающаяся астрологией,еще в начале года сказала приготовиться польше и литве,эстонии. _снтябрь-октябрь-ноябрь. Эти месяцы будут решающими. Первыми будут прибалты. то что запланировано звездами, ничем не отменить.вот оно так и идет.
на счет польши-вчера была репетиция. но нападут эти дебилы сначала на прибалтику. вчера они смотрели как нато будет реагировать-никак. поэтому это провал полный для нато. мильна бульбашка. импотентная организация
Вчера прилетело в Польше ,но первыми будут прибалты, ага
Тут тоже хватает таких, как ваша подруга,начиная с того,когда закончится война, то когда яблони зацветут,то когда трава позеленеет.Хватит уже этот бред писать почти в каждой теме про Литву и Эстонию, уколыхали,знатоки.Звёзлы вам там шепчут,а больше ничего?Может нормальный образ жизни нужно вести,а не искать сценарии на небе.
Что-то до начала войны никто в то небо и не смотрел,всем знающим специалистам,как повылазило,зато теперь именно сами повылазили со своими недопрогнозами.
неДоПриличий• 11 сентября в 14:57
Я живу 5 лет, поэтому мне интересно, что людям все не так
Викупана• 11 сентября в 14:59
Ответ дляReta-ed83
А какая нормальная робота есть со знанием языка для украинца?
Ашотакоя• 11 сентября в 15:00
Ответ длятянитолкайка
Тема трольная , автор не отвечает ни на один конкретный вопрос.
Последнее предложение явно трольное.
згодна, на тему скарга, фсб рашки спить та бачить розсварити нас із поляками, або автор тупа, або на рашку працює
Гадаю_По_шнуркам• 11 сентября в 15:01
Ответ дляАшотакоя
ну то це ваш,дай боже вашого здоров*я і захисту. а з моїх подруг і родичів жінок - всі вдови. усі. навіть співробітниці. половина пропали безвісти.
МеняАЖтрусит• 11 сентября в 15:01
Ответ дляГадаю_По_шнуркам
а что говорят астрологи, когда война закончится?
Непогодка• 11 сентября в 15:01
Ответ дляЦаревна_несушка
Как вернуть потом ребёнка в укр систему образования?
Систему?
А она есть,эта система и зачем возвращать именно в украинскую?