ничевока• Изменено 12 сентября 2025
Будущего в Украине не вижу, для всех не вижу...
Пост - мысли вслух. Мне нужно выговориться, чтобы не держать всё это в себе. Проблема по большей части личная, это то что чувствую я лично.
Мои друзья, знакомые и коллеги по работе по большей части покинули страну. Кто-то начиная с 2014 года, кто-то позже. Мотивация была следующая - безопасность, отсутствие такой коррупции как у нас и более высокий уровень жизни. Я сделана из другого теста. Оставалась и применяла все усилия для своей страны. Честно работала, платила налоги, убирала город в свободное время с другими энтузиастами (остановки, заброшки, пустыри).
Всегда считала, что если хочешь что-то изменить надо начать с себя и стране нужно время, чтобы соответствовать развитым странам. Мне нравилось делать лучше пространство вокруг себя, нравилось саморазвиваться и работать. Но примерно год назад произошёл сильный надлом. Из него не выбралась и по сей день.
Насильственная мобилизация, коррупция страшная, практически узаконенная, точно такое же узаконенное разделение на богатых и бедных, когда богатым всё и их никто не трогает, а бедный иди оплати всё на свете или умри, вечные повышения цен при низких доходах населения, всё это выбило почву из под моих ног. Подумала о себе... Что меня здесь ждёт и моих будущих детей? А если я заболею, спасёт меня такая коррумпированная и не компетентная медицина? Где без взятки хирургу и анестезиологу, никто даже не почешется? Поможет мне государство, если я стану недееспособной и не смогу работать, или посадит на мизерную пенсию по инвалидности? И какой будет моя жизнь? Потеряла я здесь драгоценное время, которое могла использовать на легализацию в более развитой стране, как это сделали мои многочисленные друзья и знакомые?
На эти вопросы ответ был тот, который мне не нравился. И возможно я совершила ошибку оставшись тут, тем более даже была возможность работать по своей профессии в Польше. В итоге на моё место взяли другую девочку и она с радостью туда укатила, сейчас помогает родителям.
Я пытаюсь найти в себе силы и энтузиазм, сказать себе что это всё временно. Что в будущем будет лучше, но при этом сильно боюсь... Боюсь что система эта нерушима и что всех нас ждёт вот такое существование, что оставшись тут беспредел, коррупция и античеловечное отношение к своим гражданам не изменится, мужчин закабалят пожизненно, а дети оставшиеся и выросшие тут будут страдать как и их родители.
А потом... А что потом? Крошечные пенсии, дороговизна продуктов первой необходимости, лекарств. И даже не этого боюсь, хотя боюсь и это. Но ещё боюсь, а вдруг что-то со мной случится, пусть и временно стану недееспособной. Выживу ли я здесь? Позаботится ли обо мне государство и медицина? Пост во многом личный, возможно в этих вопросах вы найдёте что то своё
Ухахайкина• 12 сентября 2025
Ответ дляНашлаПерепискуМужа
Подумайте, проанализируйте , подключите логику. Вспомните чем закончился майдан
Ничем хорошим он не закончился. Не было бы майдана, не было бы сейчас войны.
Я инженер, меряю от 1• 12 сентября 2025
Ответ дляЛюбительница
Вы написали, что это для Вас очевидно. Так чем?
Вспомните, что нам обещали на майдане и чем это все закончилось. Интернет помнит всё
from Ukraine• 12 сентября 2025
Ответ дляКумедна
Удалено администрацией...
Любительница• 12 сентября 2025
Ответ дляЯ инженер, меряю от 1
К чему это хождение вокруг да около?) Я же спросила прямо: чем?
Inconvenient• 12 сентября 2025
Ответ дляКондуктЕр тролейбуса
В Украине медицина есть. Пусть за взятки, пусть платно. Но она есть.
В некоторых странах оказалось медицины вообще нет.
Я жду приема детского дерматолога год и 4 месяца. Жду приема детского гинеколога 10 месяцев.
Вы считаете это нормально? Это медицина?
У вас заболел зуб? Отлично! Приходите через 2 года... посмотрим ваш зуб.
Нет ее в Украине. Есть бизнесмены от медицины, готовые развести вас на рискованную и ненужную операцию, после которой можно инвалидом остаться. Выяснение диагноза и лечение их вообще не интересует. Нагло лгут и все. В ЕС меня за неделю вылечили, еще и сказали, что диагноз был неверный.
Inconvenient• 12 сентября 2025
Ответ дляКондуктЕр тролейбуса
В Украине у вас будет мизерная пенсия, но она будет. В других странах пенсии у вас УЖЕ не будет. Вы точно также никому нигде не нужны. Снимите розовые очки.
Если и будет, то чисто символическая, на которую и кусок хлеба не купишь. В Ирландии минимальная пенсия , если не ошибаюсь 260 Евро.
МаргариткаW• 12 сентября 2025
Ответ дляЛюбительница
Удалено администрацией...
Inconvenient• 12 сентября 2025
Ответ дляКондуктЕр тролейбуса
В Ирландии и работу, и школу, и жильё надо искать ’по знакомствам’.
Коррупция? Ну конечно есть. Но самое страшное - кумовство. Страна маленькая. Своим помогаем, чужих видно издалека, им улыбаемся, машем и киваем ’Все ок’.
Потом между своих ржем с этих чужих, как они рыпаются и пытаются найти жилье, работу.
Мне помогали во всем, в комнату разрешили вселиться в отсутствие хозяина, совершенно меня не зная, еще и с собакой. Нужно просто не пиху свою демонстрировать, а работать и не наглеть. На рождество, помню пригласили, чтобы я не оставалась одна. У Украинцев плохая репутация, может поэтому так относятся. Сестры моего хоста, кстати, сдали дома Украинцам, и довольны.
Любительница• 12 сентября 2025
Ответ дляМаргариткаW
Удалено администрацией...
Inconvenient• 12 сентября 2025
Ответ дляЯжбоматусяблін
Бывает и такое. Люди разные с разными потребностями, целями и результатами.
Как пример.
Одна знакомая в Украине постоянно в каких-то проблемах была, с работой не везло.
Сейчас в Канаде работает в банке, взяли с мужем ипотеку на квартиру, кредит на две машины, он прораб на стройке (они вместе как раз с начала войны). Жизнь стала бы лучше, если бы не война и причины, по которым они вынуждены были уехать. Да, с языком у них проблем не было изначально. И возвращаться им некуда.
Историй столько же, сколько и людей. Кому-то миграция пошла на пользу. Вам и вашему окружению нет.
Как пример.
Вот мне тоже в Украине не везло.
МаргариткаW• 12 сентября 2025
Ответ дляЛюбительница
Удалено администрацией...
бред, это всё с Советчицы перлы
Любительница• 12 сентября 2025
Ответ дляМаргариткаW
Удалено администрацией...
Еще. А зачем Вы мне с двух аккаунтов одновременно строчите?
Админы, разве здесь не запрещено дублирование аккаунтов?
Кумедна• 12 сентября 2025
Ответ дляfrom Ukraine
Удалено администрацией...
Халтурно працюєте. Трщ майор не заплатить
МаргариткаW• 12 сентября 2025
Ответ дляЛюбительница
смешно
Inconvenient• 12 сентября 2025
Ответ дляКондуктЕр тролейбуса
С 4-летним ребенком с разбитым кровавым лбом ждали в госпитале 5 часов 30 минут. Приняли нас в 1 час 30 минут ночи.
Где в Украине я с окровавленным ребенком на руках стояла бы перед медицинским учреждением 5 часов?!
Внутри госпиталя - тесное помещение, где сидят инфекционные дети с тяжелыми заболеваниями.
Поэтому своего ребенка я 5.5 часов держала на руках на улице ПЕРЕД входной дверью госпиталя.
Где такое может быть в Украине? НИГДЕ и НИКОГДА в Украине такого не было, нет и не будет.
Нужно знать, в какие больницы ехать, врачей не хватает. В Украине к вам без денег тоже не подойдут, но даже если заплатите, то никакой гарантии, что будут лечить, и правильно.
НашлаПерепискуМужа• 12 сентября 2025
Ответ дляЛюбительница
Не получается у вас доколупаться
Inconvenient• 12 сентября 2025
Ответ дляСтрибну в гречку
В какой стране? Платно дорого сходить?
60 Евро прием GP.
МаргариткаW• 12 сентября 2025
Ответ дляНашлаПерепискуМужа
Не получается у вас доколупаться
ну да, а так старается
уже и клонов придумала
Любительница• 12 сентября 2025
Ответ дляМаргариткаW
смешно
Теть, не врубилась что ли?
Я задала вопрос аккаунту Я инженер, меряю от 1, а отвечала ты, маргаритка. Прокололась ты
Inconvenient• 12 сентября 2025
Ответ дляКондуктЕр тролейбуса
В Ирландии вы будете стоять в окружении родственников, больной и все родственники будут держать деньги в зубах и ждать приема врача больше года.
С арендой здесь тоже самое. Вы в Украине арендуете жилье за 1 день, максимум за 3 дня в любом населенном пункте на любой бюджет. На улице вы не останетесь.
В Ирландии вы будете бегать год, держа деньги в зубах, предлагать всем деньги и НИКТО не сдает вам жильё! У вас НЕ ТЕ деньги. ВАШИ деньги им пахнут.
Я нашла по ARP еще в Украине, потом, когда обросла знакомыми, мне предлагали. Искала один раз - тоже довольно быстро нашла.
МаргариткаW• 12 сентября 2025
Ответ дляЛюбительница
Удалено администрацией...
а вам ссыкотно написать без анонима?
Любительница• 12 сентября 2025
Ответ дляНашлаПерепискуМужа
Не получается у вас доколупаться
Омг, третий подключился
Вы там совсем уже?
НашлаПерепискуМужа• 12 сентября 2025
Ответ дляЛюбительница
Омг, третий подключился
Вы там совсем уже?
Поищите четвёртого и пятого, не сомневаюсь, что найдете
Любительница• 12 сентября 2025
Ответ дляМаргариткаW
а вам ссыкотно написать без анонима?
А вам ссыкотно написать чем закончится война, раз уж написали, что вам все очевидно? Ну, давай, смелая.
Inconvenient• 12 сентября 2025
Ответ дляЧерговий по кухні
Якщо вам так погано, то чого там живете і як так, з такою медициною у них більша тривалість життя? Якщо в Україні найкраща медицина, то чому в Україну ніхто не їде лікуватися, а як складний випадок то за кордон?
Тому, що рівень медицини зовсім інший, Українська медицина відстала років на 40. І лікарі інші, їх робота контролюється. Принаймні, в мене позитивний досвід, і це - в селі.
МаргариткаW• 12 сентября 2025
Ответ дляЛюбительница
Теть, не врубилась что ли?
походу не врубились вы, так вопрос вы мне задавали.
ой, не бережёте вы себя совсем, уработалась бедняжка
(ПС, я с вами в подворотне не пила, так что не тыкайте мне)
Любительница• 12 сентября 2025
Ответ дляНашлаПерепискуМужа
Удалено администрацией...
МаргариткаW• 12 сентября 2025
Ответ дляЛюбительница
Удалено администрацией...