ничевока• Изменено 12 сентября 2025

Будущего в Украине не вижу, для всех не вижу...

Пост - мысли вслух. Мне нужно выговориться, чтобы не держать всё это в себе. Проблема по большей части личная, это то что чувствую я лично.
Мои друзья, знакомые и коллеги по работе по большей части покинули страну. Кто-то начиная с 2014 года, кто-то позже. Мотивация была следующая - безопасность, отсутствие такой коррупции как у нас и более высокий уровень жизни. Я сделана из другого теста. Оставалась и применяла все усилия для своей страны. Честно работала, платила налоги, убирала город в свободное время с другими энтузиастами (остановки, заброшки, пустыри).

Всегда считала, что если хочешь что-то изменить надо начать с себя и стране нужно время, чтобы соответствовать развитым странам. Мне нравилось делать лучше пространство вокруг себя, нравилось саморазвиваться и работать. Но примерно год назад произошёл сильный надлом. Из него не выбралась и по сей день.

Насильственная мобилизация, коррупция страшная, практически узаконенная, точно такое же узаконенное разделение на богатых и бедных, когда богатым всё и их никто не трогает, а бедный иди оплати всё на свете или умри, вечные повышения цен при низких доходах населения, всё это выбило почву из под моих ног. Подумала о себе... Что меня здесь ждёт и моих будущих детей? А если я заболею, спасёт меня такая коррумпированная и не компетентная медицина? Где без взятки хирургу и анестезиологу, никто даже не почешется? Поможет мне государство, если я стану недееспособной и не смогу работать, или посадит на мизерную пенсию по инвалидности? И какой будет моя жизнь? Потеряла я здесь драгоценное время, которое могла использовать на легализацию в более развитой стране, как это сделали мои многочисленные друзья и знакомые?

На эти вопросы ответ был тот, который мне не нравился. И возможно я совершила ошибку оставшись тут, тем более даже была возможность работать по своей профессии в Польше. В итоге на моё место взяли другую девочку и она с радостью туда укатила, сейчас помогает родителям.
Я пытаюсь найти в себе силы и энтузиазм, сказать себе что это всё временно. Что в будущем будет лучше, но при этом сильно боюсь... Боюсь что система эта нерушима и что всех нас ждёт вот такое существование, что оставшись тут беспредел, коррупция и античеловечное отношение к своим гражданам не изменится, мужчин закабалят пожизненно, а дети оставшиеся и выросшие тут будут страдать как и их родители.

А потом... А что потом? Крошечные пенсии, дороговизна продуктов первой необходимости, лекарств. И даже не этого боюсь, хотя боюсь и это. Но ещё боюсь, а вдруг что-то со мной случится, пусть и временно стану недееспособной. Выживу ли я здесь? Позаботится ли обо мне государство и медицина? Пост во многом личный, возможно в этих вопросах вы найдёте что то своё
Хвігура мічти• 12 сентября 2025
Ответ дляАнгелок з ріжками
В онкології потрібно потрапити на час коли саме потрібні препарати є в наявності. Пацієнтів багато на всіх не вистачає. Але їх видають.
свекрови и родственнику бесплатно химию делали.онко.а мы ребенка осенью в столицу возили то бесплатно тяжелая операция .а за границей я бы продала машину или пол квартиры.у нас бесплатно
Ангелок з ріжками• 12 сентября 2025
Ответ дляЯ инженер, меряю от 1
Вспомните, что нам обещали на майдане и чем это все закончилось. Интернет помнит всё
А что вам обещали?
Мне никто ничего не обещал.
Хотели курс на Европу, а не на рашку, и безвиз.
Все есть.
Вышли против власти, которая обещает, а потом в кусты.

А Паша это использовала как повод.
Или вы думаете, что за месяц можно подготовить то, что потом в Крыму произошло? А позже на востоке. Вы пертезно думаете, что такое готовится с бухты Барахты?
Это подготовка месяцами и годами.
Майдан был поводом.
Хвігура мічти• 12 сентября 2025
Ответ дляВимагаю спілкування
Вы похоже что не в Украине. Размер пенсий не знаете? Размер пенсий по инвалидности? Цены в магазинах не видели? В аптеках? Нашим пенсионерам и инвалидам без проблем купить продукты, лекарства, оплатить коммуналку? Про одежду и обувь вообще молчу. Откуда вы такие из страны розовых единорогов беретесь? Автор может и троль, но если такие вопросы задаете, то и вы тролль, у вас просто задание другое, а может вы в паре работаете, кто знает.
наши бабушки еще обижаются когда не берешь с села торбы.или отказываешься есть ибо плюс 10кг за месяц на бабушкиных вкусняшках а городские пенсионеры имеют квартиры по 50 тыс баксов и студентов в комнаты берут на аренду и внуки дети за наследство и по любви помогают
Хвігура мічти• 12 сентября 2025
Ответ дляВимагаю спілкування
на россии пенсонеры отганяя крыс еду ищут в мусорках и дерутся.и это богатая ресурсами страна
Ангелок з ріжками• 12 сентября 2025
Ответ дляInconvenient
Нет ее в Украине. Есть бизнесмены от медицины, готовые развести вас на рискованную и ненужную операцию, после которой можно инвалидом остаться. Выяснение диагноза и лечение их вообще не интересует. Нагло лгут и все. В ЕС меня за неделю вылечили, еще и сказали, что диагноз был неверный.
А у нас наоборот.
Сказали помочь не можем. Не сталкивались с таким. А наши спасли. При чем за небольшие деньги и частично бесплатно
В шоколаде• 12 сентября 2025
Все буде. Отлично
Вот увидите 🤗
Вимагаю спілкування• 12 сентября 2025
Ответ дляХвігура мічти
Не стану даже отвечать на этот бред, вы только подтвердили, что вы тролль. Единственное, что в вашем комментарии правда, что выживают за счет детей и внуков. Всего доброго.
Хвігура мічти• 12 сентября 2025
Ответ дляВимагаю спілкування
у вас нет в селе бабушки или она готовить не умеет?у вас бабушка живет в квартире городской?квартиры то дорогие
Вимагаю спілкування• 12 сентября 2025
Ответ дляХвігура мічти
Ну вам виднее, а мне это не интересно. Еще раз всего доброго.
Хвігура мічти• 12 сентября 2025
Ответ дляВимагаю спілкування
вы как к бабушке в село едете она вас не кормит на убой домашними вкусняшками?
Черговий по кухні• 12 сентября 2025
Ответ дляІнно4каа
Серйозно? в каком месте он защищенный? Ситуация в Испании:квартира для местных 1000 евро, для приезжих 1700 евро и с тебя всю душу вытрусят, что бы ты доказал что можешь платить и еще владелец квартире выбирает вас как на кастинге.
Це стандартна практика, що орендодавець вибирає, а не навпаки і до цього треба звикнути і що треба показати платоспроможність. Контрактом захищено, де прописується моменти.
А в Україні можна підвищувати плату як заманеться, а то сьогодні 15, а завтра 25. Не подобається, то на вихід. Так як більшість орендує без нього.
Раз одела не бу• 12 сентября 2025
Ответ дляАнгелок з ріжками
А что вам обещали?
Мне никто ничего не обещал.
Все есть.

А Паша это использовала как повод.
Это подготовка месяцами и годами.
Майдан был поводом.
Курс на Европу это похвально.Европе вы зачем?
Хвігура мічти• 12 сентября 2025
Ответ дляРаз одела не бу
а зачем россия китаю?ресурсы полухалявные
Черговий по кухні• 12 сентября 2025
Ответ дляInconvenient
Тому, що рівень медицини зовсім інший, Українська медицина відстала років на 40. І лікарі інші, їх робота контролюється. Принаймні, в мене позитивний досвід, і це - в селі.
Ідеальних мед систем нема, але є нарікання на терміни, не без цього, але щось пропустили чи ще щось, то не скажу.
В Україні просто - є гроші тебе лікують, нема, ну як вийде, шукай. Добре коли є, наприклад як у мене завжди були, але є у кого і нема.
Ангелок з ріжками• 12 сентября 2025
Ответ дляРаз одела не бу
Затем, зачем когда-то были Польша, Латвия, Литва и так далее
Бабця в мештах• 12 сентября 2025
Ответ дляУхахайкина
Ничем хорошим он не закончился. Не было бы майдана, не было бы сейчас войны.
Какой майдан был в Польше, что на них дроны полетели? Балтию, Финляндию русские войной пугают, это все наш майдан виноват?
Раз одела не бу• 12 сентября 2025
Ответ дляАнгелок з ріжками
Даже не знаю,что ответить.Блажен кто верует или горе от ума
Хвігура мічти• 12 сентября 2025
Ответ дляБабця в мештах
доскакались на антимайдане!пол донбаса пуйло бомбами в пепел стер.сколько людей убил
Хвігура мічти• 12 сентября 2025
на польшу летело 25 дронов и 1 ракета и сбили они только 4 дрона.ужасс.едут к нам учиться.наши будут учить сбивать
Бабця в мештах• 12 сентября 2025
Ответ дляМаргариткаW
хорошо помню, мы будем власть контролировать, будет плохо работать и эту снесём...власть будет нас боятся... будэм пыты каву в Ыталии...трусыкы кружэвни...
да Янык просто скромный зайчик по сравнению с нынешними гиенами.

я ещё тогда в 2014 офигевала, сколько же тупых вокруг...они тупыми и остались, до сих пор не поняли, что они натворили, идиоты. продали страну за печеньки.
всё, что тогда озвучивали девочки, которые майдан не поддерживали, всё это и произошло.
Тех, кто кричал: ’Путин введи войска в Украину, мы украинский учить не хотим’, вы, я так понимаю, считаете умными? Им про ’что вы натворили’ написать ничего не хотите? Или вы сами из таких будете?
Хвігура мічти• 12 сентября 2025
поляки напуганы в коментах фб ....в шоке они.
Маска-0b9f• 12 сентября 2025
Ответ дляАнгелок з ріжками
А что вам обещали?
Мне никто ничего не обещал.
Все есть.

А Паша это использовала как повод.
Это подготовка месяцами и годами.
Майдан был поводом.
Что же за десять лет не дошли до Европы?Сбились с курса?
Хвігура мічти• 12 сентября 2025
боже сколько фото и видео в инете как русские пенсионеры еду ищут в мусорках отганяя крыс и дерутся.фуууууууууууууууууууу и это самая богатая ресурсами страна а народ то нищий.пуйло ворует рабов да еще и на убой отправляет в чужие страны
Хвігура мічти• 12 сентября 2025
Ответ дляМаска-0b9f
ах ах ну падаждите вот идущие 4 года на киев за 3 дня скоро еще один сарай штурманут глухого донбасского села стертого с земли
Хвігура мічти• 12 сентября 2025
Ответ дляБабця в мештах
так пуйло их жилье в пепел превратил а мужиков на эсвэо отправил где они благополучно и задвухсотились.сейчас чурки на донецке рулят понаехавшие.самое популярное имя мальчика в роддоме-мухамет
Хвігура мічти• 12 сентября 2025
Ангелок з ріжками• 12 сентября 2025
Ответ дляМаска-0b9f
Журналист туда сюда. То к рашке, то к европе. Лебедь щука и рак
Хвігура мічти• 12 сентября 2025
на донецке люди радуются дождичку..хоть подмыться да детей искупать
Маска-0b9f• 12 сентября 2025
Ответ дляХвігура мічти
Припозднились вы сегодня.Аж на девятнадцатой странице явились тему зафлудить.Чем заняты были?Иномарки возле ЖК считали или тележки в супермаркете, полные хамона и икры?
Черговий по кухні• 12 сентября 2025
Ответ дляничевока
Лучшее сравнение в моей теме. Жаль что многие меня не поняли и оскорбляли последними словами, пост ведь личный. Это мои переживания, я очень боюсь что государство забьёт на меня, когда мне очень нужно будет их помощь, их поддержка
Держава на вас забивала завжди. Ніколи не можна було отримувати від неї підтримку та допомогу, хоча все сплачувалося зі своїх сторін. У неї завжди був девіз: ти їй повинен, а вона - ні.