СкокоМнеДадите• 11 сентября 2025
Сравниваю Польшу и Чехию. Коротко
С работой лучше в Чехии и платят больше, отношение со стороны людей лучше, человечнее. Цены на продукты при этом выше в Чехии, аренда и коммуналка примерно одинаково. Проезд тоже. Медицина мне больше нравится в Чехии, как и школы. А вот язык легче польский. Думала зная польский, смогу на чешский перейти на изи, но не получается. Учу по полной программе и всё равно почти ничего не понимаю. В Польше жила в Ченстохове, до этого жила в Гданьске и Кракове, везде не понравилось. В Чехии нравится гораздо больше. Много людей из Польши едут жить сюда или в Словакию. Национализм в отношении украинцев ещё отольется полякам.
Гадаю_По_шнуркам• 11 сентября 2025
Ответ дляОбращеница
Якщо ви пишете ’прибалтика’, то зрозуміло хто ви і що тут робите. Отримали нову методичку - на українських ресурсах розганяти теми про поляків. ’Розділяй і владарюй’ - стара пісня
Удалено администрацией...
неДоПриличий• 11 сентября 2025
Ответ дляReta-ed83
Одного языка вам не хватит. Нужно ещё что-то уметь. Или вы думаете вам просто так всё дадут и дом и работу хорошую, без знаний и умений?
Поддерживаю. Смешно читать, когда пишут те, кто ничего не умеет, что нет хорошей, достойно оплачиваемой работы
Царевна_несушка• 11 сентября 2025
Ответ дляНепогодка
Систему?
А она есть,эта система и зачем возвращать именно в украинскую?
При возврате в Украину сегодня- завтра надо идти в укр школу.
Ответ дляВикупана
У вас проблемы с логикой или с мышлением? Я спрашиваю исходя из ваших комментариев:
« Для нормальной работы нужен хороший язык. Чем лучше он у вас будет, тем лучше будет и работа. На украинские дипломы здесь никто не смотрит.»
Так вот, никакую работу хорошую язык не поможет найти.
Вам нельзя в Европу)
АяВсёЗнаю• 11 сентября 2025
Ответ дляГадаю_По_шнуркам
ну пока все что говорит моя подруга- сбылось. погооврим в конце ноября.пост не закрывайте.
кстати,только благодаря моей подруге -ее предстказаниям по звездам, мы еще в декабре 2021 г семьями (и ее и моя) выехали с мужьями заграницу. как раз перед новым годом.она промахнулась в 1 мес и 29 дней. мне очень сложно стоило уговорить мужа. сейчас он говорит-я ей жизнью обязан. так. как он военнообязаный у меня.
Що там зірки кажуть? Коли кінець війни?
І в яку ви країну з подругою переїхали?
Файна цьоця• 11 сентября 2025
Ответ дляПодтяжка
Вчера прилетело в Польше ,но первыми будут прибалты, ага
Тут тоже хватает таких, как ваша подруга,начиная с того,когда закончится война, то когда яблони зацветут,то когда трава позеленеет.Хватит уже этот бред писать почти в каждой теме про Литву и Эстонию, уколыхали,знатоки.Звёзлы вам там шепчут,а больше ничего?Может нормальный образ жизни нужно вести,а не искать сценарии на небе.
Что-то до начала войны никто в то небо и не смотрел,всем знающим специалистам,как повылазило,зато теперь именно сами повылазили со своими недопрогнозами.
В Польшу, румынию, Молдову залетает все 3,5 года. Просто так не разносили и не раздували, то и астрологи молчали😂, как только сделали резонанс - быстро вылезли астрологи/тарологами с предсказаниями про войну. В приграничных районах этих стран стоят установки ПВО всю эту войну. Я сама лично видела их много раз.
Гадаю_По_шнуркам• 11 сентября 2025
Ответ дляАяВсёЗнаю
Що там зірки кажуть? Коли кінець війни?
І в яку ви країну з подругою переїхали?
Британія в травні 2024 року. до цього сиділи в угорщині
МеняАЖтрусит• 11 сентября 2025
Ответ дляГадаю_По_шнуркам
у нас или вообще? у нас остановка к концу года. в европе только начало
уточните пожаулйста к концу какого именно года?
а оставновка в европе когда?
Царевна_несушка• 11 сентября 2025
Ответ дляНепогодка
я работаю.
Зрение не очень, конечно, но хвататет на все.
Только не говорите ,что вы в Польше работаете 12 часов на ногах и 6 дней в неделю и при этом счастливы. Про работы в Польше и зп я вкурсе если что.
Подтяжка• 11 сентября 2025
Ответ дляГадаю_По_шнуркам
смотрели всегда. но не афишировали. мы благодаря этому в декабре и выехали семьями- с мужьями и сыновьями. и всегда консультировались- когда лучше на работу устроится..все умные и продвинутые всегда втихую имели астрологов. моя подруга одно время _3 года.была личным консультантов одного из депутатов киевс.рады. задолго до войны. но он выехал еще раньше,в 2017 году,до ковида еще. вы просто много не знаете. все крупные делки,бизнесмены имеют у себя в арсенале прикормленных астрологов,рунологов. руны это вообще серйозная вещь. если наладить с ними связь-они как часы работают. рунические ставы - очень действенная вещь,но на контакт они идут не со всеми. но вы ж в это не верите))))
Пфф,да кто б сомневался,с депутатов есть что поиметь,поэтому у депутаты и имеют астрологов,рунологов,хренологов и прочее.
Какого тогда ничего не делалось,чтоб остановить войну?Или зеле не по карману были астрологи,чтоб предупредить?Хватит уже этот бред писать!
У меня в кругу много сотрудников выехали и без астрологов,вот просто так жизнь сложилась, кто-то удачно,а кто-то нет.И астрология тут совсем ни при чём.
СкокоМнеДадите
• 11 сентября 2025
Участницы! Пожалуйста, снизьте накал и перестаньте ругаться! Нельзя ведь грызть глотки друг другу по малейшему поводу. Давайте уважать в первую очередь самих себя и не опускаться до такого!
Гадаю_По_шнуркам• 11 сентября 2025
Ответ дляПодтяжка
война бы была в любом случае.
МеняАЖтрусит• 11 сентября 2025
Ответ дляСкокоМнеДадите
как вас на советчицу занесло?
тянитолкайка• 11 сентября 2025
Ответ дляМеняАЖтрусит
как вас на советчицу занесло?
В методичках написаны популярные сайты)
Вкаблучках• 11 сентября 2025
Ответ дляВикупана
Жила в Праге, уехала в Польшу.
Так вот, есть поговорка - если вы думаете, что поляки вас не любят, то вы еще в чехии не были.
Все что вы написали совершенно не относится к реальности.
я тоже удивляюсь, что большинство тут гонят на Польшу и восхваляют Чехию. Я 8 лет живу в Польше, в Чехии была много раз в разных городах и считаю, что жить в Чехии можно только в Праге, вся остальная Чехия какая-то несовременная и скучная что ли. Чехи закрытые и вообще косят под немцев, как мне кажется. Ну и посмотреть бы на их отношение к украинцам, если б их такое количество как в Польше было бы.
Конечно, мне не нравится как в Польше разгоняют негатив по поводу украинцев, но в моем окружении отношение поляков к украинцам не изменилось за все годы и я по-прежнему считаю, что большинство из поляков хорошие адекватные люди.
Подтяжка• 11 сентября 2025
Ответ дляГадаю_По_шнуркам
война бы была в любом случае.
Да понятно, это ж на небе было прям написано!
Ответ дляВкаблучках
По Чехии не скажу, но в Словакии и в Словении инфраструктура на голову выше чем в Польше.
Вкаблучках• 11 сентября 2025
Ответ дляReta-ed83
в чем, интересно? В Словении и в Словакии была, если что
Гадаю_По_шнуркам• 11 сентября 2025
Ответ дляПодтяжка
нет. это видно в натальной карте страны . как в наталке каждого человека прописаны осн.события. день независимости Украины был выбран крайне неудачно,хужее что может быть. я думаю,что это сделано специально. по наталке страна будет жить долго в лишениях и бедности и расцвет будет только после война. война прописана в натальной карте. но многие ж не верят. это как у женщины. если в натальной карте указания на позний брак,то пусть хоть усрется, а брака ранее не будет. если и будет ,то закончится разводом.
Вкаблучках• 11 сентября 2025
Ответ дляЧемодан-Вокзал-Майами
Какие шутки??? Менталитет- это то как себя человек ведёт то как он мыслит. девушку в Варшаве тот козел насиловал убивал люди мимо проходили и никто не вызвал не полицию ни сами не вмешались. Тотальное абсолютное равнодушие
ничего не могу сказать конккретно об этой ситуации, но я могу привести много примеров помощи и неравнодушия поляков.
Домашня Зюзя• 11 сентября 2025
Ответ дляНепогодка
ой да.Ноют они профессионально.
Справедливости ради, нытье не только в Польше национальной забавой считается)))
В Чехии, Германии, Австрии тоже такое есть)
Ловлю капці• 11 сентября 2025
Дитина вступила в Польщу,безкоштовне навчання,стипендія 1800 зл,супер все і нема навіть ніяких претензій.Ціни на продукти помірні,гуртожиток теж.
Залізний кіготь• 11 сентября 2025
Второй день какое то гониво на польщу и поляков. Может кто-то объяснить почему ?
Вумна, аж страшно• 11 сентября 2025
Да, Чехия - единственная стране, где как дома ,только лучше. А я жила по нескольку месяцев в США , Испании и Австрии и Польше
Подтяжка• 11 сентября 2025
Ответ дляГадаю_По_шнуркам
Какой расцвет после войны?С кем расцветать будем после таких ужасов разрушений и убийств стольки населения?Вы себя слышите?Впрочем,и так всё понятно.Ведутся ж дурни какие-то на такое.
забиякина• 11 сентября 2025
Ответ длятянитолкайка
Поляки все разные. И их менталитет = менталитету украинцев. Поэтому сначала у себя бревно, потом у кого-то.
Мне достаточно поляку сказать: ’А чего меня должно интересовать мнение какого-то чужого для меня человека? Мне хватает мнения нормальных поляков, с которыми у меня отличные отношения.’ В ответ тишина.
Еще можно спросить: ’Вы делите людей на хороших и плохих по национальности как нацисты?’ Там полное зависание.
Они друг друга выгоняют из Польши за акцент (например подляский). Или из-за желто-синих цветов Силезии. Слушать мнение маргиналов - себя не уважать. В целом как глупые дети некоторые. Они жалости только заслуживают.
Домашня Зюзя• 11 сентября 2025
Ответ дляГадаю_По_шнуркам
А Украина родилась 24 августа 91 года?
Вы и точное время знаете?
Натальная карта страны
Вы и точное время знаете?
Натальная карта страны
Домашня Зюзя• 11 сентября 2025
Ответ дляЗалізний кіготь
Как же вы визу получили после Польши. Расскажите
Ага
Чехия не даёт защиту после других стран